Консультация терапевта /

Пониженный иммунитет, предобморочные состояния — вопрос №2444849

Добрый день! Часто болею каждые 2 месяца. Последний месяц 3 раза были предобморочные состояния, начинает темнеть в глазах, сдавливает в груди и висках, в целом очень тревожное состояние во второй половине цикла. Сдавала анализы прикладываю, беспокоит повышенный калий и цинк.
На фоне чего могут быть такие состояния?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, витилиго, зависимость от сосудосуживающих капель для носа

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши предобморочные состояния, тревожность и сдавливание в груди могут быть связаны с несколькими факторами. Повышенные уровни калия и цинка также могут быть важными показателями, требующими внимания.

Гормональные колебания во второй половине цикла: Это может быть связано с предменструальным синдромом (ПМС) или предменструальным дисфорическим расстройством (ПМДР), особенно если симптомы усиливаются во второй половине цикла.
Повышенный калий может указывать на гиперкалиемию, которая может вызывать такие симптомы, как слабость, аритмии, сдавливание в груди и предобморочные состояния. Причины гиперкалиемии могут включать проблемы с почками, прием определенных лекарств (например, диуретиков, ингибиторов АПФ), обезвоживание или неправильный баланс электролитов.

Если предобморочные состояния сопровождаются тревожностью, это может быть связано с вегетативной дисфункцией или паническими атаками, особенно в период гормональных изменений.

Клиент
Принимаю Атаракс, и пила триазавирин и рассасывала имудон. Могли ли показатели из за этого повыситься?
Клиент
Диуретики не принимаю, наоборот пью много воды, возможно даже больше чем нужно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Некоторые из препаратов, которые вы упомянули, могут оказывать влияние на определенные биохимические показатели, но не напрямую на уровни калия и цинка:

Атаракс (гидроксизин): Влияния на уровни калия или цинка он не оказывает. Однако Атаракс может вызывать сухость во рту, что может привести к легкому обезвоживанию, что в свою очередь может повлиять на электролитный баланс (в том числе и на уровень калия).

Триазавирин: Это противовирусный препарат. Прямого влияния на уровень калия и цинка он не оказывает. Однако, как и любое лекарственное средство, оно может давать нагрузку на печень и почки, что теоретически может повлиять на электролитный баланс, если есть проблемы с почечной или печеночной функцией.

Имудон: Это иммуномодулирующий препарат местного действия (используется для лечения инфекций горла). Его активные вещества вряд ли способны напрямую влиять на уровни калия или цинка в организме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также у вас низкий Вит Д , который тоже может давать такие изменения, рекомендую начать прием капель аквадетрим 500 по 10 кап по утрам 1 мес и ещё 3 мес 4 кап с поддерживающей целью.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Изучив вышеописанную информацию
Вам необходимо обязательно сделать ОАК, ОАМ, ТТГ, ЭКГ, Узи почек и надпочечников
Может вы принимали витамины? Также не исключается причина в несбалансированном питании
Так как симптомы связаны с Менструальным циклом рек-ую проверить гормональный фон через гинеколога

У вас нед-ть вит Д, рек-ую Холекальциферол 14 капель 1 раз в день, 4 недели с контролем вит Д и переходом на поддерживающую дозу 2 капли в сутки

Берегите себя!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
К рекомендациям по витамина D в другом вопросе, добавьте курс Исмигена или Бронхомунала, утром по 1 таблетке, натощак, под язык, держать
до полного растворения , каждые 10 дней месяца, с интервалом в 20 дней, повторяя 3 месяца подряд , что б получилось 3 цикла.
С уважением ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Или рекомендую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц или Алфавит или любой другой. Цинк повышается на фоне пониженного магния. По витамину Д: рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Каждый день рекомендую гулять на солнце в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета, открывать солнцу лицо и руки, пока лучи солнца косые, это безопасный способ пополнений организмом витамина Д - он вырабатывается в коже. Не допускайте покраснения кожи - как только начинаете обгорать и кожа покраснела - синтез витамина Д в коже прекращается и наступает ожог. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. По поводу повышенного цинка на фоне сниженного магния, но у меня же магний в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, в пределах референса магний, но для снижения цинка рекомендую прием на 2 недели препарата Магне В6 в профилактической дозе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи