Консультация кардиолога /

Нестабильная стенокардия — вопрос №1895267

Здравствуйте! 35 лет, частые вызовы с нестабильной стенокардией, при этом давление 140/90 максимум, но при приступах есть такие ощущения:

1. Боли в ногах (как будто болят мышцы)
2. Иногда трясет
3. Сдавливание в груди
4. Как будто тянет в шее

На этом фоне поднимается давление, иногда помогает просто открыть окно и выпить танотен (успокоительное)

На ЭКГ всегда Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка с выраженными изменениями реполяризации верхушки, нижней , передне-боковой стенки (горизонтальная депрессия ST до 2 мм, отриц симметричный Т ).

Прошел узи шеи, ног - все чисто, холестерин в приделах нормы, щитовидка и гормоны тоже в норме

Терапия: переиндоприл 5, амлодипин 5, атонвасиатин 10.

Прошел МРТ там есть такое:

ТК: регургитация -10мл, фракция регургитации – 12%, Iстепени.
В отсроченные фазы контрастирования отмечается минимальное диффузное интрамиокардиальное накопление КВ по задне-перегородочному сегменту ЛЖ на среднем уровне, а также субэпикардиальное накопление КВ по задне-боковому сегменту ЛЖ на базальном и среднем уровнях и по верхушке ПЖ - изменения неишемического генеза.

Заклдчение МРТ:

МР-признаки увеличения ЛП, гипертрофии миокарда ЛЖ в диастолу максимально по МЖП до 14мм и гипертрофия апикальных сегментов, невыраженных очаговых изменений миокарда ЛЖ неишемического генеза, наличия клифты, дополнительной трабекулы, что может соответствовать апикальной форме гипертрофической кардиомиопатии; митральная регургитация Iстепени

Могу прикрепить любые анализы (месячной давности, в том числе холтер)

Жолобы:

Часто неприятные ощущения в груди, немного тянет и сжимает.

Мне 35 лет, отдышки нет, есть сбитие дыхания когда долго и быстро хожу, могу подняться на 7 этаж (на 4 начинается отлышка- после остановки 3 минуты и все нормально), ничего не опухает, пульс в покое не выше 90, давление в течении дня когда все нормально 110/70-125/80, мерил стоя - бывает 120/90, в последнии дни беспокоит нижнее давление - часто 86-93 (стоя)

За 2 месяца похудел с 120 до 91 - сейчас стараюсь худеть медленнее.

Тредмил прошел - 7баллов

Возраст: 35

Хронические болезни: I42.2 - Другая гипертрофическая кардиомиопатия. Подтвержден. ГКМП. Гипертоническая болезнь 2 ст., риск 4.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы, связаны с утолщением стенок левого желудочка.
Симптомы стенокардии не истинные.
На фоне повышенного давления, данные симптомы будут возникать.
Рекомендую очный осмотр кардиолога и кардиохирурга в кардиологическом центре.
Лечение какое получаете?!
Прикрепите результаты анализов.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Судя по симптомам и результатам исследований, у Вас микрососудистая дисфункция - спазм мелких сосудов сердца, поэтому возникают боли, изменения по Холтеру, плохая переносимость физических нагрузок по тредмилу. Эта дисфункция может возникать на фоне гипертрофической кардиомиопатии и плюс дисфункции вегетатативной нервной системы ( поскольку помогает тенотен). Амлодипин в этом случае нежелателен, так как он снимает спазм крупных артерий и провоцирует спазм мелких, я бы Вам посоветовала лучше вместо амлодипина принимать небилет 2,5 мг утром, препараты этой группы также показаны при ГКМП. И курсами принимайте предуктал МВ 80 мг утром - он улучшает микроциркуляцию в миокарде.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Тредмил тест был остановлен по причине слабости в ногах, была небольшая отдышка, так я могу ходить много км в день, поднимается на 7 этаж и прочее - отдышка есть но как у простого человека при подьеме. Мне ранее назначали верапамил 25мг 2 раза в день и убирали амлодипин - на этом фоне давление поднималось до 150/90 днем. Скорая сказала не пить это лекарство…
Кардиолог
Верапамил относится к той же группе препаратов, что и амлодипин, только снижает пульс, поэтому на него нет смысла менять. Вам его назначили в очень низкой дозировке, поэтому не было эффекта. Оптимальный пульс для работы сердца - 60-70 в мин. По Холтеру ЧСС существенно выше, это нагрузка на сердце. Можно оставить амлодипин, только убавить его дозу до 2,5 мг вечером и добавить бисопролол 2,5 мг утром, а не небилет ( его нежелательно принимать вместе с амлодипином).
Клиент
Марина Олеговна, пил бисапродол, разовый прием опустил пульс до 55 и я чуть не падал… у меня в покое пульс (хожу с пульсометром) 60-72 (лежа-сидя) стоя 80-95, при ходьбе быстрой не выше 120… лекарства которые пульс снижают боюсь пить, ночью пульс 45-55 ( 60 максимум)
Кардиолог
По Холтеру преимущественно тахикардия. Но если сейчас у Вас пульс в основном в норме, то нет необходимости принимать бисопролол. Принимайте 2 месяца предуктал, как я написала выше, для улучшения кровоснабжения сердца. Раз в год контроль Холтера, так как основная опасность ГКМП - это нарушения ритма.
Клиент
Марина Олеговна, холдер я перездал недавно, жду заключения, мне обещали подробное заключение сделать с распечаткой, я как получу прикреплю хорошо?
Клиент
Марина Олеговна, а предуктал добавить к тому что есть?

