Консультация дерматолога /

Раздражение — вопрос №189625

У ребёнка длительное время более года разрежение кожи : вокруг рта , глаза .Использовали : протопик , элоком, увлажнявшие мази .Диагнозы атопический дерматит , периоральный дерматит. Как установить причину раздражений? Ходим по кругу толку нет .

Педиатр
Здравствуйте сколько ребёнку?
Клиент
Елена, почти 14 лет

Педиатр
Такое бывает при паразитозе
Дефиците витамин
Дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, паразитоз как установить , на что сдать анализ ?
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вит д, железо
Клиент
Елена, на паразитов сдавали кровь не обнаружено, витамин д принимаем сейчас , железо в норме
Педиатр
Кровь не информативна
Клиент
Елена, герпес 6 на Горле обнаружен, может на коже отражаться !
Педиатр
Он снижает местный иммунитет, а раздражение уже следствие
Вам назначили лечение
Клиент
Елена, панавир спрей .
Педиатр
Кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам сдать. И пролечить.
Педиатр
Нет это не лечение
Пишите в личку обсудим
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина. Не слушайте эти бредни про дисбактериоз, кишечник. У ребёнка атопический дерматит с вторичным инфицирование. Из обследований необходим мазок из носа на золотистый стафилококк. Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней. Необходимо ограничить контакт с водой, ребёнок не должен облизывать губы. Через 7 дней необходимо написать о результатах лечения с фото.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пимафукорт использовали , как только прекращаем пользоваться , все возвращается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Почему же Вы в описании не указали про использование Пимафукорта? Сделайте мазок на стафилококк и не позволяйте ребёнку облизывать губы. После регресса высыпаний от Пимафукорта используйте Протопик как поддерживающую терапию 1 раз в день 2 раза в неделю до лета.
Клиент
Михаил, атопический дерматит самостоятельное заболевание или вторичное ? Достоверную причину как установить ? Если все указанными мазями пользуемся , но эффект о лечения недолгий значит неправильно что-то делаем .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас атопический хейлит. Использовать крем Пимафукорт или кандидерм и после снятия воспаления постоянно увлажнять кожу , чтобы не было сухости ( липикар, сераве, Топикрем)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Тщательно соблюдать диету по Адо.Исключить контакт с бытовой химией. Замените зубную пасту на нефтопированную или просто на зубной порошок, где минимум всяких добавок .
Местно хорошо элидел или протопик.
Педиатр
Желательно увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов
Полотенца,белье только из натуральных тканей,обеспечить Гипоаллергенный быт .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический дерматит это самостоятельное заболевание. Предрасположенность к нему наследственная. Обострения могут возникать из-за погрешностей в диете, нервных стрессов, из-за сезонного фактора (осенне-весенний период).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Екатерина.
У Вашего ребёнка действительно атопический дерматит. Необходимо лечение, постоянный правильный уход за атопичной кожей, соблюдение целого ряда условий, включающих правильное питание, устранение неблагоприятных факторов, способствующих обострениям и тд.
В двух словах об этом заболевании не расскажешь. Рекомендую Вам обучение в онлайн школе атопического дерматита для родителей, где Вы сможете подробно ознакомиться со всеми ньюансами: https://atopicbaby.ru/atopicshcool/
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог

Добрый вечер, Екатерина!

Во-первых, по одной фотографии только в области губ объективно вывод сделать крайне сложно. Вы пишете, что поражены и глаза. Нужно фото и кожи вокруг глаз тоже.
Во-вторых, учитывая применение Элокома, Пимафукорта, и, вероятно, других гормональных препаратов, вполне возможно, что сейчас присутствует гормонзависимый (стероидный) дерматит.
В-третьих, не нужно сбрасывать со счетов тот факт, что ребенок может постоянно облизывать губы и тереть глаза, от чего возникает соответствующая симптоматика. Тем более возраст пубертатный, а в эти годы меняется и гормональный фон, и настроение, и прочие факторы.

Конечно, проще некуда, как порекомендовать вам очередной гормонсодержащий препарат (Пимафукорт и пр.) и поставить диганозы типа атопического дерматита, дисбактериоза и так далее. Я считаю атопический дерматит необоснованным дигнозом и не вижу критериев для его постановки.

Рекомендую вам найти грамотного дерматолога и проконсультироваться в очном порядке с ним. Необходим подробный (!!!) анамнез и осмотр всего тела целиком, чтобы выяснить причину недуга.

Успехов вам и здоровья.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Да, по фото проявления атопического дерматита. Для снятия обострения используйте ( cicalfate, барьедерм cu - zn, топи - cica) - 2 раза в день, 5-7 дней. Затем переходите на эмоленты ( Сетафил, липикар, топикрем) на постоянной основе.