Кровь из ануса
Добрый вечер. У меня очень странная ситуация - Я пью антидепрессанты, поэтому у меня периодически запоры, поэтому пью псиллиум. Когда ккал застревает в анусе, Я его скажем так выковыриваю пальцем, потому что он никак не выходит. Сегодня я толкнула пальцем глубоко и на салфетке алая кровь и дискомфорт немного внутри, и сейчас кровь тоже немного есть на салфетке Похоже я ногтем повредила слизистую в кишке. Что делать? Оно само пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть травмировали, может быть геморрой, ан.трещина ( если имеются боли)
Если есть видимые изменения, прикрепите фото анальной области сидя на корточках с натуживанием.
Шахин Гаджиевич, видимых изменений нет. Если травмировала, то что нужно сделать?
Шахин Гаджиевич, болей нет
В таком случае:
-начните свечи Натальсид х 2 раза в день 10-14 дней.
Вместо псиллиум, начните принимать форлакс по 1 пак 2-3 раза в день + обильное питье до 2 литров день
Соблюдайте диету, исключите острое, специи. В рационе больше фруктов, овощей , клетчатки.
Смотрите в динамике, если будет беспокоить боль, периодически кровить, то обязательно обратитесь к проктологу.
Шахин Гаджиевич, поскольку щипит область ануса, посмотрела в зеркало - и увидела на анусе - в этом кольце - трещину. Скажите пожалуйста, что с ней делать? намазала пока Ауробин
Не используйте на рану ауробин.
Орошайте раствором мирамистина и мазь левомеколь на ватном диске до полного заживления
Шахин Гаджиевич, то есть акридерм, кандидерм тоже на рану нельзя?
Гормоны нельзя на трещину наносить.
Лучше левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне возможно, что произошло небольшое повреждение слизистой прямой кишки ногтем или она была повреждена твердым стулом.
Для мягкой консистенции каловых масс попробуйте принимать Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день в течение месяца (в это время желательно пить 1.5-2 литра воды и более). В прямую кишку используйте свечи Натальсид по 1 свече дважды в день в течение 2 недель. Избегайте приема острый блюд, алкоголя.
Наблюдайте за ситуацией - если кровянистые выделения будут стойко сохраняться или усилятся - обязательно покажитесь на очный осмотр хирургу или проктологу.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, сейчас на салфетке уже ничего нет. Я могу пока свечи не вставлять и просто подождать? пока крови нет, оно может самостоятельно зажить?
Кроме кровоостанавливающего действия Натальсид обладает ещё и репаративным (заживляющим) эффектом. Можно и не применять,но хотя бы на неделю я бы рекомендовал.
Антон Андреевич, поскольку щипит область ануса, посмотрела в зеркало - и увидела на анусе - в этом кольце - трещину. Скажите пожалуйста, что с ней делать? намазала пока Ауробин
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего повредили слизистую пальцем.
В первую очередь нужно размягчить кал, учитывая приём антидепрессантов приём Форлакс ежедневно 1 пакетик.
Свечи Натальсид 2 раза в день 5 дней. Если при следующей дефекации будет также кровь обратитесь к проктологу для осмотра.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, сейчас на салфетке уже ничего нет. Я могу пока свечи не вставлять и просто подождать? пока крови нет, оно может самостоятельно зажить?
Можете подождать конечно, но со свечами быстрее восстановится участок котрпый травмировали
Елизавета Александровна, поскольку щипит область ануса, посмотрела в зеркало - и увидела на анусе - в этом кольце - трещину. Скажите пожалуйста, что с ней делать? намазала пока Ауробин
Нужно обратиться к к проктологу для осмотра, так как это может быть как повреждение вами при ручном помобии, так и трещина которая образовалась в результате нарушения стула длительное время.
Чтобы было адекватное лечение, нужен адекватный осмотр, если все таки речь идёт об настоящей анальной трещине то применение средств с глюкокортикоидами недопустимо, так как это приводит к хронизации процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не исключено, что было повреждение слизистой.
Страшного ничего нет.
Свечи «Натальсид», 2 раза/сутки, 7-10 дней.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, а 5 дней можно? Просто в упаковке 10 свечей
Начните с 5 дней ?
Дмитрий Юрьевич, поскольку щипит область ануса, посмотрела в зеркало - и увидела на анусе - в этом кольце - трещину. Скажите пожалуйста, что с ней делать? намазала пока Ауробин
С ней надо идти врачу-проктологу ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, вы травмировали слизистую.
Рекомендую использовать ректально свечи Натальсид или Релиф по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Постарайтесь корректировать стул питанием.
Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, поскольку щипит область ануса, посмотрела в зеркало - и увидела на анусе - в этом кольце - трещину. Скажите пожалуйста, что с ней делать? намазала пока Ауробин
Виола, ауробин при анальных трещинах нельзя. Рекомендую следующее:
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
- Свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в сутки, 7 дней.
- метилурациловая мазь 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, то есть акридерм, кандидерм тоже на рану нельзя?
Виола, их тоже нельзя, так как содержат гормоны