Боли в животе.

Добрый день. 20 лет назад мне удалили желчный. И с тех пор раз в 5-6 лет сильные обострения. В этот раз началось месяц назад после сильного стресса. Боли в правом подреберье, изжога, запор. Соблюдение диеты не помогло. Была на приеме у гастроэнтеролога. Назначила тримедат, фестал, фитомуцил и форлакс, урсосан. Сначала стало легче, а сегодня опять тяжесть в боку. Запор продолжается. От фестала спазмы, урсосан от полной дозировки 1000, спазмы. В пятницу мне идти на узи. А я чувствую как забит живот. Какое слабительное можно выпить, чтобы подготовится к УЗИ и почему лечение не помогает?

Варикоз
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению у фестала и урсосана есть такой побочный эффект С они вызывают иногда спазмы ,отмените фестал, заменив его на Креон 25000 ЕД (1 капсула на основные приемы пищи). Урсосан снизьте до 250 мг/сут (1 таблетка на ночь).
Для подготовки к УЗИ в пятницу: вечером в четверг примите Фортранс (1 пакет на 15-20 кг веса, растворить в 1 л воды, пить постепенно с 17:00 до 21:00). Альтернатива — Микролакс (2 микроклизмы утром в день УЗИ, это как вам удобно будет .

При запоре рекомендуется перейти Форлакс 2 пакета утром + Фитомуцил 1 пакет вечером, добавьте Дюспаталин 200 мг 2 раза в день для снятия спазмов.
Лечение скрорее всего еще не дало стойкого эффекта из-за дисфункции сфинктера Одди так как это частое осложнение после удаления желчного Рекомендуется планово пройти
1) МРТ холангиопанкреатографию для оценки протоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. Я сначала принимала Дюспаталин, но от него 3 дня не было дефекации. И его заменили на тремидат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, и можно ли сегодня принять сенаде?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Не возможно определить причину таких ситуациях без обследований, вероятно, что возникнет необходимость дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на гельминты, уреазный дыхательный тест на сибр ( при нарушении оттока желчи, часто возникают проблемы с микрофлорой, которые вызывают запоры), анализ кала на скрытую кровь.
Важно соблюдать питьевой режим, использовать добавки псиллиум и клетчатку, возможно рассмотреть применение дюфалак по ст.л 2-3 раза в день или макрогол для восстановления стула. Для снятия симптомов боли возможно эффективно применение гимекромона 3ираза в день для нормализации оттока желчи.