Консультация терапевта /

Нужно ли подключать антибиотик? — вопрос №1899520

Добрый день! Вопрос от моей мамы .ей 53.второй день температура. Вчера была 37,6 .ночью 38,4 плохо сбивается .горло болит ( перешло на гортань) ,сухой кашель, подключила вчера трекрезан .нужен ли антибиотик? То какой и чем ещё лечиться ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Тонзилит ,гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия
Анализу не сдавали, как понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,нет .мама находится в санатории. Сегодня будут в поездке домой
Терапевт
Пока лечим как вирусную инфекцию.
Антибиотики не нужно подключать,
Трекрезан продолжаем.
Температура и при вирусной инфекции может быть и неделю, и дольше.
-Лизобакт можно рассасывать по потребности при боли в горле.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
А можно раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д, он вот хорошо обезболит.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
- При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
- Сироп Стодаль 15мл* 4 раза в день на неделю.
А можно ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день, если кашель сухой.
Терапевт
Пришлите фото горла
Пока не нужен антибиотик
Рекомендую на 4-5 день болезни сдать анализы

Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Пока мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Коделак нео 2-3 раза в день 4-5 дн
Далее уже по жалобам
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Фото горла прикрепила
Терапевт
По фото ничего определить не возможно, свет нужен дневной и намного ближе, если не получится,то на очный осмотр к терапевту либо к лор врачу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Чтобы понимать, нужен ли антибиотик, нужно сдать ОАК, СРБ
Пока лечить как вирусную инфекцию
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс 3 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно ваша мама переносит ОРВИ, но рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, исключить присоединение бактериальной инфекции, по результатам возможно будут показания к назначению антибиотика.
Пока советую симптоматическое лечение, обильный питьевой режим из расчета 30 мл на жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни.
При сухом кашле принимать Синекод 15 мл х 4 раза в день, пока сохраняется сухой кашель.
При боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день + орошать горло спреем тантум верде.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен)- по требованию, для снижения температуры тела, устранения болей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по жалобам похоже на вирусную инфекцию . Сдайте общий анализ крови + срб , чтобы посмотреть активность воспаления. Обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , промывать нос морской водой 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме, регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней , коделак нео по 1 т 2 раза в день -5 дней , при сухом кашле , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с