Консультация офтальмолога /

Халязион на верхнем веке — вопрос №1897042

Здравствуйте! Вчера прооперировали халязион на верхнем веке, изнутри оперировали , на верхнем веке осталась шишечка вздутая , вроде капсулу убрали, врач сказала массажировать 2 раза в день и капать капли неделю , как лучше массажировать с гелем траумель или без него? Почему шишечка вздутая осталась?

Возраст: 48

Офтальмолог
Здравствуйте, что выписали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, капли вигамокс и дексаметазон
Офтальмолог
Капли хорошие капайте , лечитесь пока еще отек мягких тканей у вас. Он постепенно уйдет .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо , спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, пока не спались до конца стенки капсулы халязиона. Со временем всё придет в норму. Что Вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, капли вигамокс и дексаметазон
Офтальмолог
Поняла Вас. Лечение хорошее у Вас. Добавьте ещё всё таки Траумель 3 раза в день массажными движениями.
Клиент
Алена Олеговна, понятно, значит чуть позже вот это вот вздутый шарик от халязиона уйдёт?
Офтальмолог
Совершенно верно. Ткани века еще отёчны после операции. Через 2 -3 недели не должно остаться следа.
Клиент
Алена Олеговна, поняла, спасибо большое?
Офтальмолог
Желаю скорейшего полного выздоровления!?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас есть послеоперационная отечность. Прошло совсем мало времени. Поэтому необходимо немножко подождать. По поводу массажа, сейчас очень аккуратно необходимо все делать, чтобы не травмировать веко. Массажировать с траумелем. Какие вам капли выписали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, капли вигамокс и дексаметазон
Офтальмолог
Лечение верное. Единственное, дексаметазон рекомендую по убывающей схеме. По 1 капле 3 раза в день 3 дня, по 1 капле 2 раза в день 3 дня и по 1 капле 1 раз в день 3 дня. Так как дексаметазон резко отменять нельзя
Клиент
Александра Евгеньевна, понятно, значит чуть позже вот это вздутие на веке уйдёт?
Офтальмолог
Да, должно уйти, не переживайте. Лечение, повторюсь, назначено хорошее. Что-то менять не считаю нужным
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли что вам выписали капайте, а наружно траумель гель лишним не будет, 3 раза в день наносите массируя )
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо большое?
Офтальмолог
Здравствуйте! Ещё ранний после операционный период. Выполняйте рекомендации врача, массаж без траумеля
Выздоравливайте!