Утро:
Переиндоприл 5мг
Предуктал???
Вечер:
Амлодипин 5мг
Аторвасиатин 10мг
Кардиолог
Да, конечно, прикрепите, когда будет результат Да, предуктал добавьте к терапии, утром.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Загрузил холтер новый. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Максим! По Холтеру ЧСС в течении суток в пределах нормы. Учитывая размер паузы, скорее всего СА-блокады нет, это блокированная предсердная экстрасистола. Синусовая аритмия и миграция водителя ритма - не патологические виды нарушений ритма, они характерны для дисбаланса нервной системы. С ГКМП они никак не связаны. Вообще по Холтеру нет никаких нарушений ритма характерных для ГКМП, так как она у Вас небольшого участка и не сильно выражена. Ишемии не было, в том числе во время наличия жалоб на одышку, тяжесть в груди. Ишемии при нагрузке и после тоже не было. Так что по Холтеру все в порядке, не переживайте!
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных за ИБС и стенокардию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Гкмп исключали, генетическое исследование делали?
Клиент
Александр, в МРТ есть же все… предположение что есть ГКМП ямогучи. Скоро еду в бакулево, генетику рекомендовали сдать но для будущих детей. МРТ делали в Бакулево, с дальнейшим назначением в отделение кардиомопатии
Кардиолог, Функциональный диагност
На МРТ предположили и рекомендовали генетический тест. Поэтому и спрашиваю - делали или нет.
Клиент
Александр, нужно будет сдать… но мне и на эхо и на МРТ и в стационаре твердить что у меня ГКМП, но терапия вроде только от гепертонии, давление то держит но чувства в груди часто неприятные и могут длится днями (не критично, но не приятно, жить мешает точно)
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не связано с гкмп, скорее всего (ощущения в груди)
Кардиолог, Функциональный диагност
Специфической терапии "от гкмп" нет.
Вся терапия направлена на коррекцию факторов риска, профилактику аритмий и других нарушений.
Кардиолог, Функциональный диагност
Максим, добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследования. Ситуация не простая, с ходу не разобраться. Учитывая результаты КТ-коронарогпафии, отсутствие субстрата для ишемии миокарда, возможно предположить, что имеющаяся Гипертрофическая кардиомиопатия и является причиной. Вы пишете, что в начале появляются жалобы, далее повышается давление, но более вероятно, что на фоне повышения давления, а это спазм сосудов, при имеющейся гипертрофии миокарда, происходит большее ухудшение кровоснабжения мышцы сердца.
Можно только предположить.
Учитывая ваш молодой возраст, особенность ситуация, рекомендую обратиться в специализированный кардиологический центр, например кардиоцентр им Чазова Е. И.
Кардиолог
Здравствуйте, Максим
По данным обследований , нельзя исключить апикальную форму гипертрофической кардиомиопатии . Но так как это врождённое , генетически обусловленное заболевание, то окончательное слово за генетиком , Вам должны сделать специальное исследование, для исключения дефекта генов , это важно !!
Боли в ногах и мышцах , это миалгия + повышение КФК , вполне вероятно , у Вас побочный эффект от статинов . , он называется лекарственная миопатия
У Вас нет атеросклероза сосудов , в том числе чистые коронарные сосуды ( по данным КАГ ) , поэтому аторвастатин нет смысла принимать, от него в данном случае только вред !!
Я не думаю , что у Вас есть показания для приема статинов , отмените сейчас !
Какие у Вас показатели давления и пульса на фоне приема терапии ?
Рада помочь , обращайтесь
Прикрепляйте свежий Холтер , по мере готовности , помогу проанализировать и назначить терапию , при необходимости
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! На данный момент 125/70 в течении дня (пульс не выше 80 сидя, стоя не выше 93, при ходьбе до 120)

Давление стоя 118/80(90 бывает), вечером с 18 часов (я пью амлодипин в 17 часов) давление может быть 130/84 в положении сидя - такое давление уже чувствую.

