Амоксиклав антибиотик

Здравствуйте. Ребёнок болеет около 10 дней, вначале были симптомы ОРВИ: насморк, кашель, температура 37,2, но потом начало становиться лучше, поэтому не обращались за медицинской помощью. Вчера резко стало хуже, кашель усилился, поскольку выходной день поехали в приёмный покой. Там дежурный врач поставил диагноз о. Бронхит, о. Ринофарингит, назначено Амоксиклав 125 мг/5 мл в дозировке 5 мл 3 р в сутки, ингаляции Беродуал + Пульмикорт, свечи Гипферон, санация носа солевыми растворами, Баксет 1 саше 1 р, Зиртек 5 капель. Так вот, вопрос мой вот в чём. Дозировка антибиотика максимальная (вес ребёнка 9 кг, возраст 8 месяцев), 5 мл на 3 раза. И я тоже получаю лечение этим антибиотиком в дозировке 1000 мг × 2 р. В инструкции написано, что проникает в грудное молоко. Ребёнок полностью на ГВ сейчас (т.К.во время болезни от прикормов отказывается. А вообще до этого ела уже практически всё) . Боюсь навредить передозировкой лекарством. Плюс у моего другого ребёнка выявлена чувствительность к пеницилинам и обе с атопией. Анализ крови приложу.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировка Амоксицилина идет из расчёта 50 мг на кг
На вес ребёнка 9 кг
Дозировка Амоксицилина 125/5 мл
Получается по 6 мл 3 раза в день
Поэтому не переживайте ,вы не превышаете дозировку даже если сами принимаете препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Суппозитории наверное Кипферон (или есть Генферон) в любом случае препараты интерферона работают через повышение температуры. По поводу амоксициллин с клавулановой кислотой - в молоко проникает в следовых количествах и то что у другого ребёнка есть реакция на пенициллины, это не обязательно она же и будет.
По анализ антибиотик не показан. По анализу ширина распределения эритроцитов по обьему снижена, это указывает на недостаток железа и его депо Ферритина. В таких случаях рекомендую усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а если просто возьму и отменю антибиотик, ничего страшного не случится? (Уже два раза давала по 5 мл)
Или теперь уже лучше допринимать курс?
Спасибо большое.

Если начали прием, минимум 3 дня продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По анализу крови воспалительных изменений, бактериальных изменений нет, то есть по такому анализу антибиотик обычно не назначается.

Также бронхиты в подавляющем большинстве вирусные и лечатся симптоматически.

Врач Вам выпивал допустимую дозировку антибиотика, доза стандартная 45-50 мг/кг/сут

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! А можно ли просто взять и отменить антибиотик, если уже начала давать? (2 раза по 5 мл) или уже нужно доделывать курс?

Если уже начали, то обычно рекомендуют курс продолжать🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка препарата назначена не максимальная, а скорее даже недостаточная, так как средняя терапевтическая дозировка данного препарата 50 мг/ кг, получается 18 мл в сутки, либо по 6 мл 3 раза в день.
Амоксиклав выделяется с грудным молоком в незначительных количествах, его концентрация недостаточная, чтобы накопиться в организме малыша, создавая дополнительную концентрацию, поэтому тот факт, что Вы принимаете не отразится на малыше

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленному вами анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Исходя из анализа крови нет показаний для антибиотика.

Гриппферон препарат без доказанной клинической эффективности.

Бронхит чаще вызывается вирусной инфекцией.
В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:
-можно продолжить ингаляции через небулайзер Беродуал.
Пульмикорт используется только при лающем кашле.
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-ингаляции через небулайзер физ.раствором
-промывать нос морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %

Амоксициллин препарат малопроникающий в грудное молоко и разрешён при грудном вскармливании.

Елена Владимировна, здравствуйте! А можно просто перестать принимать антибиотик, если уже начали? (2 раза по 5 мл) Спасибо за ответ!

Если начали принимать, то 5 дней надо пропить, чтоб не выработалась антибиотикорезистентность.

Вы можете сами проверять совместимость препаратов на грудном вскармливании на сайте е-лактация

Здравствуйте! Антибиотик рассчитывается по действующему веществу Амоксициллину, как минимум 50 мг /кг/сут. В вашем случае 450 мг суточная дозировка, разделенная на 3 приёма, получается по 150 мг разово, то есть по 6 мл * 3 раза в день.
С грудным молоком попадает ребёнку незначительное количество препарата, которое не приведет к передозировка, так как вашему малышу и так назначенаминимальная дозировка антибиотика.
Если у детей имеется атопия на данный препарат, то это не является противопоказанием для назначения этого же препарата другому
малышу. Так как у младшего ребенка атопии может и не быть, но наблюдение должно быть во время лечения.