Консультация детского невролога /

Срыгивания и нет сна — вопрос №1897268

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Нам 3 месяца и мы вообще не спим, постоянно срыгиваем и задираем голову назад! Вес прибавляем по немногу. Родились кс вес 2700, сейчас 5940, рост 60 см. Очень видны Вены на голове!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Чем кормите ребёнка? НСГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нутрилак антирефлюксный с рождения. Делали без патологий!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делали в 1 месяц или недавно? Можете прикрепить протокол исследования? Уточните окружность головы, груди при рождении и сейчас
Клиент
Делали в 2 месяца. Фото прилагаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо в динамике повторить. Клинически у ребёнка есть признаки ликвородинамических нарушений.
Клиент
Ирина Анатольевна,
Клиент
Ирина Анатольевна, а что это за нарушения такие? Просто он не спит и постоянно дергается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Запрокидывание головы, обильные срыгивания и венозный рисунок -это признаки повышения внутричерепного давления. Но для того,чтобы начать лечение нужно в динамике повторить НСГ
Клиент
Ирина Анатольевна, да у нас все эти симптомы как раз и имеются! Скажите пожалуйста а это лечиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно. Потребуется приём диакарба и аспаркама. Возможно, ещё нужно будет подключить сосудистый препарат.
Клиент
Ирина Анатольевна, а ещё он как будто захлебывается когда ест и воду вообще не пьёт, так как ей давиться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте давать из другой бутылочки с более медленным потоком.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг? Гастроэнтеролог обследовал?как набираете вес? Напишите примерный свой режим.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по НСГ есть нарушения, скажите, а как давно появились нарушения сна, какой был обхват головы при рождении и сейчас, большой родничок не выбухает? Как прибавляет по весу ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а какие нарушения? На узи ничего не сказали! Объемы не помню. Вес прибавлял по 900 грамм, но за 15 дней только 300 грамм в этом месяце(родничк в норме. Не спит с 1 месяца
Невролог, Детский невролог
прошу прощения! По нсг нет нарушений, видимо не тот файл - не ваш смотрела, скажите, по НСГ признаков повышенного вчд давления не было; НСГ вы делали 27.12.23, тогда уже запрокидывания головы и нарушения сна уже были?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нарушение сна были с начала второго месяца. Никак днём не можем уложить, он постоянно дергается как будто ему что то мешает. Раньше хоть на руках спал по минут 20. Но с каждым днём все хуже и хуже. Голову начат месяц как запрокидывать, как будто там кто то стоит за ним, аж страшно(
Невролог, Детский невролог
просто голову могут запрокидывать
1) при повышении ВЧД - при нем расширяются ликворные пространства по НСГ (вы делали 27.12.23 там никаких отклонений и расширений не было) - это лечат приемом аспаркама и диакарба, но также могут голову запрокидывать из - за
2) при повышении тонуса в мышцах шеи и нарушении тонуса в целом в теле, это явление уже лечат массажем
Поэтому тут нужно переделать НСГ - если также будет норма, то стоит сделать курс массажа для начала. Также сейчас пока можно пропить циннаризин таб 25 мг по 1/4 таб на ночь - 1 мес, препарат улучшает мозговой кровоток, улучшает засыпание у малышей. Таблетку надо растолочь, дать с водой или с молоком.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на массаж отходили три раза, а он даже ни разу не уснул после него. Осталось ещё 7 раз. Скажите ещё пожалуйста, почему я вижу что он хочет спать но вздрагивает и качается как будто?
Невролог, Детский невролог
что значит качается? что именно качается? вздрагивания при засыпании есть абсолютно у всех малышей. Видео у вас нету таких эпизодов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, видио к сожалею нет( а голову с рождения задирает точно
Невролог, Детский невролог
и в положении лежа на животе очень хорошо начал держать голову поднятой?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда как, иногда очень хорошо, а иногда нет. Часто на животе срыгивает и отрыжка
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда перделайте нсг, возможно у вас проблема в тонусе и нарушение сна и не связано с тонусом, поэтому проблема тонуса -решайте ее массажем, по нсг если есть нарушения - то тогда пьем препараты от ВЧД.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста а в смесь можно таблетки давать?
Невролог, Детский невролог
да, можно, развести в ложке смеси
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите а если массаж не поможет? Что будет с моим ребёнком? Я очень переживаю. Я же с ним тоже не сплю(
Невролог, Детский невролог
а по поводу срыгиваний пробовали антирефлюксную смесь? просто далеко не всегда нарушения сна связаны именно с неврологией, особенно в вашем возрасте. пробовали ванночки на ночь? пеленания на сон?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы полностью на антирефлюксе. Пробывали все, ночью может поспать только если запеленать, кладу в9 вечера а в 3 он уже не спит и мы гуляем и самое главное что он кушать вообще не просит, я его кормлю по часам сама, что же с моим ребенком я не понимаю и очень переживаю
Невролог, Детский невролог
а днем может слишком много спите? пробовали магний, какие - то препараты? для нормализации сна?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, днём он спит на руках максимум 2 раза и по 15 минут, пробывали все, ничего не помогает. Он даже в машине не спит когда мы едим
Невролог, Детский невролог
поняла, тут нужно думать в 3 направлениях
1) что ребенок плоховасто прибавляет, все же 300 гр за 15 дней это мало!
2) решать вопрос с гастроэнтерологом. на тему того, что ребенок срыгивает на антирефл. смеси
3) смотреть что по НСГ, если там норма - можно также сделать ээг сна 1 час, чтоб исключить там тоже патологию
Если проблема по нсг то пролечиться по данной проблеме, если нет, то попробовать попить успокаивающие препараты, нормализующие сон. Вариантов на самом деле много, но нужно обследоваться.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста а было ли так что ничего не помогало? И что было в дальнейшем с ребёнком? Просто я очень переживаю за него и сил нету
Невролог, Детский невролог
нет, часто такое бывает у детей, у родителей которых также был такой вот сон, по вашему описанию ведь непонятно точно в чем дело - в животике и срыгиваниях, в недоедании или в неврологическом состоянии. Но именно за что - то страшное, что грозит какими - то последствиями - ваша история не тянет.