Расшифруйте пожалуйста диагнозы поставленные после НСГ

Здравствуйте, ребенок родился в на 31 неделе вес 1750 рос 47, сейчас нам почти 6,5 месяцев . Сегодня делали НСГ родничка , дали заключения (результаты прикреплю фото) подскажите серьезные ли все это ? Какое лечение нужно .( К неврологу запись только через 1,5 недели )

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть предавшие нсг? Есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, предыдущий НСГ прикрепила. Прям серьезных жалоб нету , бывает много плачет, истерит без причины. Ночами стал плохо спать , просыпается с плачем крутится вертится долго находит удобную позу и засыпает. В последнее время стал плохо засыпать

Принятый ответ

добрый день по НСГ отрицательная динамика, при таких обычно показан прием аспаркама и диакарба, сейчас малыш сколько весит, какой обхват головы у ребенка?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте Вес 8кг обхват головы 42

по лечению рекомендую раз вы пойдете на осмотр к неврологу обсудить прием диакарба и аспаркама по схеме: диакарб таблетки 250 мг по 1/4 таб - утром, по схеме 3-1-3-1 (3 дня пьем,1 пропускаем), и также аспаркам, таблетки измельчить, добавить смесь или молоко 10-15 мл и скормить малышу, пить всего 15 дней. Затем через 2 мес от последней НСГ - повторить обследование.

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо обсужу эти лекарства. По прошлому нсг нам назначали Пантогам но он нам не подошёл ребенок был очень капризный . На данный момент нарушение сна и капризность может быть из за этого ?

Да, может быть связана с этим, так как по весу вы очень даже хорошо прибавляете, наиболее частая проблема просто в голоде, но у вас с этим все хорошо

Шукуфа Рамиз кызы, в общем нет повода для паники , не все так страшно ? Просто наш невролог на последнем приеме нагоняла нам жути всякой

да, прям ужасного ничего нет, если ребенок не срыгивает фонтаном, немотивированно постоянно плачет, ужасно спит, выгибается, родничок не выбухает - значит признаков повышения ВЧД нет. Но все же я бы рекомендовала бы пропить препараты. Всего вам доброго, ребенку здоровья!

Шукуфа Рамиз кызы, из всего перечисленного плохой сон , ну и частенько плачет

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за консультацию !!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности.
Уточните как развивается ребенок и есть ли жалобы?