Повышены тромбоциты

Сдали анализ при первой диспансеризации с ребенком, мальчик 1 год 1 мес, кровь по всем показателям в норме, кроме тромбоцитов, показал 522, при норме 180-320, что с этим делать? Каковы могут быть причины данных показателей? На грудном кормлении, ест также неплохо разноплановфй прикорм

Нет
32 года

Здравствуйте! Ничего страшного.
Они повышаются потому, что ребёнок пил недостаточно жидкости до сдачи анализов. Так же из-за того может быть, что анализ крови сдается натощак.
Просто увеличьте объем жидкости ежедневно.
Через месяца три пересдать ОАК.

Камиля, большое спасибо за ответ, начала нервничать, в интернете много написано информации по различным заболеваниям

Такой завышенный показатель часто встречается и у детей, и у взрослых, ничего страшного ??

Единственное, тромбоциты еще могут быть завышены, если развивается железодефицитная анемия. У ребёнка какой гемоглобин, MCV MCH, гематокрит в последнем анализе крови?

Камиля, 0381

Может быть вы приложите фото?)

Камиля, загрузила вроде

Принятый ответ

Посмотрела. Всё отлично ??

Вообще в этом возрасте норма тромбоцитов до 500. Так что завышение незначительное.
Референсные значения в анализе крови не по возрасту отмечены.

Здравствуйте, в бланке взрослые нормы, тромбоциты норма до 500 у детей, у вас по верхней границе нормы.
Скорее всего не попил ребенок перед анализом.
Можно за 30 мин до взятия крови поить простой водичкой.

Ирина, большое спасибо за рекомендации, учтем обязательно!

Здравствуйте. Норма тромбоцитов у детей этого возраста от 150 до 500. Превышение незначительное.
Тромбоциты могут сгущаться на фоне недостаточности питьевого режима воды. Необходимо пить воду в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.
Также тромбоциты могут повышаться после перенесённой инфекции, так как участвуют в иммунном ответе.
Ребёнок не болел в ближайшее время?

Яна, спасибо за ответ, за дня 3 до слачи анализа у нас была температура 39 на фоне прорезывания 5 зубов одновременно врача вызывали,сказали немного горло красное,но спустя пару дней после вызова все пришло в норму

Принятый ответ

Значит тромбоциты на это среагировали.
Сейчас старайтесь допаивать ребёнка водичкой между кормлениями.
Избегайте длительного пребывания на открытом солнце.

Здравствуйте, тромбоциты норма от 150 до 500,скорее всего ребенок не пил воду перед сдачей,просто поите ребенка 40 мл на кг веса и будет всё хорошо, повода для тревоги не вижу.

Анна, благодарю за ответ! Будес пить воду в следующий раз

Здравствуйте
Анна, у малыша результат анализа крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, анемии нет

Тромбоциты превышены незначительно, допаивайте ребенка водичкой, дробно, в течение дня

Наталья, благодарю за ответ!