Халязион на верхнем веке

Появился халязион на верхнем веке 3 недели назад, сразу начала капать тобрадекс 4 р/д по 1 капле и наносить на кожу века гидрокортизоновую мазь 0,5%, никакого эффекта, сейчас начала закладывать мазь в веко дексагентамицин 2 раза в день и также на веко наношу гидрокортизоновую мази 0,5 %. Офтальмолог сказала, что можно пройти мед.массаж на веки, так как железы забиты и еще выписал пить цетрин 1 р в день, для чего нужен антигистаминный препарат? Можно ли делать мед.массаж с халязионом ? Мне продолжить тобрадекс капать или мазь закладывать?

Остеохондроз, ЖКТ
48 лет

Здравствуйте. Нужно видеть именно расположение образования и его стадию. Прикрепите, пожалуйста , фото глаз к вопросу

И ещё уточните, пожалуйста, сколько уже дней используете дексагентамицин?

Александра, здравствуйте! Вчера начала наносить на ночь , фото прикрепила

Просмотрела фото. Спасибо. Сейчас мазь используете верно, но на веко рекомендую наносить 1% гидрокортизоновую мазь. И перед нанесением мази рекомендую сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут. Тепло размягчает капсулу халазиона и лекарственный препарат значительно лучше проникнет через нее.
Курс лечения ещё 7 дней.
Массажировать непосредственно само образование, при нанесении мази, можно, но без фанатизма

Александра, поняла, а мед.массаж век можно пройти ?

На данный момент не нужно. Лучше попозже.

Александра, понятно, а сколько минут нужно массировать веко при нанесении мази?

Буквально секунд 30. Аккуратно, без резких травмирующих движений

Александра, добрый день, халязион стал более круглый и выпуклый, фото приложила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Просмотрела фото, сравнила с предыдущими. Образование созревает . Это хорошо! Пока лечение не меняем. Курс такой ещё дней 7.

Александра, хорошо, а потом он должен прорвать или рассасываться?

Здравствуйте!Можете приложить фото глаза?Сколько капали Тобрадекс и закладываете Декса-Гентамициновую мазь?

Анна, здравствуйте, фото прикрепила, капли 3 недели капала, мазь вчера начала наносить на ночь

Фото посмотрела.Сейчас Тобрадекс уберите,больше не нужен.Оставьте Декса-Гентамициновую мазь за нижнее веко 2 раза в день и снаружи на область халязиона 2-3 раза в день и добавьте к ней гель Траумель так же 2-3 раза в день.Между ними перерыв полчаса,чередуете.Траумель хорошо рассасывает.Капсула плотная,лечение долгое,наберитесь терпения.Пока схема на 14 дней,затем нужно будет сменить.

Анна, поняла, а мед массаж век можно пройти?

Массаж как таковой я бы не советовала,это может ухудшить состояние.При нанесении мазь можно снаружи делать круговые массирующие движения,но ее более того.Попробуйте еще перед нанесением мази снаружи погреть веко 5-7 минут (теплое вареное яйцо,мешочек с солью),это усилит кровообращение в области халязиона и поможет мази попасть глубже.

Анна, а после того как нанесла мазь на веко , проходит полчаса, затем наношу гель траумель прям на мазь или мазь убрать салфеткой?

Можно убрать,полчаса достаточно для того,чтобы мазь подействовала,остатки уже не впитаются,поэтому протереть и нанести новую.

Анна, хорошо, спасибо большое !

Не за что.Пишите по динамике!Желаю вам скорейшего выздоровления!

Анна, скажите пожалуйста при нанесении мази сколько минут нужно массировать веко?

Хватит 2-3 минут

Анна, добрый вечер! Начала лечение халязиона, пока без изменений. У меня аллергия хроническая , постоянно пью антигистаминные препараты, сейчас если начну опять пить, это никак не повлияет на лечение халязиона? Антигистамин не будет как-то задерживать лечение ?

Здравствуйте!Никак не повлияет,спокойно принимайте свои препараты.Для халязиона еще рано,нужно как минимум 10-14 дней,но и это не всегда помогает,они лечатся сложно и иногда прям долго.Надо наблюдать,менять препараты,так что пока продолжайте.

Анна, хорошо, спасибо ?

Выздоравливайте!

Анна, добрый день! Скажите пожалуйста, говорят ещё таблетки траумель пьют при халязионе, мне стоит их подключить к лечению?

Здравствуйте!А гель вы сейчас применяете?

Анна, да, мажу 2-3 раза в день

Анна, добрый день, халязион стал более круглый и выпуклый, фото приложила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!Это очень хорошо!Значит пошла динамика.Лечение продолжайте,он начал набухать.

Здравствуйте. Прочитала Ваши жалобы, посмотрела фото. Уже капсула у Халязиона плотная, поэтому необходимо подключить сухое тепло. Это может быть вареное яйцо или мешочек с солью или песком разогретой, прикладывать на 5 мин. Затем наносить мазь Гидрокортизоновую 1 % на кожу века и за веко 0,5% и массажировать 5 мин 3 раза в день 14 дней. Дексагентамициновую мазь тоже можете использовать 3
раза в день 10 дней. Больше нет смысла капать.

Алена, добрый день, начала лечение, халязион стал более круглый и выпуклый, фото приложила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Да, посмотрела. Это хорошо. Халязион немного после лечения начал назревать. Лечение продолжайте,не волнуйтесь, так и должно быть. Скорее всего он у Вас чуть позже вскроется и капсула опорожнится и он быстрее заживет.

Алена, понятно, спасибо большое ?

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!))

Здравствуйте.
Массаж на данный момент не нужен. Антигистамин тоже.
Халазион небольшой, невоспаленный. Нужна рассасывающая терапия.
Утром приложить сухое тепло на верхнее веко (варёное неочищенное яйцо) на 10 мин, затем сразу нанести гидрокортизоновую мазь 1% (обратите внимание, что не 0.5 %) массируя, а за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5 %
Днем нанести на веко траумель гель массируя.
Вечером опять сухое тепло и гидрокортизоновые мази, на ночь траумель на веко.
Так делать 10-14 дней.
Далее оставить только траумель на кожу века 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания

Вера, поняла, а мед. массаж век можно пройти?

Пока есть халазион массаж стеклянной палочкой не стоит делать. Воспаление можно усилить.

Вера, понятно , спасибо большое!

Вера, скажите пожалуйста, при нанесении мази сколько минут нужно массировать веко?

Да буквально в течении минуты, не больше.
Не переусердствовать

Вера, добрый вечер! Начала лечение халязиона, пока без изменений. У меня аллергия хроническая , постоянно пью антигистаминные препараты, сейчас если начну опять пить, это никак не повлияет на лечение халязиона? Антигистамин не будет как-то задерживать лечение ?

Добрый вечер. Нет, антигистамин не помешает лечению халазиона

Вера,  добрый день! Скажите пожалуйста, говорят ещё таблетки траумель пьют при халязионе, мне стоит их подключить к лечению?

Местное лечение траумель гелем эффективнее чем капли или таблетки

Вера,  добрый день, халязион стал более круглый и выпуклый, фото приложила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, чуть больше. Но без воспаления. Это в принципе благоприятный признак, означающий что халазион реагирует на лечение.
Лечение продолжать

Вера, хорошо, спасибо ?