Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать гуарану после удаления желчного пузыря? — вопрос №1899354

Здравствуйте! Испытываю небольшие проблемы с пробуждением, из-за особенностей работы и деятельности, чуть сбитый режим. До операции принимал утром нерегулярно капсулы "Гуараны" (экстракт плодов Гуараны), для более комфортного начала утра, активизации умственных процессов побыстрее.

Мучает вопрос, после проведения операции, можно ли продолжать принимать? (С операции прошло 15 дней, никаких болей нет, стул восстановился, питаюсь диета стол 5).

Если Гуарану принимать нельзя, подскажите пожалуйста схожие биологические добавки, которые можно при моей ситуации, и будут иметь аналогичный эффект (бодрость, повышение концентрации)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
Для приёма БАДов с содержанием экстракта гуараны состояние после холецистэктомии не является противопоказанием.
Если послеоперационный период прошёл без осложнений , и сейчас Вы чувствуете себя хорошо, можно продолжить приём добавки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, это относится к остальным БАДам, Я до операции активно занимался спортом (камни уже на тот момент были, после 15-ти лет плохого образа жизни, далее было похудение на 55кг), время от времени принимал такие БАДы как
- Креатин
- Цитруллин Малат
- L-карнитин
- Рыбий жир ОМЕГА 3 6 9
- Комплексные витамины ( Витамин A, C, E, B12, Магний, Цинк, Биотин, Selenium и тд).

А так же белок в виде порошка (по простому Протеин сывороточный).
Можно ли это принимать? Нет противопоказаний?

Онколог, Терапевт
Перечисленные БАДы также не противопоказаны. Можно продолжить приём.
В витаминных комплексах чаще вещество содержится в профилактической дозе и риски гипервитаминоза невысокие.
Но ,что касается витамина А, рекомендую определить уровень показателя в крови, прежде чем начать приём, есть опасность передозировки и интоксикации.