ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
Здравствуйте! подскажите пожалуйста у моей маме был диагноз Меланома анального канала с переходом на прямую кишку от ануса до 7 см T4bN0M0, IIс, лапароскопическая экстирпация прямой кишки, сделали операцию, 23 августа ездили повторно делать ПЭТ КТ пришло заключение: Состояние после экстирпации прямой кишки. По ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ определяются единичные метаболически активные очаги вторичного характера в правом лёгком и костях скелета. Метаболически активная паховая лимфаденопатия слева - более вероятно вторичные изменения. Очаговая гиперфиксация ФДГ в области анального отверстия - вероятно неспецифического характера - рекомендуется осмотр онколога. Что это может означать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Формулировка «вторичные изменения» или «вторичного характера» означает, к сожалению прогрессирование процесса. Это метастазы в легкие, кости и паховые лимфатические узлы . Нужно снова консилиум и поднимать вопрос о назначении лекарственной иммунотерапии.