Консультация гинеколога /

Полипы в матке и кисты в яичнике — вопрос №1901030

Доброго времени суток! На днях сходила на УЗИ щитовидки, молочных желёз и органов малого таза. Проблему обнаружили только по узи органов малого таза, полипы в матке с кровотоком, киста яичника и киста шейки. Опасно ли, что полипы с кровотоком? Не опухоли ли это?Назначили пропить норколут с 16 по 25 день. Можно ли после норколута, начать пить КОК, как только наступит первый день месячных? И какие более щадящие для организма и помогут в моей ситуации с кистой и полипами? Результат УЗИ прилагаю, спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический полиповидный эндометриоз, анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , полипы эндометрия гормональным препаратами не лечатся, нужно проведение гистерорезектоскопии с последующим гистологическим исследованием, полипы , не волнуйтесь это доброкачественные образования
Клиент
Наталья Игоревна, можно ли понаблюдать за ростом полипа? Если не будет увеличиваться в размерах и доставлять беспокойство, удалить их позднее?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полипы нужно удалять, но если вы хотите отложить на некоторое время , то это можно сделать, но в дальнейшем удаление
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Истинные полипы абсолютно все с кровотоком. Это не говорит об их природе. Полипы в 95% случаев - доброкачественные. Никакие препараты их не вылечат, их можно удалить только хирургическим методом

Протокол УЗИ не видно.

Протокол увидела.
По поводу полипов рекомендации прежние.

Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Клиент
Елена Борисовна, только что загрузила результаты УЗИ
Клиент
Елена Борисовна, можно ли начать прием КОК с первого дня месячных? Какие более щадящие при полноте? И смогут ли наладить гормональный фон?
Акушер, Гинеколог
Если заинтересованы в контрацепции - можно.
Но лучше после удаления полипов уже.

Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Можно выбрать любой из них.

КОК, сами по себе, ничего не лечат, а лишь имитируют нормальный цикл. На время приема КОК создается иллюзия благополучия, а как только Вы их прекратите принимать, все вернется на свое место.
Клиент
Елена Борисовна, врач узист сказала, что у меня много эстрогенов, есть гормональный сбой, есть выделения из правой груди, узи молочных желёз в норме, сказала скорее всего из за гормонального сбоя. Можно любые КОК выбрать из того что Вы перечислили? Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.

Только по поводу выделений из молочной железы я бы Вам рекомендовала сдать анализ крови на уровень пролактина на 3-5 день цикла. Это может говорить о его повышенном уровне
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответы.
Клиент
Елена Борисовна, Клайра, Жанин и Силует не подходят? Ниже их тоже рекомендуют, а гормон вроде другой.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, норколут не поможет, он не уберет полипы. Вам показана гистероскопия и удаление полипов. По другому никак
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно повторить УЗИ после месячных на 4-6день цикла. Если полипы остаются, их нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Кисты на шейке матки это абсолютно доброкачественное образование. Они никогда не озлакачествляется. Лечения не требует.
Функциональные киста на яичнике регрессирует самостоятельно.
Лечения не требует.
Так же описан эндометриоз. Клинически это мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота
Если такие жалобы есть, вам показана гормональная терапия
Клиент
Екатерина Сергеевна, какую гормональную терапию применять?
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач узист сказала, что у меня много эстрогенов, есть выделения из правой груди, узи сделали молочных желёз, все в порядке, говорит это гормональный сбой. Может быть КОК помогут нормализовать фон, какие можно купить?
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Клайра, Жанин или Силует будут влиять на прибавку в весе? Застой жидкости?
Акушер, Гинеколог
Нет, на вес они не влияют
Клиент
Екатерина Сергеевна, выше рекомендуют другие КОК, джес, Ярина, медиана и т.д. там гормон вроде другой, на каких лучше все же остановится, чтобы не навредить?
Акушер, Гинеколог
У вас эндометриоз, нужен кок с диеногестом.
Ярина не препарат выбора
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое Вам
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, месячные начинаются с мажущих выделений, это считается первый день? Иногда мажущие + кровянистые, тогда первый день месячных считается? Начинать принимать КОК как правильно
Акушер, Гинеколог
В первые сутки.
Можно с 2го по 5й день, тогда в первые 7 дней доп контрацепция