Консультация терапевта /

Давление повышенное — вопрос №712328

Стал замерять давлерие еслт сразу после езды на машине оно 152 на 100, чуть посижу 138 на 90.недавно подскочилл до 18х вызвал скорую, занимаюсь активно спортом голова не болит, утром давленте 125-130 бывает 115/75

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо обследоваться общий анализ крови, общий анализ мочи, б/ х анализ крови (мочевина креатинин, общий белок), гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ почек+ сосуды почек.
Принятый ответ
Клиент
Вита, особенности замера нет?потому что если в спокойствие то давление 130/80, занимаюсь активно спортом никак не проявлялось не много лишний вес

Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо измерять в спокойном состоянии после 15 минутного отдыха. Ещё необходимо сдать липидный спектр.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно пройти обследование, для исключения вторичной гипертензии. ЭКГ, ЭХО КГ, узи почек, узи сосудов шеи, СМАД, анализы на ттг и т4 свободный. По результатам можно будет обсудить вопрос о необходимости назначения гипотензивной терапии на постоянной основе.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне стресса,физической активности,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать оак, биохимический анализ, Экг, сдать узи почек, сердца, холтер. Понять причину, так же вести дневник давления, минимум измерять АД и пульс утром и вечером. В случае постоянной гипертензии назначаются препараты на постоянной основе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Давление необходимо измерять с соблюдением всех правил (после 15 -минутного отдыха, эмоционального покоя, не на полный желудок, кишечник, мочевой пузырь, в спокойной позе). если вы все эти правила соблюдаете и все равно давление повышается, в течение нескольких дней записывайте показатели давления и пульса, 3 раза в день, ведите дневник АД, пройдите минимальное обследование (ОАК, б/х крови, ЭКГ).
Принятый ответ
Клиент
Анна, если я посижу 1 минуту давленрие почему то 130, через 5 125.а если сразу то 140-145 вот такая разница.но многие утверждают что отдых не имеет значения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Везде в правилах по измерению давления пишут, что измерять необходимо после 15-минутного отдыха, в спокойной обстановке и позе.
Клиент
Анна, просто посидеть не вставая 15 мин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. И еще, сразу после сна давление не измеряйте. позавтракаете, 15 минут покоя-тогда измерение.
Клиент
Анна, так и замеряю больше 135 не поднимается.значит все ок?
Клиент
Анна, а на голодный желудок давление меньше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Меньше.Сразу после еды-больше.Поэтому лучше измерять через 30-60 минут после еды.Нам нужны средние показатели давления при средней активности.
Клиент
Анна, изменять утро-вечер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Идеально-еще и в обед.И пульс записывайте тоже сразу.
Клиент
Анна, ок спасибо
Клиент
Анна, какая норма для меня?вес 100 рост 178
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нормальное давление от роста не зависит.Идеальное давление-120/70.