Синдром ранней реполяризации у ребёнка 1 год

Здравствуйте, ребёнку 1 год, проходили планово врачей и ЭКГ, ребёнок очень сильно плакал и кричал во время проведения ЭКГ, махала руками, датчики периодически слетали, вот такой диагноз: синдром ранней реполяризации и полувертикальная электрическая позиция сердца, при рождении был дефект межжелудочковой перегородки меньше 1 мм, он закрылся, и открытое овальное окно, в пол года ещё было, но значительно меньше. Какова клиническая картина нашего ЭКГ? Нам ничего не сказали, я не спросила, тк успокаивала ребёнка, вот только дома прочитала

Принятый ответ

Здравствуйте! Этот синдром не опасен, если не должен проявляться клинически. Не замечали у ребёнка кратковременные потери сознания, полуобморочные состояния?

Лариса, нет конечно, ничего такого и близко не было, а то, что она сильно кричала и вырывалась могло повлиять на показания ЭКГ?

Да, возможно, и вам лучше повторить ЭКГ в более спокойной обстановке для ребёнка. И не исключается, что этого феномена Вы больше не обнаружите.

Принятый ответ

Ось сердца такая в этом возрасте норма. Реполяризация ранняя не проявляется никакими симптомами. Данные изменения не являются патологией. Или следствием беспокойства. Только ритм сердца указывает , чтотребенок кричал. Потому и не сказали ничего - все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По Экг- без существенной кардиологической патологии. Эти изменения, которые там описаны, не являются патологией. Необходим экг и эхо-кг контроль ( 1 раз в пол года) и наблюдение детского кардиолога. Не переживайте, все нормально!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не опасно . Одно такое ЭКг никто чем не говорит таком. Конечно лучше перепрверить в спокойной обстановке.

Принятый ответ

Здраствуйте Анастасия! В приведенном ЭКГ ничего критического и опасного. Беспокойство ребенка вполне могло отразиться на результате. Сделайте ЭХОКГ в плановом порядке и не переживайте! Здоровья малышу!