Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов и гистологии — вопрос №1897526

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, не могу разобраться в анализах и гистологии. На протяжении месяца чувствую слабость, иногда температура поднимается до 37, боль в животе слева. ЖКТ беспокоит периодически, поэтому прохожу ФГС и УЗИ ОБП, сдаю биохимию. Последнее ФГС показало 2 полипа, хотя ещё год назад их не было. По результатам гистологии атрофический антральный гастрит и тубулярная аденома желудка. Не знаю, что и думать, лечится ли это? Как быть? Благодарю за понимание

Возраст: 41

Хронические болезни: Эпилепсия (медикаментозная ремиссия с 2011г) Узел щитовидной железы Эндометриоз маточный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите анализы, пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, прикрепила
Гастроэнтеролог

Так же есть атрофические изменения
Скорее всего атрофический процесс возник на фоне инфекции хеликобактер пилори
необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат то необходима терапия

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Также я рекомендовала бы вам сделать витамины группы в в9 и в12
Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла

Из препаратов сейчас можно использовать
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Напишите ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, подскажите то что в гистологии указано хеликобактер отрицательный, не информативно?
Клиент
Анна Михайловна, вес 75 кг
Гастроэнтеролог
Скажите на момент гастроскопии принимали препараты ?
Вам показан также прием урсосана 750 мг по 3 капсулы на ночь или разделить на два приема 3 месяца
Затем узи контроль в динамике
Клиент
Анна Михайловна, скажите меня очень напугало заключение гистологии тубуральная аденома желудка
Клиент
Анна Михайловна, да у меня эпилепсия и я ежедневно принимаю на протяжении 11 лет препарат Ламитор по 225 мл
Гастроэнтеролог
Данное образование если оно небольших размеров удаляют при гистологическом исследовании при взятие
Если большого размера то в рамках хирургического стационара
Гастроэнтеролог
Самое информативное из обследований на хеликобактер это антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна Михайловна, поняла вас
Клиент
Анна Михайловна, чего нельзя при аденоме желудка и атрофическом гастрите?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Гастроэнтеролог
Определенных противопоказаний в приеме пищи нету
То есть ограничений нет
Если только сами какие то определенные продукты питания не переносите
Клиент
Анна Михайловна, поняла вас, спасибо за рекомендации, начинаю лечение
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена состояние слизистой желудка говорит о хроническом воспалении, полипы так же появляются на этом фоне.Чем Вас лечили?Нет ли рефлюксов?Узи обп есть?
Клиент
Яна Игоревна, рефлексы есть пила курс Урсосан и ребагит, в настоящее время ничего не принимаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы хелика только по крови проверяли?
Клиент
Яна Игоревна, добрый день, да только кровь и увидела в гистологии отрицательный результат
Клиент
Яна Игоревна, УЗИ ОБП прикрепила
Клиент
Яна Игоревна, я вынуждена принимать ежедневно таблетки Ламотриджин 2,25 мл из-за эпилепсии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, вижу.Стул в норме?Вздутие, метеоризм есть?Какие лекарства Вы принимали до этого?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А, все, вижу сообщение выше.Ребагит как долго пили и когда закончили?
Клиент
Яна Игоревна, стул, как правило ежедневный, но судя по копрограмме (я прикрепила), тоже много отклонений
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я посмотрела. Там не критично.Косвенные признаки дискинезии(из за перегиба желчного) и ферментативной дисфункции из за атрофии.Вы указали, что беспокоит ЖКТ, а каким именно образом?Касаемо слабости-ваш желудок не дает такое.Гормоны щитовидки, ферритин проверяли?
Клиент
Яна Игоревна, ферритин 24, щитовидная в норме по гормонам, есть узелок, наблюдаююсь у эндокринолога
ЖКТ это боль ноющая слева живота, метеоризм, бывает твердый стул
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла, значит тут надо полечить СИБР.Смотрите, схема такая:Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 10 дней , ребагит в вашем случае надо повторять 2-3 раза в год по 2 месяца, он будет поддерживать нормальное гистологическое состояние слизистой + курсы Урслфалька по 3-4 месяца 2 раза в год.Ферритин надо поднимать!!!!24-очень мало, слабость может быть от этого.Здесь нужны препараты железа!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что хелик по гистологии отрицательный - уже хорошо.Эрадикация НЕ нужна!
Клиент
Яна Игоревна, подскажите меня очень пугает заключение гистологии тубулярная аденома желудка, что с этим делать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это доброкачественный полип на фоне хронического воспаления .
Клиент
Яна Игоревна, что запрещено с аденомой желудка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да вообщем-то , необходимо следующее :курсы Ребагита, как я писала выше, исключение заведомо вредных факторов для желудка-алкоголь, курение, фастфуд фуд, нерегулярное питание, СТРЕССЫ!!!,.+на данном этапе я бы еже подключила ПепсанР по 1 саше или капсуле 2-3 раза в сутки до 1 месяца.Контроль. ФГС в Вашем случае раз в год.Ну и ферритин бы поднять-слабость от этого, вероятно.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо, начинаю лечение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!!!Я знаю, о чем Вы думаете , у многих пациентов полип=онкология.Но эти опасения очень утрированы, так что не надо об этом думать.Проходите ежегодно ФГС, принимайте препараты и все будет ок ???
Клиент
Яна Игоревна, благодарю вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы.Все будет хорошо!Кстати, ферритин рекомендую поднять препаратом ферретаб комп, по 1 таб в сутки -1,5 месяца, затем еще раз пересдать ферритин.
Клиент
Яна Игоревна, хорошо
Гастроэнтеролог
А что со стулом еще у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, стул иногда ежедневно иногда, через 2 дня, чаще твердый, я приложила копрограмму, там много показателей не очень
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам еще сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Панкреатическую эластазу в Кале
Клиент
Анна Михайловна, а что такое сибр?
Гастроэнтеролог
Синдром избыточного бактериального роста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте Марина Юрьевна, протокол ФГС прикреплен и последующая гистология с различными анализами
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Протокола ФГДС не вижу...
Клиент
Марина Юрьевна, ещё раз загрузила протокол
Гастроэнтеролог
посмотрела. Какие-то лекарства желудочные назначены? тубулярную аденому предлагали удалить? Со стулом проблемы сейчас есть?
Клиент
Марина Юрьевна, нет, лекарства не назначены, аденому буду удалять на следующей неделе
Стул иногда ежедневно, иногда твердый через день
Гастроэнтеролог
Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после ед 1 месяц. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула или при запорах.