Что вас беспокоит?

Давление повышенное

Стал замерять давлерие еслт сразу после езды на машине оно 152 на 100, чуть посижу 138 на 90.недавно подскочилл до 18х вызвал скорую, занимаюсь активно спортом голова не болит, утром давленте 125-130 бывает 115/75

18 Декабря 2021·Просмотров: 326·Мария, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обследоваться общий анализ крови, общий анализ мочи, б/ х анализ крови (мочевина креатинин, общий белок), гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ почек+ сосуды почек.

Вита, особенности замера нет?потому что если в спокойствие то давление 130/80, занимаюсь активно спортом никак не проявлялось не много лишний вес

Необходимо измерять в спокойном состоянии после 15 минутного отдыха. Ещё необходимо сдать липидный спектр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно пройти обследование, для исключения вторичной гипертензии. ЭКГ, ЭХО КГ, узи почек, узи сосудов шеи, СМАД, анализы на ттг и т4 свободный. По результатам можно будет обсудить вопрос о необходимости назначения гипотензивной терапии на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне стресса,физической активности,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать оак, биохимический анализ, Экг, сдать узи почек, сердца, холтер. Понять причину, так же вести дневник давления, минимум измерять АД и пульс утром и вечером. В случае постоянной гипертензии назначаются препараты на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление необходимо измерять с соблюдением всех правил (после 15 -минутного отдыха, эмоционального покоя, не на полный желудок, кишечник, мочевой пузырь, в спокойной позе). если вы все эти правила соблюдаете и все равно давление повышается, в течение нескольких дней записывайте показатели давления и пульса, 3 раза в день, ведите дневник АД, пройдите минимальное обследование (ОАК, б/х крови, ЭКГ).

Анна, если я посижу 1 минуту давленрие почему то 130, через 5 125.а если сразу то 140-145 вот такая разница.но многие утверждают что отдых не имеет значения

Везде в правилах по измерению давления пишут, что измерять необходимо после 15-минутного отдыха, в спокойной обстановке и позе.

Анна, просто посидеть не вставая 15 мин?

Да. И еще, сразу после сна давление не измеряйте. позавтракаете, 15 минут покоя-тогда измерение.

Анна, так и замеряю больше 135 не поднимается.значит все ок?

Анна, а на голодный желудок давление меньше?

Меньше.Сразу после еды-больше.Поэтому лучше измерять через 30-60 минут после еды.Нам нужны средние показатели давления при средней активности.

Анна, изменять утро-вечер?

Идеально-еще и в обед.И пульс записывайте тоже сразу.

Анна, ок спасибо

Анна, какая норма для меня?вес 100 рост 178

Нормальное давление от роста не зависит.Идеальное давление-120/70.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.