Консультация травматолога /

Реабилитация после остеосинтеза на дому — вопрос №1900105

Забрали отца(71год) после операции остеосинтеза при переломе шейки бедра. Фиксация 3 винтами. /Из рекомендации: ацеклофенак 10 дн, омепразол 6 недель, ксарелто 6 недель, эластичная компрессия 4 мес, перевязки с антисептиком, ходьба с ходунками при возможной дозированной нагрузки на поврежденную конечность не более 40% до 4 месяцев./ 2 дня он лежал , не вставал, сегодня прошел на костылях. Руками делает упражнения с гантелями. Что можно сделать для улучшения состояния и восстановления в домашних условиях. Живём в деревне, возможности обращаться в реабилитационный центр на данный момент нет. Заранее спасибо

Возраст: 71

Хронические болезни: СД 2типа, холецистит, тромбофлебит нижних конечностей, эритремия, геморрой, панкреатит, ИБС, ГБ, паховая грыжа, принимает антигипертензивную антиангинальную терапию

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хорошо, что прооперировали, хорошо, что встал.
Рекомендации адекватные. Что ещё хотите улучшить?
Переломы по щелчку пальцев не срастаются. Нужно время.

Залёживаться нельзя, но и перегружать опасно.
Реабилитировать пока нечего. Перелом срастается от 4-х мес. С учетом возраста и 6 может срастаться.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Не было возможности переговорить с лечащим врачом. Узнать хотелось бы, сколько можно и нужно ходить, можно ли делать упражнения. Смотрела в интернете, там в основном упражнения для тех кто делал эндопротезирование. Потому как мне кажется , если он будет просто лежать , то может потерять последние силы или получить обострение хронических заболеваний

Ортопед, Травматолог
Ходить можно, но не далеко и не долго, отдыхать.
Нет двигательных режимов. Всё индивидуально.
Ориентироваться на общее состояние, не заставляйте.

Никакого особого ЛФК сейчас не нужно.
Вполне достаточно прохаживаться по квартире несколько раз в день.
Это основное ЛФК и профилактика гипостатических осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю