Темпиратура 39.49 на 10-11 день болезни
Мальчик 2.9 болеет уже 11й день ) все это время заложен нос , сопли,небольшой кашель, температура первые пару дней была 38, потом спала до 36.9. Иногда поднималась до 37.4. Были в среду в педиатра- орви. В пятницу стал жаловаться на боль в Ухе плакал сильно говорил болит. Были у субботу у лора - острый средний катаральный отит. Назначил лечение стали выполнять с обеда. Ребенку стало легче стал есть бегать, к вечеру поднялась температура 38.Но чувствовал себя хорошо , спал всю ночь ( в отличии от прошлых дней болезни) на след день в вс утром 36.6. 3 дня назад после дневного сна 38.2. На 6й день сдавали кровь. Вчера были у педиатра сдали опять кровь и рентген( подрзревал пневманию - ее нет) назначил антибиотик Клацид. Вчера вечером поднялась температура 40.2( дали нурофен ) была 38.-38.5. Сегодня опять температура 39 . Улучшения нет. Похоже не помогает антибиотик???
Здравствуйте.
Острый средний катаральный отит лечили только местно? Нет ли на фоне острого отита еще какой-либо симптоматики - ухудшение слуха, гнойный конъюнктивит?
Просто если острый средний катаральный отит не лечить антибактериально при наличии выраженного воспаления ( местными препаратами его не вылечить) , то даже несмотря на то, что жалоб уже и нет, ухо не болит, но воспаление никуда не ушло, а клацид не работает на данный процесс
Елена Олеговна, глаза гноятся да
Если гноятся глаза, то здесь с большей долей вероятности возбудитель гемофильная палочка, потому что часто развивается такое явление как отит - конъюнктивит, а почему местного лечения отита среднего недостаточно? Потому что воспалительный процесс находится за барабанной перепонкой, каплями туда без перфорации попасть невозможно. И обычно, если боль уходит, то идет тактика наблюдение 72 часа, при нарастании температуры уже назначается антибиотик. И если начали гноиться глаза, то гемофильная палочка распространяется дальше. Рекомендую повторный осмотр лор врача.
Препараты выбора антибактериальной терапии в таком случае - это пенициллины ( защищенные или нет)
Елена Олеговна, амоксиклав ? А почему Клацид не работает ? Педиатр сказал уши в норме
Если пошел процесс на глаза, то гемофильная палочка активна в организме.
Клацид работает больше на атипичную флору, это не стартовая терапия.
Елена Олеговна, были на осмотре Лора с ушами все хорошо. Он предположил мононуклеоз
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
Действие антибиотика оцениваем в течение 72 часов, если улучшений нет, заменяем препарат на другую группу- желательно пенициллиновый ряд
Галина Александровна, в почему врач назначил его а не сразу пенициллиновые ?
На этот вопрос не могу да б ответ, ваш врач выбрал другую тактику
Галина Александровна, были у Лора он предположил мононуклеоз и сказал оставить Клацид
Принятый ответ
Мононуклеоз антибиотиком не лечат!
Здравствуйте, Клацид это антибиотик-макролид, бактериостатический механизм действия, работает через 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, те темпиратура спадает только через 3 дня?
при действии этого антибиотика только через 3-4 дня
Михаил Николаевич, были у Лора он предположил мононуклерз
мононуклеоз вирусное заболевание при котором антибиотик не нужен.
Михаил Николаевич, а какие лечение ?
Анти флу кидс, разрешен с 2 лет и увеличить питьевой режим.
Здравствуйте. Если у ребенка был отит, и учитывая лихорадку, значит, он прогрессирует. Клацид не препарат выбора, отит он не лечит, при этом обычно назначается амоксициллин / амоксиклав. Обратитесь повторно на осмотр обязательно.
Алина Александровна, врач сказал что отита уже нет уши хорошие ( и лор тоже в первый раз сказал что отит с одной стороны и не сильный) лечили 5 дней. Все время заложен нос и кашель появился - и врач предположил что очаг где то наверху.
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, если температура снижаться не будет, значит, антибиотик не подходит, пока наблюдайте.
Алина Александровна, были у Лора он сказал может быть мононуклеоз
При мононуклеозе не будет работать антибиотик, так как это вирусный процесс, температура может сохраняться. Для подтверждения нужно сдать анализы на ВЭБ.
Клинически, конечно, не похожа картина на него, но можете сдать IgM IgG на ВЭБ и ЦМВ для более точной установки диагноза
Елена Олеговна, мы сдали общий анализ и мазок из зева пцр
На ВЭБ и ЦМВ?