Поднялось давление у гипотоника

Здравствуйте. Д. 23 года, сахарный диабет 1 типа, гипотоник. Две недели принимает Фосфаглив, сегодня начала приём канефрона. Со вчерашнего дня повысилось давление. Сегодня 160 верхнее. После приёма каптоприла 25 мг - 140. Ещё 0,5 т каптоприла от 25 мг. Через час примерно - 160. Вызвали скорую, намерили 3 раза 115, 120. Нашим аппаратом 160. При измерении домашним полуавтоматом в одно и тоже время у мужчины и женщины в норме. А у девушке 160. Хотя фельдшер утверждает, что их аппаратом норма. Сделали дибазол, литичку и уехали. Мы не знаем почему таки какое на самом деле у неё давление и боимся измерять своим тонометром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Механические тонометры как правило точнее
Измерять нужно 3 раза на каждой руке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, я мама этой девушки. Почему у нас с мужем давление в норме на полуавтомат, а у дочке 160/105 а скорая намерила 115 - 120?

Принятый ответ

Принимать каптоприл по 0,5 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно механический термометр более точный. Меряцие давление на обеих руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, мерием на обеих 145/90 после 50 мг каптоприла и дибазола в/м

А она чувствует давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, не чувствует. Голова чуть покруживается. После дибазола и литички сейчас 145/90. А у нас с мужем норма.

Можно выпить физиотенс, под язык каптоприл и фуросемид.

Принятый ответ

Здравствуйте, она чувствует давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, голова покруживается

Фуросемид и капотен под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, капотена нет. Каптоприл 2т по 25 мг и дибазол в в/м сделали.

Каптоприл это и есть капотен

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае измерьте на 2х руках и 2 раза. Фосфоглив может повышать давление. Она его больше не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, вечером не пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, так а сейчас что делать. Каптоприл 50 мг, дибазола, литичка и давление сейчас 145/95

На фоне отмены нужно проследить за давлением. Достаточно средств. Не нужно добиваться полного снижения, лекарства еще будут действовать и возможно снизится. Избыточная терапия может привести к тому,что давление может упасть. Главное на 25 процентов снизить, при отсутствии угрожающей симптоматики. Фосфоглив выведется и тогда оцените на фоне отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, но 145 это много для неё. Значит не надо больше ничего принимать? Сколько по времени снижает дибазол?

он действует непродолжительное время. Часа 4-5. Сейчас какое давление? Перемерили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, купили механический. На нем, я первый раз таким измеряю, думаю 120 до 130. Не могу точно услышать. А на полуавтомат 137, второй раз 132

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, Фосфаглив отменили, а канефрон можно продолжать?

Можно, но зачем вы хотите его пить? Вообще у него действие не доказано в клинических исследованиях. Функция почек не нарушена? Креатинин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, нефроптоз был лет 6 назад, больше не обследовались, хр пиэлонефрит, врождённое удвоение почки. Уролог назначал раз в месяц по 10 дней пропивать, канефрон, уронефрил чередуя.

Ясно, раз уролог посчитал нужным, то можете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, а про давление что скажете? Оно будет ещё снижаться? А то для неё за 130 это высоковато всё таки.

Конечно, должно еще снизится, тем более сейчас время для сна, если у вас сейчас ночь. Перед сном еще выпить корвалол или пустырник, все-таки момент напряжения из-за скорой, несбивающегося давления тоже дает о себе знать и может удерживать давление на повышенном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, даа, она очень мнительная и эмоциональная. Спасибо Вам, огромное. Здоровья Вам и Вашим близким.
Надеюсь, что больше не поднимется. Очень страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, есть только клрвалол в таблетках, фенозепам, фенибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, ещё валерианку в таблетках нашла 200 мг

Дайте корвалол в таблетках. 1 таблетки будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, а самим можно делать инъекции дибазола? При каком давление и дозировка?

В/м по 2-3 мл, выше 140 и 90, но лучше каптоприл, этот препарат как при подъеме давления ,а дибазол просто спазмолитик, по типу но-шпы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, спасибо Вам!

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, взаимно. Очень переживаю. С 7 лет диабет, много болячек нажили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, доброе утро.
Механическим не могу толком прослушать.
На полуавтомате 134 верхнее
Дала фурасемид.
Какие наши дальше действия?

Здравствуйте, теперь ждать когда эффект разовьется. Больше ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, а если будет подниматься? И эффект от чего?

От фуросемида. От него хороший эффект развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, спасибо. Будем надеяться на лучшее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, здравствуйте. Сколько дней можно принимать фурасемид? Сегодня утром 130. Вчера держалось давление. На ночь принимали каптоприл 50 мг.
Почему держится давление? У неё всегда пониженное...

Здравствуйте. 130 считается высоким, но еще нормальным. Фуросемид можно только как скорая помощь. В таком случае вам нужно вызвать врача, чтобы осмотрел, сдать возможно анализы, чтобы выявить возможную причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, спасибо.

если у ВАс электронный тонометр на всю семью один, то он не даст точных показателей, необходим обычный ручной тонометр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте. Давление держится два дня. С утра сегодня 130.при том что дочка гипотоник. Сколько дней можно принимать фурасемид?

ей вообще не нужно пить фуросемид.
начните прием лозап по 25 мг 2р/д утром, вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, дала Вальсартан 20 мг. И как долго его принимать утром и вечером?

валсартан в дозе 20 не спасет ситуацию. или валсартан в дозе 40 мг 2р/д или лозап в дозе 25 мг 2р/д
препараты накапливаются в течение 5 дней.
паниковать не нужно.
учитывая несвойственное повышение давление нужно обследоваться, а не принимать бесконтрольно препараты каждый дент разные - это только навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо. У нас один терапевт на приёме и попасть к нему трудно.
На счёт паниковать - очень паникуем, обе.
Если попробовать лозап в дозировке 25 мг 2 раза в день, сколько его принимать, при улучшении? Если снижения не будет несколько дней, будем пробовать попасть к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, при сахарном диабете лозап допустим?

от паники - давление поднимается еще выше, это так всегда. поэтому самый верный способ для начала успокоиться. Лозап при сахарном диабете даже полезен, он обладает хорошим эффектом на почки

если Вы успокоитесь и перестанете измерять давление несколько раз в день + прием препаратов, оно нормализуется быстро, 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, огромное Вам, спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким.
Дочке даю валерианку, чтобы поспокойнее реагировала на данную ситуацию. Она очень мнительная и переживает за всё.
Вечером начнём лозап 25 мг, так как утром приняла Вальсартан.
Я так понимаю лозап простой?!

Да, все верно. А с завтрашнего дня начинайте прием лозапа 2 раза в день. И себе валерьяночки, чтобы лишний раз не волноваться!
Здоровья Вам и самое главное, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, огромное спасибо. Очень Вам благодарна!