Консультация психиатра /

Ципралекс нужно ли ? — вопрос №1897603

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 36 лет. На протяжении уже долгого времени (несколько лет) постоянно нахожусь в состоянии тревоги (за детей, родителей и просто за все что только можно), могу проснуться ночью и чувствовать тревогу, вроде ничего не случилось, но как будто предчувствие чего-то плохого . Если болеет ребенок, то у меня в голове сразу самые страшные диагнозы. Нет сил ни на что, как будто нет энергии совсем. Настроение не то чтобы плохое, а никакое. Раздражаюсь сильно на мужа и детей. Быстро проходит и потом постоянное чувство вины, что срываюсь на них. Нет радости. Хотя ничего сильно плохого не происходит.
Набрала 10 лишних кг, что тоже очень сильно угнетает. Понимаю, что по вечерам ем не потому что голодная, а чтобы съесть что-то вкусное. Понимаю, что тяжело постоянно находится этом состоянии, пошла на днях к психотерапевту (первый раз). Мне назначили ципралекс 10 мг по 1/2 4 дня, затем по целой таблетке, и атаракс на ночь на 2 неделе.
Понимаю, что таблетки нужны, сама не справлюсь. Но антидепресанты никогда ранее не пила. Боюсь побочек или потом синдрома отмены, или что станет еще хуже. Хочу услышать еще одно мнение. Спасибо!

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить тревожное расстройство и ипохондрию. Ципралекс неплохой антидепрессант, с противотревожным действием, прием начинают с 1/4 таб утром и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Только атараксия желательно заменить на стрелам или тералиджен, не рекомендован прием этих двух препаратов вместе. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения 6-12 месяцев. По возможности желательно подключить психотерапию к медикаментозному лечению.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессанты СИОЗС, в том числе Ципралекс, препараты выбора в лечении подобных состояний, рекомендую вам выполнять назначение доктора. Для более мягкой адаптации начать прием Ципралекса можно с 1/4 таблетки, повышая дозу каждые 5 дней на 1/4, до терапевтической дозы 10 мг (1 целая таблетка). Отмену препарата при завершении лечения выполнять в обратной последовательности, путем постепенного снижения дозы. Если все сделать правильно, побочных эффектов и синдрома отмены можно избежать или свести их к минимуму.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, от них не будет набора веса?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Препараты нейтральны в этом плане.
В своей практике рутино не отмечала набора массы тела у больных при лечении, за исключением единичных частных случаев.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Назначенное лечение вполне корректное. Для более легкой адаптации можно начинать принимать с 1/4т и постепенно дозировку наращивать (по 0,25мг еженедельно). Можете не переживать , антидепрессанты - это одни из самых изученных и безопасных препаратов. Для ципралекса синдром отмены также не свойственен.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Данный препарат в 90% случаев прекрасно переносится и только оставшиеся 10 пишут потом комментарии на форуме.
Повышацте дозировку постепенно. При недостаточном эффекте от препарата сообщите врачу, иногда бывает нужно больше чем 1 таблетка. При депрессивном расстройстве, которое является последствием ГТР и ипохондрического расстройства нужна психотерапия, подумайте об этом. Иначе АД будет просто как костыль - помогать пока пьёте
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Атаракс лучше заменить, например на стрезам или грандаксин. Эсциталопрам хороший препарат и показан при ваших жалобах. Постепенно вам станет лучше, эффект от антидепрессанта накопительный, он наступит не сразу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , изменить негативное мышление. Это ключевое лечение на самом деле и ни одни таблетки чудом вас не изменят. Да они облегчат состояние , снизят тревогу, но вы останетесь прежняя… и когда вы прекращаете прием… при малейшем стрессе все возвращается.
Препараты подобраны хорошо. Атаракс нужен на момент адаптации это первые 2-3 недели. Прием ципралекса.1/2 т неделю, затем 3/4 неделю и потом целую. Атаракс 1/2 обед и 1/2-1 т на ночь. Если нет заболеванийсердца и изменений на экг можно совмещать препарамы.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. Судя по симптомам, у Вас тревожное расстройство. Вы молодец, что решили обратиться к психотерапевту.
Назначения правильные, как прописано, так и принимайте. Если хотите, можете начать ещё более плавно, не с половины таблетки Ципралекса, а с четверти и каждые 5 дней на столько же и увеличивать.
Чтобы побочек меньше было назначен атаракс.