Передозировка антибиотиком

Ребенок 3,5 года, вес 13 кг. Бронхит. Назначили азитромицин 40 в дозировке 13 доз на 5 дней, т.е. один шприц (13 доз) в день. В следствии моей ошибки получила 4 дозы за 15 часов, так как живем во Франции и есть языковой барьер, то не правильно поняла как давать. Стоит ли паниковать и что-то предпринять. Сейчас ночь и не могу определить ее состояние, но очень боюсь. Спасибо.

Нет
3 года

Не поняла дозировку суспензии, можно фотографию флакона,

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_t_1983@bk.ru
Клиент

Наталья Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото

40 мг в миллилитре?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_t_1983@bk.ru
Клиент

Наталья Николаевна, наверное, как на коробке указано, сама не особо понимаю в этом тем более на французском

Максимальная суточная доза 200 мг, 15 мг на килограмм в сутки, можно в сутки дать две дозы ,безопасные относительно дача 3 суточные дозы. Сейчас я вам всё посчитаю

Получается вы дали четыре раза по 13 мл? 52 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_t_1983@bk.ru
Клиент

Наталья Николаевна, тут дают по весу, шприц на 13 кг в сутки должна была дать

Там во флаконе 30 мл, вы не один флакон Дали? Второй распечатали?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_t_1983@bk.ru
Клиент

Наталья Николаевна, нет, только один, успела дать 4 дозы, а надо было в течении 5 дней дать 5 доз, там всего 5 доз во флаконе

Принятый ответ

Ну давайте считать вместе, 5 доз во флаконе 30 мл 6 мл доза. Ребёнку вы дали 24 мл, умножить на 15 мг на килограмм в сутки, это максимальная доза, девочка получила 340 мг при максимальной суточной дозе в 200 мг, не превышает двух суточного показателя, неопасно поить и дать сорбент Полисорб, наблюдать за ребёнком завтра не давать Азитромицин, курс три дня сейчас не применяется аннотации пересмотрены от 5 до 14 дней пьётся этот антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_t_1983@bk.ru
Клиент

Наталья Николаевна, я поняла, только здесь в аптеках такие препараты отсутствуют, поищу аналоги, спасибо большое.

Вы дали ей четыре мерных шприца, можно ещё фотографию шприца сколько там миллилитров?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_t_1983@bk.ru
Клиент

Наталья Николаевна, прикрепила

Здравствуйте, на возраст ребёнка суточная дозировка Азитромицина 10 мг на кг массы тела один раз в сутки то есть 130 мг курсом 3 дня. Сколько мг получил ребёнок исходя из фасовки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_t_1983@bk.ru
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, вы мне , пожалуйста, главное скажите, я сильно передозировала и опасно ли это?

не переживайте не сильно