Статины я сейчас пью минимальное количество, мышцы точно не из за них болят, так как я пил розувасиатин сначала, вот там была сильная боль…

На данный момент пью так как написали в эпикризе, но минимальные дозы (вместо 10мг амлодипин а пью 5, вместо 40 статинов, пью 10)

Может ли быть так что после похудения я стал чувствовать давление 130/80(90) сильнее?

КФК в норме - этот анализ я сдааал после отмены розувосиатина и 2х недельном приеме атовасиатина.

Все лекарства пью оригиналы (норваск, липримар, престариум)

Еще беспокоит то что тяжесть в груди может возникнуть и без давления, врачи скорой объяснили что сердцу не хватает кислорода и из за этого приступ…

Последний раз вызывал вчера, поставили нестабильную стенокардию, давление при этом было 120/90, дали анальгин и пустырник накапали….
Клиент
Юлия Владимировна, там в файлах есть МРТ с контрастом, апликарную форму заподозрили, но помимо этого еще что то есть.,.
Клиент
Юлия Владимировна, так же мне рекомендовали разделить амлодипин пополам, так как нет ночной гипертонии (ночью давление 110/60, 120/70) - СМАД и жена мерит переодически. Разделить рекомендовали так:

Переиндоприл 5 - утро
Амлодипин 2,5 - утро
Амлодипин 2,5 - вечер
Статин 10 - вечер

Не знаю насколько это правильно, учитывая что амлодипин держать должен 24 часа
Клиент
Юлия Владимировна, вот сейчас замерил давление (лежа), уже как час лежу отдыхаю перед сном - 119/73 (пульс 60)
Кардиолог
Максим , на данный момент вполне нормальные цифры давления и пульса !
Амлодипин можно делить !
В целом терапия вполне адекватная , однако показаний для статинов нет , у Вас нет субстрата - нет атеросклероза и нет ИБС !!
Это абсолютно точно !!
Вас госпитализировали с подозрением на ишемию миокарда , но она не подтвердилась и это хорошо !!
В окончательном диагнозе в выписке нет данных про ибс , потому что она не подтвердилась!!
По данным МРТ подчеркнуто : изменения не ишемического генеза !!
Поэтому , у Вас не может быть нестабильной стенокардии , это рабочий диагноз , на скорой ставят почти всем при болях за грудиной !
Да , вероятно , после похудения , Вы стали чувствовать давление сильнее !!
Возможно , спазм сосудов периодический , но он не подтверждён на данный момент, это только догадки .
Кроме апикальной формы гипертрофической кардиомиопатии , на данный момент никакой органической патологии сердца нет!!
Нельзя исключить повышенную тревожность и кардионевроз , с учетом положительного эффекта от тенотена . В этом случае необходимо консультация профильных врачей - невролога и психотерапевта !
Да , можно добавить к терапии такой сосудистый препарат как Предуктал 80 мг утром 1,5 месяца , он предотвращает спазм коронарных артерий
Не нашла результат уздг бца ( сосудов шеи)!!
Делали Вам это исследование??? Уточните пожалуйста
Клиент
Юлия Владимировна, да, артерии шеи делали, артерии ног тоже делали - все чисто, есть искривление небольшое позвоночника только.
Клиент
Юлия Владимировна, загрузил - почки, шея, ноги
Кардиолог
Максим , добрый день!
По этим обследованиям толщина комплекса интима - медиа в норме , значит у Вас нет атеросклероза, это еще раз подтверждает то , о чем я выше Вам указывала и уточняла
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Загрузил холтер новый. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Максим , по данным холтера - без кардиологической патологии .
Синусовая аритмия , миграция водителя ритма по предсердиям , выскальзывающие комплексы - это следствие вегетативной дисфункции , с сердцем это не связано !
Средняя чсс днем и ночью в норме , единичные предсердные экстрасистолы - вполне допустимы и не опасны . Изменения сегмента ST - диагностически и клинически не значимые , это значит что ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Максим , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
С учетом всех обследований, на данный момент необходимо наблюдать в динамике за гипертрофической кардиомиопатией , МРТ сердца через 1 год в динамике ,
консультация генетика ;
Контроль ад и пульса ;
Продолжить прием назначенных препаратов;
Обсудить еще раз очно с кардиологом по поводу аторвастатина !!!
Показаний не вижу !!!
Доза аторвастатина 10 мг не лечебная !!!
Лечебная начальная доза это 20 мг / сутки .
После курса предуктала советую принимать магний курсом , наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает кровообращение миокарда , нормализует тонус сосудов !! Стабилизирует работу вегетативной нервной системы, это важно !!!!
Берегите себя, обращайтесь ?