Что вас беспокоит?
Нет кровотечения отмены
Здравствуйте. Мне 31 год, двое детей. Принимаю джес уже лет 5. Пять месяцев назад не пришло кровотечение отмены. На второй цикл, когда снова крови не было, пошла к гинекологу. Все проверили, анализы сдала, сказала всё хорошо, кровь должна придти. В итоге - уже 5 месяц подряд крови нет, ну может капля крови была 1 раз за это время. До этого всегда было нормально, кровь шла 2-3 дня на последних таблетках. Сейчас переживаю, снова идти к доктору? Нормально ли это? Таблетки я не пропускаю от слова совсем, пью в одно и то же время.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Маша, здравствуйте
Это нормально. Необязательно во время приема кок будет кровотечение отмены.
При длительной приеме эндометрий становится тонким и атрофичным, он не нарастает, отсюда и отторгаться то и нечему.
Не переживайте, все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает на фоне приема КОК, эндометрий стал тонким и кровотечения отмены не приходят. Это не опасно, сейчас «перерывы» в приеме препарата делать не рекомендуется. Цикл восстановится при отмене препарата.
Если вам психологически некомфортно и хочется чтобы «менструация» приходила, можно поменять препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это абсолютно нормально, связано с атрофией эндометрия. То есть эндометрий не успевает нарастать, поэтому отторгаться нечему. Это один из механизмов контрацепции, к такому эндометрию не сможет прикрепиться плодное яйцо. Считается, что препарат хорошо подходит и полностью контролирует эндометрий. Поэтому не волнуйтесь, это нормально, принимайте препарат по графику
Принятый ответ
Здравствуйте
Это значит, что препарат отлично Вам подходит!
Эндометрий тонкий на кок, поэтому нет кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормально.
За такой промежуток времени эндометрий на кок стал атрофичным и отторгаться нечему , отсюда и аменорея .
Если не смущает отсутствие месячных, отменять гормональные контрацептивы не нужно, здоровью это не повредит, и на способности иметь детей в будущем не скажется.
Похожие вопросы по теме
- 5 Февраля 202410 ответов