Консультация стоматолога /

Образование на слизистой рта — вопрос №1901195

Добрый вечер! Несколько дней заметила сухость слизистых губ, прилипание и следы зубов , вяжущие ощущения. Сегодня увидела белое пятнышко на слишистой в щечной области , словно инкапсулированное. Что это может быть ? К кому обращаться ? Ничего не болит, лимфоузлы не увеличены

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб, срк

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Как-будто "шарик" внутри?
Клиент
Александра Александровна,
Нет , не прощупывается , как шарик, хотя на вид именно такой , ощущение , что мягкий
Детский стоматолог, Стоматолог
Вот и мне внешне кажется, что это киста малых слюнных желёз. Может возникать при случайном травмировании-прикусывании. Внутри слюна. Может сама собой исчезнуть. Или если наоборот начнёт увеличиваться-то необходимо показаться к хирургу стоматологу. Так можете понаблюдать дней 5
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо !
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.но это похоже на кисту мелкой слюнной железы или,возможно ,сальной,на сальную железу больше похоже Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если это не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей,
Благодарю вас. А с чем ,как Вам кажется , может быть связана сухость слизистых губ?
Стоматолог
Скорее наоборот, сухость связана или напрямую с работой слюнных желёз или опосредованно ,если проблемы с ЖКТ или обменом веществ или с какими другими проблемами ,вызывают реакцию со стороны слюнных желез. Слизистая становится более склонна к травмированию на фоне сухости. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Тут надо смотреть и ,что происходит в зубочелюстной системе и в организме в целом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за разъяснения !
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это мукоцеле-киста слюнной железы в подслизистом слое,она чаще всего образуется от хронической травмы зубами
Если прикусываете-надо исключить ,пришлифовав бугорки
Может пройти сама,но такой варинт чаще иссекается у хирурга,если мешает
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ !