Консультация детского невролога /

В годик не ходит — вопрос №1895013

Добрый день!
Чуть меньше недели назад дочке исполнился годик. Но, она самостоятельно не пошла, самостоятельно стоять также не может.
НСГ делали в 3 месяца - все в норме, дисплазии нет. Сейчас активно ползает на четвереньках, встает у опоры, вдоль нее ходит, поворачивается в разные стороны, держась одной рукой, у опоры приседает.
На комиссии в годик, хирург отклонений не выявила написала, что статомоторное развитие по возрасту, небольшая гипермобилтность в коленных суставах, невролог написала - «нейроортопедический синдром» и прописала Магний В6, курс массажа и парафин на ножки.
Очень волнует диагноз невролога и то, что дочка не ходит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять видео как малышка проявляет двигательную активность и загрузить в яндекс диск?
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро!
Ссылка на видео:
https://cloud.mail.ru/public/4Rx4/XejFJjcgc

Клиент
Ирина Анатольевна, пожалуйста, если Вам не сложно, посмотрите видео??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро. Посмотрела видео с малышкой. Есть небольшие признаки нарушения мышечного тонуса в нижних конечностях, правую стопу больше ставит кнаружи. В целом, ничего страшного нет-необходимо провести курс общего массажа с акцентом на нижние конечности и физиолечение на стопы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное??Правильно понимаю, что дочь пойдет, просто это случится чуть позже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Примерно в год и 2 пойдёт. Не переживайте-девочка хорошая. На улицу покупайте профилактическую ортопедическую обувь,чтобы стопа формировалась правильно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть возможность приложить осмотр невролога? Неврологический статус? Помю ваш предыдущий вопрос и повторюсь, ничего критичного не вижу по описанию, какой гемоглобин сейчас?
Клиент
Юлия Юрьевна, заключение приложила
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 114
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень странно на основании чего поставлен диагноз, неврологического статуса к сожалению нет, но повторюсь делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, для этого возраста все допустимо, соглашусь что в 1,3 контрольный осмотр, а от него отталкиваться.
Невролог
Здравствуйте. Есть возможности прикрепить осмотр невролога? Ничего страшного нет в том что малыш не ходит. Норма освоения навыка до полутора лет.
Клиент
Елена Вячеславовна, заключение прикрепила
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, скажите ребёнок полазал и на четвереньках? Если да, то с какого возраста, с какого возраста ходит ваше опоры, со скольки садится сама ? Детки все разные, кто то идёт в 9-10 мес, кто то в 14-15 мес и при т этом и тот, и другой здоров. Есть возможность приложить ссылку на видео? Вас смущает как ножку ложит малыш?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, дочка уверенно ползает на четвереньках, начала ползать классически около 9 месяцев, до этого ползала по пластинки с 6 месяцев, села в 8 месяцев, встала у опоры также в 8 месяцев.
Видео завтра сниму, сегодня дочка уже спит.
Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Не накручивайте себя, в частных центрах часто назначают какие -либо платные услуги, а для этого нужен «диагноз», ведь здорового не направишь, поэтому ждём от вас видео, по описанию вашему ничего плохого не вижу.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ссылка на видео:
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, посмотрела видео, хорошая девчушка, все у вас в неврологическом статусе хорошо, думаю 1-1,5 мес и она у вас уверенно пойдёт!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое??