Токсоплазмоз
Добрый день, беременность 22 недели, 2 раза сдавала анализ на Токсоплазмоз все отрицательно, антител тоже нет, но все равно очень переживаю и решила проверить свою кошку , она ест только корм , на улицу не ходит Приехал на дом ветеринар , чтобы взять мазок из прямой кишки , но он не помыл руки не до не после и я теперь очень переживаю, что он мог на своих руках принести Токсоплазмоз, то есть не помыл руки и был может на вызове и мерил температуру животному и случайно дотронулся и не заметил до каловый масс и на шерсть принес моей кошке и она вылизываетсв же и соответственно может заразиться Сам анализ пришел отрицательный, но боюсь , что он все таки что-то занес Еще больше паники у меня вызвало , что я вчера лежала на постельном и кошка спит с нами и кусочек кала у нее видимо отпал и прилип и я не знаю как давно, что эти ооцисты могли созреть и я могла дотронуться и не заметить лицом или руками и занести в рот Подскажите на сколько это все вероятно и через сколько сдать повторно мне анализ Я сдавала 1 сентября, кошка 8
Здравствуйте!
Риска заразиться токсоплазмой для животного от рук ветеринара не было.
Токсоплазма не передается через руки, это слишком сложный механизм.
Животное по результату анализов является здоровым и выделять возбудителя не может.
Исходя из предоставленной информации риска заразиться токсоплазмозом не было, ничего предпринимать дополнительно не требуется.
Контроль антител к токсоплазме проводят в следующий раз в третьем триместре беременности.
Я теперь очень боюсь , чтобы ее вообще кто либо гладил
Самому ветеринару я написала по поводу рук он сказал , что конечно есть вероятность перенести ооцисты через руки на шерсть
Я спросила на прямую о его руках , он просто сказал я же не трогаю кал голыми руками
Но мой мозг уже додумал , что он дотронулся до чего то и не заметил
Это очень сложный механизм.
И с ветеринаром соглашусь, голыми руками действительно фекалии трогать не будет. Даже если предположить что он касался шерсти на которых был возбудитель, то риск заражения будет в первую очередь для него, а не для окружающих.
Просто переживаете по данному поводу, и происходит в подобных моментах катастрофизация мышления, а на самом деле опасности не было.
Я только себя немного успокоила и этот кал на кровати довел до паники, что я все таки себе что-то подцепила
Щас еще осень и любой симптом орви буду думать, что это все таки Токсоплазмоз
В ходе проведенного обследования выяснилось что животное здорово, и не выделяет токсоплазму.
Ооцисты так скоро при комнатной температуре созреть не могут, обычно этот процесс идет от суток.
Реального факта касания кала и рта не было, это просто предроложения.
Исходя из всей предоставленной информации не было ни одного факта риска заражения. Понимаю что ситуация не приятная, но с точки зрения заражения опасности не было.
Анастасия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: чтобы ветеринар заразил кошку - это слишком сложная «цепочка». Риск только теоретический. У кошки отрицательные результаты анализов, плюс она домашняя, получает готовый корм - эти факторы минимизируют риск токсоплазмоза.
Я просто у себя в голове представляю самый худший вариант и эта цепочка мне кажется настолько логичной , что я аж не могу спать от страха потери беременности
Данная цепочка очень сложная (руки ветеринара - на руках должны быть ооцисты - они должны попасть на Вашу кошку - кошка должна их проглотить при вылизывании-заразиться и впоследствии выделять ооцисты - они должны попасть к Вам - Вы должны их проглотить, чтобы заразиться). На практике, через третье лицо, это невозможно.
Здравствуйте!
Эта ситуация не представляет никакой опасности, для заражения токсоплазмой необходимо есть сырое мясо и фекалии больной кошки, которой дома быть не может.
Причин для волнения нет, ничего не требуется
Если на руках ветеринара остались ооцисты и они дозрели на шерсти кошки и она их вылизала и проглотила ?
Это невозможно
Добрый день.
Понимаю ваши переживания, но писанный путь заражения не возможен, так как обычно для заражения животному необходимо есть сырое мясо, человек чаще заражается контактируя с фекалиями животного . Но опосредовано , через 3х лиц заражение не происходит.
Или может кто-то из других людей принести на руках или одежде
Я просто после первой потери очень боюсь на счет внутриутробных инфекций
Этот путь очень сложен, и не возможен на практике
Меня просто сам ветеринар напугал , сказал , что конечно таким образом можно заразиться и нужно срочно отдать кошку
Поэтому я и подумала , что может он за собой понял, что не соблюдал правила гигиены
И на постеле я не знаю сколько я не замечала кал и что он мог уже давно созреть
Я понимаю вашу тревогу , но практике , такое технически не возможно
То есть ни люди никто при поглаживании и через одежду не могут ничего принести ей ?
От всего остального обработана и привита
Я просто и переживаю, что она везде ходит и спит с нами и постоянно мою руки до чего бы не дотронулась уже пошло раздражение
Токсоплазма это внутренний паразит , он не передается таким образом
Читала просто , что она же может тереться попой где могут остаться кусочки фекалий и тем самым поверхности заражены и если забыть помыть руки , то все
Ооцисты еще должны дозреть для того , что бы стать инвазивными
Это возможно в теории , на практике это мало вероятно
Здравствуйте ! Риска заражения токсоплазмозом от рук ветеринара в описанной ситуации нет. Токсоплазма таким образом не передаётся.Если животное по анализам здорово и не выделяет возбудителя,оно не может бвть источником инфекции.
-Дополнительно ничего делать в подобных ситуациях не рекомендуют . Рекомендуют соблюдать обычную гигиену: мыть руки после контакта с животными, не есть сырое мясо, хорошо мыть овощи и фрукты.
-Контроль антител к токсоплазме во время беременности обычно проводят планово,следующий раз в третьем триместре.
И на постеле не знаю сколько по времени я не замечала кал , что он мог быть уже заразен в случае чего
Здравствуйте! Описанным способом токсоплазмозом заразиться нельзя.
А если все таки кал ее был уже заразен и я не заметила лицом дотронулась или руками и потом полезла к губам или в рот
Не волнуйтесь, в данной ситуации токсоплазмоз вам не угрожает.