КТ сосудов шеи и КТ головного мозга
После КТ -ангиографии бца на которой было выявлена задняя трифуркация левой вса с аневризматическим расширением устья задней мозговой артерии слева 2,5*2,5*3,0 мм врач нейрохирург на очной консультации сказал, что неплохо бы сделать МРТ головного мозга, чтобы выявить причину головных болей . Можно ли в этом случае сделать КТ головного мозга, есть ли смысл? При КТ бца весь головной мозг сканируется или нет?
Здравствуйте.
Задняя трифуркация левой ВСА - это ваша врожденная особенность, вариант нормы. А вот аневризматическое расширение вызывает опасения.
КТ-ангиография с контрастом смотрит только сосуды, не вещество головного мозга. А вот сама мозговая ткань будет действительно хорошо видна только на МРТ.
Александра Андреевна, но мне нельзя делать МРТ, т к у меня стоит экс. А
Александра Андреевна, а на КТ разве не видно головной мозг? МРТ мне делать нельзя, у меня стоит экс.
Принятый ответ
На КТ головной мозг виден, но не так детально и четко.
Если МРТ противопоказано, то конечно делайте КТ. Других вариантов нет.
Александра Андреевна, спасибо большое за ответ