Консультация гинеколога /

Полипы в матке — вопрос №1931991

Полип в матке, была сделана гистероскопия. Гистология результатов не дала, т.к. мало материала для исследования. Как понять какое образование было? Может сдать доп.анализы или какие-то обследования пройти по горячим следам? Что делать? Месяц назад были обнаружены полипы в кишке, успешно удалены, гистология - все гуд. До гистероскопии принимала фемостон конти, сейчас фемостон мини (без этих препаратов очень сильные приливы), пробовала фитоэстрогены - не помогло. Можно ли заменить фемостон на что-то другое, не от него ли вот эти последствия?: много образований за последнее время, также ставят гепатоз печени; сильная прибавка в весе). Менопауза 4 года. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол гистероскопии и гистологию
Клиент
Екатерина Александровна, документы прикрепила

Гинеколог
В этом случае вам лучше использовать нанесение на кожу эстрожеля и применение вагинально утрожестана
Клиент
Екатерина Александровна, а дополнительно нужно пройти обследование из-за того, что не понятно, что у меня там было (полипы или???)
Клиент
Екатерина Александровна, а дополнительно надо что то пройти из-за того, что не понятно что было полип или?? злокачественно или??
Гинеколог
Нет ничего не нужно, можно пройти только УЗИ контроль Через 3 месяца
Клиент
Екатерина Александровна, а спираль Мирену можно рассматривать ?
Гинеколог
Тоже должна подойти, ставить на 5 лет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!!!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите результат гистологии, результат узи
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая наличие полипов лучшим вариантом для вас будет применение внутриматочной спирали Мирена. Ее эффективность в качестве профилактики гиперпластических процессов эндометрия при использовании более 6 мес равна 98%. Она устанавливается на 5 лет. С ней поменяются трансдермальные формы эстрогенов, которые имеют самые низкие риски побочных эффектов и осложнений из всех известных препаратов МГТ (например Эстрожель гель). Вам требуются постоянно их применение.
Клиент
Ирина Викторовна, огромное спасибо.
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!
Вам так же могут быть назначены прогеостагены в виде таблеток или капсул (Утрожестан, Ипрожин), но у них больше процент рецидивов полипов иигиперплазий
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо огромное
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы правы в самом главном - без настоящих гормонов Вы будете чувствовать себя хуже: давление, уровень глюкозы, холестерина и общее снижение качества жизни. Полипы слизистой матки - не гормонально-зависимые заболевания, а вот в кишечнике - могут быть и гормонально-зависимыми. Смотря, какая гистология. Имеет смысл обдумать переход на эстрадиол на кожу, а прогестерон - вагинально.
Клиент
Матвей Анатольевич, спасибо огромное.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Выберете мой ответ самым верным - вот это и будет самое-самое большое спасибо :) Шучу.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите протокол гистероскопии и результат гистологии.
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила документы.
Гинеколог, Акушер
Ознакомилась, при гистероскопии выявлен полип, в описании гистологии его нет, уточните у врача, который делал вам гистероскопию.попробуйте перейти на трасндермальную форму эстрогена эстрожель и прогестерон - утрожестан. У этой схемы меньше системного действия и меньше побочных реакций.
Клиент
Елена Федоровна, скажите а спираль Мирену можно поставить? и что безопаснее (где меньше всего побочек) эстрожель/утрожестан или спираль?
Гинеколог, Акушер
Вера, я бы вам рекомендовала трансдермальную форму, не вижу смысла сейчас ставить спираль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете получать МГТ в виде трансдермальных и интравагинальных препаратов (эстрожель/утрожестан).
Меньше негативных побочных реакций по сравнению с пероральными препаратами
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное.