Консультация ветеринара /

Кот метит территорию — вопрос №1896644

Добрый день.
Взрослый кот стал резко метить территорию. Он не кастрированный, но раньше за ним такого не наблюдалось. Мог сходить в туалет в неположенном месте, но очень редко.
А недавно кот пометил квартиру в 15 местах за один вечер. В каждом комнате в разных местах. На диване может оставить метку. Просыпаюсь ночью и вижу как кот садится и при мне начинает метить на одеяло. Коту 9 лет. Питается perfect fit, даю мальт пасту, от всех паразитов обработан.
В квартире живет еще котенок, но кот его принял хорошо, они ладят, места для двоих много, они постоянно играют.
С чем может быть связано резкое изменение в поведении кота? Как отучить его метить? Чем ему помочь?
Можно ли кастрировать в таком возрасте? И поможет ли это?
Лоток убираю каждый день, древесный наполнитель.
Может сидеть в лотке, но в туалет не сходит, пойдет в комнату пометит и снова вернется в лоток. Потом сходит в лоток, но все равно пометит в другой комнате. Самое странное, что время между метками короткое. Проходит буквально 5-10 минут, он снова идет метит.
Подскажите что делать?

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Более вероятно, что это не метки, а проявление воспалительной реакции. У кота затруднено мочеиспускание, присутствует болезненность, с этим связаны постоянные присаживания, он старается найти более комфортные условия. Нужно обратиться на очный осмотр, провести УЗИ мочевого пузыря и почек, по возможности сдать общий анализ мочи, кровь на общий и биохимический анализ. По результатам исследования будет назначена терапия.
В этом возрасте кастрация, конечно, возможна. Перед операцией анализы крови и мочи должны быть без отклонений, нужно провести УЗИ сердца. Поэтому сначала вам нужно будет пролечиться, и после выздоровления можно будет задуматься о кастрации.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение может говорить о проблемах с почками и мочевым пузырем. Нужен визит к врачу и обследования:
1. УЗИ брюшной полости на полный мочевой пузырь
2. Общий анализ мочи с микроскопией осадка. Можно слить мочу с сухого, чистого лотка и увезти в лабораторию в течение 2 часов, после мочеиспускания.
3. Общий анализ крови+биохимия+электролиты. Натощак, 4-6 часов голода.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить патологию мочеполовой системы (цистит, МКБ). Необходимо сдать анализ мочи, провести УЗИ брюшной полости.
Так же такое поведение может быть связано с котёнком. Пока он маленький кот может его хорошо принимать, по мере роста котёнка у кота может меняться поведение. Поможет здесь только кастрация.