Поднялось давление у гипотоника
Здравствуйте. Д. 23 года, сахарный диабет 1 типа, гипотоник. Две недели принимает Фосфаглив, сегодня начала приём канефрона. Со вчерашнего дня повысилось давление. Сегодня 160 верхнее. После приёма каптоприла 25 мг - 140. Ещё 0,5 т каптоприла от 25 мг. Через час примерно - 160. Вызвали скорую, намерили 3 раза 115, 120. Нашим аппаратом 160. При измерении домашним полуавтоматом в одно и тоже время у мужчины и женщины в норме. А у девушке 160. Хотя фельдшер утверждает, что их аппаратом норма. Сделали дибазол, литичку и уехали. Мы не знаем почему таки какое на самом деле у неё давление и боимся измерять своим тонометром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Механические тонометры как правило точнее
Измерять нужно 3 раза на каждой руке.
Сергей, я мама этой девушки. Почему у нас с мужем давление в норме на полуавтомат, а у дочке 160/105 а скорая намерила 115 - 120?
Принятый ответ
Принимать каптоприл по 0,5 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно механический термометр более точный. Меряцие давление на обеих руках.
Екатерина, мерием на обеих 145/90 после 50 мг каптоприла и дибазола в/м
А она чувствует давление?
Екатерина, не чувствует. Голова чуть покруживается. После дибазола и литички сейчас 145/90. А у нас с мужем норма.
Можно выпить физиотенс, под язык каптоприл и фуросемид.
Принятый ответ
Здравствуйте, она чувствует давление?
Алина, голова покруживается
Фуросемид и капотен под язык
Алина, капотена нет. Каптоприл 2т по 25 мг и дибазол в в/м сделали.
Каптоприл это и есть капотен
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае измерьте на 2х руках и 2 раза. Фосфоглив может повышать давление. Она его больше не принимает?
Ксения, вечером не пила.
Ксения, так а сейчас что делать. Каптоприл 50 мг, дибазола, литичка и давление сейчас 145/95
На фоне отмены нужно проследить за давлением. Достаточно средств. Не нужно добиваться полного снижения, лекарства еще будут действовать и возможно снизится. Избыточная терапия может привести к тому,что давление может упасть. Главное на 25 процентов снизить, при отсутствии угрожающей симптоматики. Фосфоглив выведется и тогда оцените на фоне отмены.
Ксения, но 145 это много для неё. Значит не надо больше ничего принимать? Сколько по времени снижает дибазол?
он действует непродолжительное время. Часа 4-5. Сейчас какое давление? Перемерили?
Ксения, купили механический. На нем, я первый раз таким измеряю, думаю 120 до 130. Не могу точно услышать. А на полуавтомат 137, второй раз 132
Ксения, Фосфаглив отменили, а канефрон можно продолжать?
Можно, но зачем вы хотите его пить? Вообще у него действие не доказано в клинических исследованиях. Функция почек не нарушена? Креатинин в норме?
Ксения, нефроптоз был лет 6 назад, больше не обследовались, хр пиэлонефрит, врождённое удвоение почки. Уролог назначал раз в месяц по 10 дней пропивать, канефрон, уронефрил чередуя.
Ясно, раз уролог посчитал нужным, то можете принимать.
Ксения, а про давление что скажете? Оно будет ещё снижаться? А то для неё за 130 это высоковато всё таки.
Конечно, должно еще снизится, тем более сейчас время для сна, если у вас сейчас ночь. Перед сном еще выпить корвалол или пустырник, все-таки момент напряжения из-за скорой, несбивающегося давления тоже дает о себе знать и может удерживать давление на повышенном уровне.
Ксения, даа, она очень мнительная и эмоциональная. Спасибо Вам, огромное. Здоровья Вам и Вашим близким.
Надеюсь, что больше не поднимется. Очень страшно.
Ксения, есть только клрвалол в таблетках, фенозепам, фенибут
Ксения, ещё валерианку в таблетках нашла 200 мг
Дайте корвалол в таблетках. 1 таблетки будет достаточно.
Ксения, а самим можно делать инъекции дибазола? При каком давление и дозировка?
В/м по 2-3 мл, выше 140 и 90, но лучше каптоприл, этот препарат как при подъеме давления ,а дибазол просто спазмолитик, по типу но-шпы.
Ксения, спасибо Вам!
Не болейте!
Ксения, взаимно. Очень переживаю. С 7 лет диабет, много болячек нажили.
Ксения, доброе утро.
Механическим не могу толком прослушать.
На полуавтомате 134 верхнее
Дала фурасемид.
Какие наши дальше действия?
Здравствуйте, теперь ждать когда эффект разовьется. Больше ничего не надо.
Ксения, а если будет подниматься? И эффект от чего?
От фуросемида. От него хороший эффект развивается.
Ксения, спасибо. Будем надеяться на лучшее
Ксения, здравствуйте. Сколько дней можно принимать фурасемид? Сегодня утром 130. Вчера держалось давление. На ночь принимали каптоприл 50 мг.
Почему держится давление? У неё всегда пониженное...
Здравствуйте. 130 считается высоким, но еще нормальным. Фуросемид можно только как скорая помощь. В таком случае вам нужно вызвать врача, чтобы осмотрел, сдать возможно анализы, чтобы выявить возможную причину.
Ксения, спасибо.
если у ВАс электронный тонометр на всю семью один, то он не даст точных показателей, необходим обычный ручной тонометр
Анна, здравствуйте. Давление держится два дня. С утра сегодня 130.при том что дочка гипотоник. Сколько дней можно принимать фурасемид?
ей вообще не нужно пить фуросемид.
начните прием лозап по 25 мг 2р/д утром, вечером
Анна, дала Вальсартан 20 мг. И как долго его принимать утром и вечером?
валсартан в дозе 20 не спасет ситуацию. или валсартан в дозе 40 мг 2р/д или лозап в дозе 25 мг 2р/д
препараты накапливаются в течение 5 дней.
паниковать не нужно.
учитывая несвойственное повышение давление нужно обследоваться, а не принимать бесконтрольно препараты каждый дент разные - это только навредит.
Анна, спасибо. У нас один терапевт на приёме и попасть к нему трудно.
На счёт паниковать - очень паникуем, обе.
Если попробовать лозап в дозировке 25 мг 2 раза в день, сколько его принимать, при улучшении? Если снижения не будет несколько дней, будем пробовать попасть к терапевту.
Анна, при сахарном диабете лозап допустим?
от паники - давление поднимается еще выше, это так всегда. поэтому самый верный способ для начала успокоиться. Лозап при сахарном диабете даже полезен, он обладает хорошим эффектом на почки
если Вы успокоитесь и перестанете измерять давление несколько раз в день + прием препаратов, оно нормализуется быстро, 2-3 дня
Анна, огромное Вам, спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким.
Дочке даю валерианку, чтобы поспокойнее реагировала на данную ситуацию. Она очень мнительная и переживает за всё.
Вечером начнём лозап 25 мг, так как утром приняла Вальсартан.
Я так понимаю лозап простой?!
Да, все верно. А с завтрашнего дня начинайте прием лозапа 2 раза в день. И себе валерьяночки, чтобы лишний раз не волноваться!
Здоровья Вам и самое главное, не волнуйтесь!
Анна, огромное спасибо. Очень Вам благодарна!