Анализы при планировании беременности

Доброго времени суток, уважаемые доктора!🧑‍⚕️ Мне 37 лет. Курю(сейчас пытаюсь бросить). Наследственность:У папы был инфаркт в 57 лет, сейчас ему 73(гипертония, сахарный диабет).У мамы проблем с давлением, сердцем не было, умерла от онкологии в 54 года. У меня из хронических заболеваний: невроз и СРК, летом сделала операцию по устранению вазомоторного Ринита. У меня есть ребёнок 4.5 года(проблем с его зачатием и вынашиванием не было). Планировала беременность в 35 и 36 лет- были выкидыши на сроке 8.5 и 5.5 недель. По-женски проблем нет, прошла обследования, необходимое лечение. У мужа анализы и спермограмма в норме. Сейчас опять попыталась забеременеть, оказалась биохимическая беременность ((. Мне сказали, что нужно обратиться к гематологу для назначения сдачи анализов на генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла и АФС. У меня такие вопросы к Вам: 1- если я выносила 1 ребенка (мужа не меняла) и у меня не было проблем , могут ли они возникнуть сейчас, спустя пару лет (я про генетические тромбофилии, волчанку и тд)? Или если бы были проблемы (тромбофилии, волчанка и тд), то они изначально , может с рождения были бы со мной и я не смогла бы выносить первого ребёнка . Или такие болезни могут быть приобретенные с течением времени (жизни)? 2-если они приобретаются с течением жизни, то какие анализы(список) мне нужно сдать ? Или может можно для профилактики что-то пропить или проколоть? Ознакомилась с такими анализами в интернете , список обширный и цена очень высокая(( Заранее большое спасибо 🙏

Невроз(ПА), СРК
37 лет

Здравствуйте, Татьяна, да, проблемы с вынашиванием беременности из за патологии гемостаза могут возникнуть с возрастом, часто генетическая тромбофилия проявляет себя после 35 лет, антифосфолипидный синдром (аутоиммунный процесс, приобретенная тромбофилия) может возникнуть в любое время

Поэтому вам необходимо сдать
- генетические маркеры тромбогенного риска (только F2 и F5)
- уровень гомоцистеина
- антитела к кардиолипину, антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно
- антитела к ХГЧ (исключить аутоиммунный процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое за пояснения.
Если будет отклонение, то причина невынашивания в них?
Этих анализов будет достаточно?
Волчаночный антикоагулянт, Протеин S, C, ничего больше не надо?

Эти анализы можно не сдавать
Да если будут отклонения то вероятнее всего причина в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна,
анализы которые вы написали - основные. если по каким то из них будут отклонения,значит нужно будет что-то досдать. Я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, анализы которые вы писали выше , такие? это название в лаборатории.
Мутация F5 (Фактор коагуляции V (F5 Фактор Лейдена)
Мутация F 2 (Фактор коагуляции II (тромбин) F2: G20210A)

Да такие
Досдавать вероятнее всего ничего не нужно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое за консультацию.
Пойду на днях сдавать.
Когда результаты будут на руках , могу к Вам обратиться через личную консультацию для моих дальнейших действий?

Принятый ответ

Да конечно, обращайтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, спасибо!
Хорошего дня!