Частые орви
Мальчик, 10 лет. Полтора года назад по анализам крови выявлены антитела 4 и 6 тип вгч, в глотке обнаружен был 6 тип, но как сказал инфекционист на очном приеме не критично, поэтому выписан был иммудон. В течение следующего года были нечастые ОРВИ с высокой температурой. А с ноября 2023 ОРВИ постоянные с перерывом в 1.5-2 недели, температура каждый вечер 37. Замечаю, что заболевает после каждой более длительной прогулки на улице. Оак от 10.02.24 понижение % нейтрофилов до 39, незначительно повышены эритроциты - 5.13, чуть снижено среднее содержание гемоглобина - 26.9, остальные показатели в норме. Осенью пили ликопид курсами (по рекомендации Лора). Можно ли сейчас начать профилактический курс инозина пранобекса?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно, но не целесообразно так как во-первых, частые ОРВИ не связаны с ВЭБ или ВГЧ-6, во-вторых, данный препарат не имеет доказанной эффективности.
Если ОРВИ без повторных бактериальных осложнений (отиты, пневмонии), то такие частые (до 10-12 раз в сезон) ОРВИ могут быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! какие Именно маркеры вг 4 типа были обнаружены?
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Ирина Владимировна, прикрепила результаты 2022 года на вгч, только ошиблась - антитела в крови были только к 6, а в глотке обнаружен был 4
Для 4 типа лучше антитела смотреть, так как пцр для этого возраста уже не информативен
антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это пустышка.
Вероятнее всего причина как раз в тонзиллите, сдайте анализ на функцию небных миндалин