Расшифровка анализов и гистологии

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, не могу разобраться в анализах и гистологии. На протяжении месяца чувствую слабость, иногда температура поднимается до 37, боль в животе слева. ЖКТ беспокоит периодически, поэтому прохожу ФГС и УЗИ ОБП, сдаю биохимию. Последнее ФГС показало 2 полипа, хотя ещё год назад их не было. По результатам гистологии атрофический антральный гастрит и тубулярная аденома желудка. Не знаю, что и думать, лечится ли это? Как быть? Благодарю за понимание

Эпилепсия (медикаментозная ремиссия с 2011г) Узел щитовидной железы Эндометриоз маточный
41 год

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите анализы, пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, добрый день, прикрепила

Так же есть атрофические изменения
Скорее всего атрофический процесс возник на фоне инфекции хеликобактер пилори
необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат то необходима терапия

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Также я рекомендовала бы вам сделать витамины группы в в9 и в12
Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла

Из препаратов сейчас можно использовать
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Напишите ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, подскажите то что в гистологии указано хеликобактер отрицательный, не информативно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, вес 75 кг

Скажите на момент гастроскопии принимали препараты ?
Вам показан также прием урсосана 750 мг по 3 капсулы на ночь или разделить на два приема 3 месяца
Затем узи контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, скажите меня очень напугало заключение гистологии тубуральная аденома желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, да у меня эпилепсия и я ежедневно принимаю на протяжении 11 лет препарат Ламитор по 225 мл

Данное образование если оно небольших размеров удаляют при гистологическом исследовании при взятие
Если большого размера то в рамках хирургического стационара

Самое информативное из обследований на хеликобактер это антиген в Кале или уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, чего нельзя при аденоме желудка и атрофическом гастрите?

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте

Определенных противопоказаний в приеме пищи нету
То есть ограничений нет
Если только сами какие то определенные продукты питания не переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, поняла вас, спасибо за рекомендации, начинаю лечение

Будьте здоровы
Храни вас бог

Елена состояние слизистой желудка говорит о хроническом воспалении, полипы так же появляются на этом фоне.Чем Вас лечили?Нет ли рефлюксов?Узи обп есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, рефлексы есть пила курс Урсосан и ребагит, в настоящее время ничего не принимаю

Вы хелика только по крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, добрый день, да только кровь и увидела в гистологии отрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, УЗИ ОБП прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, я вынуждена принимать ежедневно таблетки Ламотриджин 2,25 мл из-за эпилепсии

Спасибо, вижу.Стул в норме?Вздутие, метеоризм есть?Какие лекарства Вы принимали до этого?

А, все, вижу сообщение выше.Ребагит как долго пили и когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, стул, как правило ежедневный, но судя по копрограмме (я прикрепила), тоже много отклонений

Я посмотрела. Там не критично.Косвенные признаки дискинезии(из за перегиба желчного) и ферментативной дисфункции из за атрофии.Вы указали, что беспокоит ЖКТ, а каким именно образом?Касаемо слабости-ваш желудок не дает такое.Гормоны щитовидки, ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, ферритин 24, щитовидная в норме по гормонам, есть узелок, наблюдаююсь у эндокринолога
ЖКТ это боль ноющая слева живота, метеоризм, бывает твердый стул

Я поняла, значит тут надо полечить СИБР.Смотрите, схема такая:Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 10 дней , ребагит в вашем случае надо повторять 2-3 раза в год по 2 месяца, он будет поддерживать нормальное гистологическое состояние слизистой + курсы Урслфалька по 3-4 месяца 2 раза в год.Ферритин надо поднимать!!!!24-очень мало, слабость может быть от этого.Здесь нужны препараты железа!

Что хелик по гистологии отрицательный - уже хорошо.Эрадикация НЕ нужна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, подскажите меня очень пугает заключение гистологии тубулярная аденома желудка, что с этим делать

Это доброкачественный полип на фоне хронического воспаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, что запрещено с аденомой желудка

Да вообщем-то , необходимо следующее :курсы Ребагита, как я писала выше, исключение заведомо вредных факторов для желудка-алкоголь, курение, фастфуд фуд, нерегулярное питание, СТРЕССЫ!!!,.+на данном этапе я бы еже подключила ПепсанР по 1 саше или капсуле 2-3 раза в сутки до 1 месяца.Контроль. ФГС в Вашем случае раз в год.Ну и ферритин бы поднять-слабость от этого, вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, спасибо, начинаю лечение

Выздоравливайте!!!Я знаю, о чем Вы думаете , у многих пациентов полип=онкология.Но эти опасения очень утрированы, так что не надо об этом думать.Проходите ежегодно ФГС, принимайте препараты и все будет ок ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, благодарю вас

Будьте здоровы.Все будет хорошо!Кстати, ферритин рекомендую поднять препаратом ферретаб комп, по 1 таб в сутки -1,5 месяца, затем еще раз пересдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, хорошо

А что со стулом еще у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, стул иногда ежедневно иногда, через 2 дня, чаще твердый, я приложила копрограмму, там много показателей не очень

Я бы рекомендовала вам еще сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Панкреатическую эластазу в Кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а что такое сибр?

Синдром избыточного бактериального роста

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте Марина Юрьевна, протокол ФГС прикреплен и последующая гистология с различными анализами

Здравствуйте! Протокола ФГДС не вижу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, ещё раз загрузила протокол

посмотрела. Какие-то лекарства желудочные назначены? тубулярную аденому предлагали удалить? Со стулом проблемы сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, нет, лекарства не назначены, аденому буду удалять на следующей неделе
Стул иногда ежедневно, иногда твердый через день

Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после ед 1 месяц. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула или при запорах.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать