Результаты КТ

Добрый день! Отец живёт в деревне, была температура 39, лечили уколами Цефтриаксон, Амоксиклав. Температура повышенная была 2 недели, сделали вчера КТ, врачи не могут ничего сказать, говорят ехать в областную, но к какому врачу не говорят. Неделю не было температуры, сегодня опять была 37,5. Я правильно понимаю, что это была ковидная пневмания? Как определить долечили ли её и что делать, врачи в деревне напугали,что ничего не могут определить.

64 года

Здравствуйте. Да, по описанию пневмония более вероятно вирусного генеза, возможен ковид. Температура до 37.5 может сохраняться по полного рассасывания очагов, это не страшно. Надо основываться на общем состоянии. Полное разрешение по Кт можно определить через 3-6 мес.

Наталия Васильевна, подскажите, а сейчас надо опять пить антибиотики? Какое-то лечение проводить?

Принятый ответ

Если самочувствие хорошее, то не надо.

Добрый день, имеется ли у вас само исследование (в формате dicom)? По описанию да- пневмония и, вероятнее, вирусная.

Яна Евгеньевна, к сожалению, нет, только описание

Здравствуйте. Больше похоже на вирусную пневмонию, Ковид-19 не исключён. Антибиотики на вирусы не действуют. Анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ, Д - димер сдавали?
Какие сейчас ещё жалобы, есть кашель, мокрота, одышка?
Пропейте Полиоксидоний 10 дней,
Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц, Дексаметазон в таблетках 2 т в 9-00, 2 т в 12-00 после еды под защитой Омепрозола 20 мг до 10 дней, с последующим снижением по 0,5 т каждые 3 дня до полной отмены.

Екатерина Сергеевна, кашля почти не было, только высокая температура. Сейчас слабость, кашля нет, СОЭ 40

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию - воспаление лёгких. Симптом "матового стека" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. И пневмония называется из-за этого Интерстициальная пневмония .Такую пневмонию могут вызвать вирусы, чаще всего ковид. Сдайте ПЦР на коронавирус, общий анализ крови и СРБ, свертываемость крови. Если в крови высокие тромбоциты, или есть повышение свертываемости крови, то надо принимать разжижающие кровь препараты (Эликвис).
Принимайте витД 1000 в сутки
Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Сделайте, когда поправитесь УЗИ желчного пузыря.