Консультация хирурга /

Незаживающая рана после операции Халюс вальгус. — вопрос №1899334

Операция была 13окт 23г. Долго не затягивается рана, расходятся края т.к. шло раздражение мягких тканей костью и винтом.2р накладывали вторичный шов-27го нояб.и 28го дек.Всё повторяется. Назначен Банеоцин в порошке и всё. Самочувствие норм.температ. нет. Немного выделяется экссудат. Рана 3см., глубина 0,5.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила.

Хирург
Если ситуация не меняется месяцами нужно выполнить кт стопы на предмет остеомиелита, также выполнить узи сосудов нижних конечностей.
Сейчас для улучшения микроциркуляции можно принимать капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней, таб. Берлитион 600 мг х 1 раз в день 14 дней.
Взять посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, УЗИ сосудов (вен и артерий)нижних конечностей сделано перед операцией - данных за тромбоз и ПТФС нет;, начал. атеросклерот измен АНК, артерии проходимы, кровоток магистр. типа. КТ в плане. Поеду 21го к ортопеду, который оперировал. Проведёт санацию очага и удалит винт. Сегодня первый раз положила в рану левомиколь, без назначения, посмотрю до 21го. Спасибо большое за ответ.
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы не делали рентгенографию сустава более месяца, то желательно это сделать.
А еще лучше провести КТ данной области. Это нужно для того, чтобы понять в чем же причина столь долгого заживления.
Может быть есть деструкция кости? (но это только мое предположение).
Если с костью все нормально, то сейчас обрабатывайте рану раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина 2 раза в день и наносите мазь или Стелланин, или Супироцин.
Края раны ничем стягивать не надо, если есть отделяемое, то пусть выходит все в повязку (а то Вы стягиваем запечатываете выход ненужного содержимого из раны).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, снимок от 25. 01. - остеопороз и неправильное сращение кости. Операция- остеотомия по Скарфу. Кт у нас нет. Но назначена консультация по подозрению на стеомиелит. Хожу долгое время на пятке. При зашивании откусили кость и удалили винт. Я думаю всё равно идёт раздражение от кости. Покой и возвышенное положение назначены..спасибо за ответ.
Хирург
Ну если остеомиелит подтвердится (о чем я и намекаю в первом ответе), то отделяемое из раны так и будет идти пока не разберетесь с очагом на кости.
А мои рекомендации все равно пока остаются в силе.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо,поняла.спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, значит, обработку раны проводить 2р / д. Я правильно поняла?
Хирург
Да, пока два раза.
Хирург
Здравствуйте! Учитывая длительный срок заживления, необходимо дообследование для исключения возможных причин.
Рекомендую выполнить: общий анализ крови, глюкоза натощак , а лучше гликированный гемоглобин, рентгенография стопы. Нет ли хронических заболеваний?
Сейчас обрабатывайте рану перекисью водорода или Хлоргексидином,
в ране- мазь Офломелид, сверху накладывайте марлевую повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Периодически - осмотр хирургом раны.
Выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, снимок стопы от25.01. - остеопороз и неправильное сращение. Операция - остеотомия по Скарфу. Показатели крови в норме, сахар 6,2 у меня стабильный. Хронических заболеваний нет. Хожу долгое время на пятке, т.к. думаю что всё-таки идёт раздражение от кости, там острый край. Спасибо за ответ
Хирург
Назия, 6,2 - это натощак?
Клиент
Ирина Ивановна, натощак. В таблицах для моего возраста это пограничная норма. Или нет?
Хирург
Назия, пограничное значение. Я рекомендую вам сделать глюкозотолерантный тест или сдать кровь на гликированный гемоглобин. И при превышении показателей - консультация эндокринолога
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо,поняла. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте!
Сопутствующие заболевания есть?
Сахарный диабет, например?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хронических нет . Показатели крови в норме. Сахар в последнее время 6,2, выше не бывает. По таблицам для моего возраста, норма. Снимок от 25.01 - остеопороз и неправильное сращение первой плюсневой кости. Операция - остеотомия по Скарфу. При вторичных наложения х была откушена кость и удален винт, но думаю все равно там острый край мешает заражению. Назначена консультация по подозрению на остеомиелит. Выделения из раны не каждый день, а от ношения обуви, хоть и хожу на пятке и обувь просторная.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мешает заживлению.
Хирург
Понял Вас.
Тогда следующий момент — МРТ, в идеале, стопы, чтобы выявить (если они есть) деструктивные участки кости.
Проблема может крыться в этом.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хорошо, поняла. Спасибо большое.