Вич через царапину

Здравствуйте, меня поцарапал вич инфицированный, кожа содрана но крови не было, могу я заразиться? И ещё у человека лопнула губа и если выпить с ним с одной посуды, можно заразиться.? Если случайно дотронулся до крави вич больного и не заметил, не мыл руки и не обрабатывал, можно заразиться? Вич больной принимает тирапию.

Нет
40 лет

Александр, здравствуйте! Не переживайте, ни одним из перечисленных способов, тем более от человека на терапии, заразиться ВИЧ-инфекцией невозможно.

Ольга, здравствуйте спасибо за ответ

Ольга, можно ещё раз уточнить
Про питье из одного стакана, если губа вич инфицированнго лопнула и на ней была кровь, в таком случае есть риск?
Если пальцем дотронулся до крови инфицированнго, не помыл не обработал и потом дотрагивался до слизистыз, глаза, нос, рот в этом случае есть риски?
Для свое успокоения хочу сдать анализ, прошла неделя после случая, какой лучше ПЦР или достаточно будет вот такого Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo)?

Принятый ответ

Доброе утро! Нет, рисков тоже нет, слишком мало биологического материала + человек получает лечение, вируса у него в крови почти нет.
Тоже нет.
ИФА через 6 недель, ПЦР через 4 недели.