Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коже, прыщики у ребенка 1 год — вопрос №2452487

Здравствуйте, появилась сыпь у ребенка 1 год , похоже даже больше на прыщики , еще есть немного на щечках , держится уже где то 1,5 мес.
Подскажите пожалуйста, что это ?
🙏😭

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Снежана,здравствуйте !
У ребенка высыпания похожи на контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание. На теле видим его внешние проявления.
Нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Рекомендую очно показаться дерматологу для уточнения диагноза и удаления узелков с помощью пинцета механическим путем или с помощью криодеструкции.

Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом. Но возможны рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а на лице это тоже малюск? Сыпь на щечках без содержимого ее то меньше то больше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лице фото размытое, трудно рассмотреть характер высыпаний.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я добавила еще фотографии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вот на лице похоже на проявление раздражительного дерматита.
Наносите Неотанин крем 3р в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Снежана
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит Педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
На лице:
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога