Консультация стоматолога /

Это лейкоплакия ? — вопрос №2849567

Обнаружил год назад. С обеих сторон были сильно кариозные зубы. Пломбировал все. И с левой стороны кариозный зуб прорезал щеку и было опухшая шека,после пломбы опухлость прошла. Но линия по смыканию зуба есть с обеих сторон,во всю длину Шеки. очень часто прикусывал щеку . У зубного был сказала что это из-за зубов ,следы зубов. Порекомендовала полоскать ротовую полость (Ромашкой, кора дубою, подорожник, чередуйте их каждые полчаса) и сказала 3 раза в год повторять. Но я начитался в интернете что это не излечима и пред рак. На фоне когда выброс кислотности из (ЖКТ) больше появляется жжение с обеих сторон. На малейшую изменения слизистой сразу же реагирует жжением и дискомфортом. Как быть ? Если острое ем то с начала со стороны горло шека жжеться ( часто прикусывал с обеих сторон) как начал делать упражнения челюсти прикусывать почти переста мне так кажется. а так на ровном месте просто прикусывал . Иногда кажется шека опухает и лезет с обеих сторон под зубы. Коррекцию зубов делал. Месяца 6 назад у пародонтолога был. Назначила витамин А и Е перемешать персиковым маслом и на бинт намазать и прикладывать на щеку,делал но особо пользы не видел (правда делал 7 дней по 2 или 3 раза в день. Подскажите что делать ? Чем лечить? Фото прикрепляю. Помогите пж . После начитанного в интернете ещё один кошмар добавился на фоне горло.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ,фарингит,ларингит,тонзиллит,риннит,есть кариозные зубы не сильно запущенные,есть зубные камни .

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Если вы про белую линию на щеке, то это следы контакты ваших зубов, они есть у всех людей. Обычно выраженннее при более выроженном наклоне зубов орально
Принятый ответ
Клиент
Спс большое. Я ещё добавил фото боле хороши видно. И фото языка там где месяца 7 назад после лечения горло лекарствами появился боль на языке и сильное жжение в той области где я нарисовал круг. Жжение почти прошло и боли нет (лечила пародонтолог) но утром в этом кругу накапливается белая пленка (снимается когда снимал ухочисткой обработав Хлоргексидин ом) но после иногда появляется жжение. Что это может быть? И щеки у меня иногда болят после как сильно раздражаеться . Есть слегка боли на челюстях.

Ортодонт, Стоматолог
Язык в этой области часто прикусываете? На этой стороне есть острые края зубов?
Клиент
Язык не прикусываю. (Я не разу этого не замечал) Острых краев зуба не замечаю. Раньше может были просто мне именно с этой стороны делали коррекцию. Это все появился после лечения горло. Изначально появился боль после приемов лекарств. Потом сильное жжение. 1 кур лечения пародонтолог назначила,боль прошла. Жжение осталься но не как раньше. Есть слегка. А когда начался было сильное жжение с боку где белая пятно и сверху с этой стороны аж краснела верхняя сторона языка. Со временем все нормализировалься. Но я не могу понять почему именно там где было жжение это пленка накрывается. Когда ем пишу очищается. Но утром опять накапливается . Как понял это после лекарств начался. И на равные с этим на видном части языка венах изначально появились линия точечек потом они уделинилсь как трава и при сильном жжение тогда они становились прямыми (как волосы дыбом становятся) а когда спадала жжение они ложились .
Клиент
Добавил фото нижний части языка. Мне лор сказал это мазоли языка. Пародонтолог сказала нечего страшного сказала надо найди корень и вылечить. Но я не как не понимаю почему лекарство дали таку реакцию на язык. Это не страшно ? Когда боли начались на языке они начались со стороны миндалин языка постепенно дошли до середины кончика языка. Только с левой стороны болели . Лечил паратонзилит и потом узнал по УЗИ что есть киста корня зуба с левой стороны под язычным костьем. Просто беспокоить тревожно. Не страшно ли это. И щеки тоже беспокоят особенно такие лёгкие симптомы боли и жжения.
Клиент
Жжение на языке именно в той области на фото белыми плёнками накрываться начал гдета месяца полтары назад. На фоне жжжения. И то что странно как пленкой накрываеться жжение почти пропадает действует как защитная пленка. Я подозреваю на фоне проблемы с горлом и слизистой (стафилококки ,и стрептакоки обнаружили на посеве из горла) врач назначал бензилора житкую а в аптеке дали таблетки я сосал таблетку как сосульку именно желательно с этой стороны,лекарство было горькая не приятна может лекарство повредила языка из-за этого начался? Хотя прошло уже 10 месяцев после этого.
Клиент
Извените что накидал вопросами,просто я с проблемами горло и щеки языка больше года бегаю по врачам. Все вместе с консультациями най сайте тут уже 30 врачей наберётся. Может я накручиваю себя. Просто не хочу чтоб довелься до плохого.
Ортодонт, Стоматолог
Пока рекомендую стараться не травмировать данную область и дать возможность зажить. Обязательно понаблюдайте трется ли этот участок об какие то зубы, прикусываете случайно или нет
Клиент
Спс большое. Всех благ вам .
Ортодонт, Стоматолог
Спасибо большое! Будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте. По линии смыкания зубов идет повышенное ороговение эпителия в виде полосы белого цвета. Встречается у большинства людей, не является патологией. Диагноз "Лейкоплакия" нельзя ставить на "глаз", требуется сдача гистологического анализа, т.е. нужно смотреть клетки. Старайтесь не травмировать и не прикусывать щеки. Избегайте раздражающую пищу. Также рекомендую консультацию гастроэнтеролога, чтобы он назначил необходимую терапию. Заброс кислого содержимого раздражает слизистую оболочку полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Спс большое. Я ещё добавил фото боле хороши видно. И фото языка там где месяца 7 назад после лечения горло лекарствами появился боль на языке и сильное жжение в той области где я нарисовал круг. Жжение почти прошло и боли нет (лечила пародонтолог) но утром в этом кругу накапливается белая пленка (снимается когда снимал ухочисткой обработав Хлоргексидин ом) но после иногда появляется жжение. Что это может быть? И щеки у меня иногда болят после как сильно раздражаеться . Есть слегка боли на челюстях. Это с чем связана незнаю. Но Шеки ощущають дискомфорт из-за этого но не всегда. Чемта можно лечить? (Гастрентологу планирую сходить,в ланах надо ещё челюстно лицевому хирургу тоже надо на прием. Просто сильно тревожить то что кроме по линии смыкания есть ещё полоски в верх. И сама полоса не одного размера гдета чуть больше гдета тоньше.
Стоматолог
Язык, щеки прикусываете? Есть острые края зубов?
Клиент
Щеки прикусываю. Иногда после прикуса появляется чернаватая гимотома потом рассасывается.иногда вообще на ровном месте прикусываю щеку. Как будто шека сама лезить по зубы.
Клиент
Извените что накидал вопросами,просто я с проблемами горло и щеки языка больше года бегаю по врачам. Все вместе с консультациями най сайте тут уже 30 врачей наберётся.
Стоматолог
Старайтесь не прикусывать щеки и язык, на фоне травмы появляются воспалительные процессы в полости рта. Местно рекомендую:
1. Полоскать полость рта отваром шалфея и ромашки, рассасывать таблетки с шалфеем;
2. Где есть жжение- наносить гель "Холисал" он хорошо снимает воспаление и отек, обезболивает. 1 минуту будет ощущение жжения после нанесения геля, не нужно пугаться этого. Или можно "Метрогил Дента" (не более 10 дней);
3. Наносить винилин, масло шиповника в качестве ранозаживляющего средства 4. Ограничить раздражающую пищу (острое, соленое, кислое)
5. Обязательно рассасывать таблетки "Имудон" или "Лизобакт" для поддержания местного иммунитета.
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 1 раз в полгода делать профессиональную гигиену полости рта у стоматолога. У гастроэнтеролога пройти ФГДС+ УЗИ брюшной полости.
Клиент
Спс большое. Всех благ вам и крепкого здоровья вам и вашей семье.
Стоматолог
Спасибо. И Вам Скорейшего восстановления!
Клиент
Здравствуйте. Извените назначения которое мне написали, что можно для языка в область жжения мазать? Просто я купил то что написали . А вот для языка что мазать незнаю. Жутка извиняюсь за надоедливость.
Стоматолог
Здравствуйте. Гель "Холисал" обезболивает и сримает воспаление. Для заживления- масло шиповника или винилин.
Клиент
Спс большое. Место гели Холисал дали Метрогил дента. Масла шиповника и Метрогил в Шеки тоже надо мазать да ?
Клиент
Честно лекарство сегодня купил. Вчера начал ромашку пить ,когда пью настой ромашкой жжение в шеке уменьшается и снижается. Спс большое за все. Главное здоровья вам и вашей семье.
Стоматолог
"Метрогил Дента " мазать не больше 10 дней, так как потом будет нарушение микрофлоры. Масло шиповника используется в качестве ранозаживляющего средства. Оба препарата можно наносить и на язык, и на слизистую щеки.
Стоматолог
Спасибо за добрые слова. И Вам здоровья.
Клиент
Спс большое.
Стоматолог
Здравствуйте
Это линия смыкания зубов, это не страшно, не переживайте??
Так скажем, это мазоль на слизистой, так как натираются об зубы. Если провести ортодонтическое лечение, уверена, что линия пропадет
С этим можно ничего не делать, доктор все правильно Вам расписал по поводу полосканий и местной обработки

По поводу предрака, то это тоже не страшного, лейкоплакия лечится. Пародонтолог светил специальной лампой для выявления патологических тканей?

И, конечно, про ГЭРБ, к сожалению, это хроническое заболевание и нужно держать диету. Периодически можно проводить профилактическое лечение, а так только привыкнуть к этому??
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Нет пародонтолог нечем не светила просто осмотрела инструментом. (Названия незнаю,зеркальцем похожую на ложку и все. Спс большое. Можно я добавлю ещё одно фото языка посмотрите пж что это такое? Я сегодня заметил красную язву на той области языке где есть жжение ?
Клиент
Извените не как не могу сфоткать. Но в области жжени есть така точка похожая на язву. Как будет возможность добавлю.
Стоматолог
Если есть жжение языка и образование, то в первую очередь думаем либо на хроническую травму, например, прикусывание или острые края зубов, либо на проблемы в ЖКТ. Нужно найти причину и искоренить ее
Местная обработка же рекомендует полоскание Мирамистином и местно Холисал и облепиховое масло чередуя. Щадящая диета, рассасывание Лизобакта или Имудона для поднятия местного иммунитета и тщательная гигиена полости рта с очищением языка
Клиент
Спс большое. Спс за терпение и помощь. Всех благ вам.