Консультация терапевта /

Эрозивный гастрит и проблемы ЖКТ — вопрос №1897430

Здравствуйте.
Помогите мне пожалуйста разобраться.
В январе заболела бронхитом, пила антибиотики и почти ничего не ела. В итоге после лечения начались проблемы с ЖКТ, сделала ФГС Заключение: Недостачность кардии, рефлюкс- эзофагит 1 ст. Эрозивный гастрит.
Съездила к Гастроэнтерологу прописал: омез 20 г 2 раза в день, Альмагель 3 раза в день и Нормофлорин-Д (пропила 1 бутылек).также направил на анализы и сказал что у меня Хронический панкреатит и СИБР.
Сдала анализы, в итоге глюкоза 3.7 и СОЭ - 49. Сейчас очень пугает, что у меня может развиваться онкологический процесс или что-то ещё.
Сдаю анализы в другом городе, так как в нашем почти нет реактивов.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 175, вес 88

Терапевт
В целом анализы крови не плохие , отклонения в глюкозе и кетоновые тела в моче возможны из-за проблем с желудочно-кишечным трактом .
Лечение назначено у Вас правильно , его нужно продолжить принимать , рекомендую пересдать анализы через 14 дней чтобы оценить динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите, а почему такие высокие результаты СОЭ? И в анализах мочи -бактерии, в анализе кала - дрожжевые грибы, это нужно лечить?
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, чем можно заменить нормофлорин-д? В нашем городе его нет, в ближайших городах тоже.
Терапевт
Бактерии могут быть из-за не соблюдения сбора мочи , необходимо сдать по всем правилам, перед сбором мочи следует провести гигиеническую обработку наружных половых органов, при этом не использовать антибактериальные и дезинфицирующие средства. Для общего анализа, как правило, собирают первую утреннюю порцию мочи. Сначала выпускают небольшое количество мочи в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подставляют емкость и собирают примерно 50 мл мочи.
СОЭ неспецифический маркер воспаления , который тоже реагирую на проблемы с ЖКТ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
СОЭ после перенесенного воспаления может сохраняться достаточно длительно.
Кетоны в моче могут появляться при резком похудении. Вы достаточно питаетесь?
В Кале обнаружены дрожжеподобные грибы, вероятно, на фоне антибактериальной терапии, рекомендую пропить флуконазол 150 мг трехкратно, 1 раз в день 1 таб, в течение 3-х недель.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас стала кушать меньше, сказать соблюдать диету, чтобы эрозии в желудке быстрее зажили.
Терапевт, Функциональный диагност
Мочу собрали по правилам? Жалобы на мочеиспускание есть?
Клиент
Анастасия Александровна, собирала по правилам. Мочеиспускание безболезненно, но частое.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда, рекомендую сделать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. С учетом флоры, можно назначить лечение.
Пока можно принимать канефрон по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, я конечно попробую ещё раз сдать анализ мочи, может быть всё таки моя погрешность при самой сдачи.
Подскажите пожалуйста, энтерол идёт как нормофлорин-д?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это другой препарат. Но Вы его можете принимать совместно с энтеролом
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо.
Просто нормофлорин-д у меня закончился, больше нигде не могу найти из-за срока годности, в аптеке говорят что ничего не могут посоветовать т.к. состава как у нормофлорин-д нет у других.
Терапевт
Добрый вечер. В анализах нет ничего критичного. СОЭ может быть повышено вследствие перенесенной инфекции.
Что вас сейчас беспокоит по жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте.
Сейчас беспокоит бурление в животе, болит поясница и с января месяца частые головные боли (не сильные).
Терапевт
Бурление началось после приёма антибиотиков? Болей в животе нет? Стул как часто и какой консистенции?
По поводу головных болей.
Односторонние или двусторонние? По характеру - давящие, сжимающие, пульсирующие? По шкале от 0 до 10 баллов, на сколько сильные? Есть ли при это тошнота или рвота? Как долго длятся и после чего проходят?
Клиент
Виктория Юрьевна, да, бурление, изжога, чувство тяжести, иногда рвота были после приёма антибиотиков и то что я ничего не ела (вообще не было аппетита). После фгс и приёма лекарств, стало намного легче , но бурление и небольшая тяжесть так и остались. В животе болей нет, только иногда в пояснице. Стул каждый день, 1-2 раза в день, по консистенции более мягкий как каша, но не понос.
Головные боли односторонние- пульсирующие. По баллами 4-6, при болях тошноты и рвоты нет. Могут длится пол дня, пока не лягу спать или в крайнем случае не выпью таблетку, работаю в школе. Ещё я очень часто стала нервничать, переживаю, особенно сейчас когда читаю свои симптомы болезни и что-то страшное, то начинаю переживать сильно. Никакие успокоительные не пью. Головные боли начались во время болезни бронхитом и теперь периодичностью
Терапевт
По поводу головных болей еще уточните, свето-или звукобоязни нет при этом? При обычной повседневной физ. нагрузке не усиливаются они?
По поводу живота. А вот вы пишите, что вам СИБР ставили. Вы его как-то подтверждали тестами? Лечение проходили?
Клиент
Виктория Юрьевна, светобоязни и звукобоязни нет. Если допустим наклоняю голову, то могут усилится, а в остальном нет.
СИБР мне никак не потверждали, гастроэнтеролог просто потрогала живот по кругу и сказала что много газов и нужно восстанавливать кишечник. Лечение сказала пропить: нормофлорин-д для улучшения полезных бактерий и т.д, но я его пропила 4 дня, больше возможности купить нет.
Терапевт
То есть СИБР вам антибиотиками не лечили?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет. Сказали попробовать просто бактерии полезные попить, т.к. в желудке эрозии , чтобы желудок восстановился после них.
Терапевт
Антибиотики не вызывают эррозии в желудке. А эррозии сами по себе не дают никаких симптомов.
Вздутие и нарушение стула может быть как и на фоне приема антибиотиков, так и при СИБР. Но обычно, если СИБР действительно есть, то при приеме антибиотиков становится лучше.
Как побочный эффект антибиотиков расстройства ЖКТ восстанавливаются самостоятельно через 1-2 месяца и специальных мероприятий не требуется.
Для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи может назначаться пробиотик, но в данном случае единственным действенным препаратом является Энтерол.