Консультация кардиолога /

Одышка при малейшей нагрузке — вопрос №1900453

Здравствуйте! 71 год. Мучает одышка при малейшей нагрузке на протяжении нескольких лет. Последние месяцы ситуация усугубилась. Кардиолог эндокринолог пульмонолог говорят что ситуация не настолько чтобы была такая одышка. Помогите разобраться и выяснить причину одышки,чтобы подобрать правильное лечение,которое не навредит.

Возраст: 71

Хронические болезни: Удален желчный,хронический бронхит под вопросом,под вопросом подагра

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Нурият! Патология сердца может быть причиной одышки при малейшей физической нагрузке. Это можно подтвердить . Провести УЗИ сердца, холтер, и анализ крови - натрийуретический пептид ( NP-pro BNP)..
Это позволит более детально уточнить состояние сердца, характер одышки и назначить более рациональное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте, результаты УЗИ,ЭКГ прикреплены к вопросу. Холтер проводили пару лет назад,когда одышка уже была. Если необходимо повторим. Анализ о которым вы говорите впервые слышу,никтототнем не упоминал. Что он покажет?
Терапевт, Кардиолог
Анализы прикрепились . По данным УЗИ и ЭКГ нет грубой патологии , которая бы объясняла характер одышки. Анализ на натриуретический пептид это показатель , который повышается при сердечной недостаточности. При таких результатах ЭКГ и УЗИ он может быть в пределах нормы.
ТТГ тоже в пределах нормы?
Клиент
Игорь Васильевич, ТТГ свежий результат ждём в понедельник. Периодически сдавала,последний раз был в районе 2,5
Терапевт, Кардиолог
Это норма. Если показатели натрийуретического петида будут нормальными, значит причина одышки не сердечная недостаточность.
Чтобы исключить со стороны сердца ишемию . нарушения ритма проводят холтер, Стресс-ЭхоКГ. Это даст достаточно информации о состоянии сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо огромное
за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам все в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки атеросклероза.
Рекомендую исследовать уровень ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Спирография, кт лёгких при патологии лёгких.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашим анализам, действительно нет таких изменений, которые привели бы к сильной одышке.

По ЭКГ и УЗИ сердца - возрастные изменения, хорошая сократимость, нет рубцов.

Рентген лёгких без патологии.

Узел щитовидной железы никак не повлияет на одышку.

Общий анализ крови в норме.
По биохимии крови - повышена мочевая кислота, холестерин, к одышке не приведет, но может провоцировать боли в суставах, атеросклероз.
Соблюдайте строго средиземноморскую диету и диету номер 6.

Для уточнения причин одышки: сделайте мскт органов грудной клетки, спирометрию с бронходилатационным тестом для исключения заболеваний лёгких, консультация невролога - бывает миастения проявляется одышкой.
Оцените, принимаемые препараты - на их фоне тоже может быть одышка.
Если вы работали на вредном производстве - лёгкие могут страдать.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, из препаратов сейчас ничего нет. Работа в школе была. Для лёгких не вредная. Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла вас, всего вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте, Нурият.
По данным Узи сердца- возрастные изменения, значимой органической патологии нет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По ЭКГ - патологических аритмий, блокад и ишемии нет
Тем не менее, рекомендую выполнить стресс- эхо кг- более точное исследование в диагностике ишемии миокарда , которая может приводить к выраженной одышке при нагрузке. По результатам может потребоваться выполнение КАГ- оценить состояние сосудов сердца
Если по стресс эхо кг патологии не будет, рекомендую МСКТ органов грудной клетки и спирометрию, чтобы точно исключить патологию со стороны легких
Какие цифры АД обычно в покое? Препараты какие-либо принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо ! Таких тестов нам не предлагали. Попррбуем пройти,может даст результат.
Клиент
Анастасия Викторовна, давление иногда поднимается до 150/90. В норме в покое 130/85. Принимала коринфар для снижения.
Кардиолог
Если АД регулярно поднимается выше 140/90, необходимо принимать постоянную гипотензивную терапию. Если бОльшую часть времени АД в пределах нормы, постоянная терапия не нужна. Как скорая помощь - Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг , Коринфар 10 мг
При приступе одышки попробуйте Эринит 1 таб- расширяет коронарные артерии, если одышка станет менее выраженной, значит причина скорее всего в ишемии миокарда
Здоровья Вам и Вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо,поняла.
Кардиолог
Рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ттг и ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ТТГ сдали,в понедельник ждём результата. Регулярно сдавала,ТТГ был в норме. В пределах 2,5