Можно ли сдавать анализы при обострения ВГЧ?
Здравствуйте, с 2024 года страдаю генитальным ВГЧ. С августа 2025 наблюдаюсь у иммунолога. Врач назначила сдать анализы: Ig G ВГЧ 1/2 (количественно), Интерфероновый статус (альфа и гамма интерфероны спонтанная и индуцированная продукция). Сейчас случилось обострение, начала пить Валоцикловир. Можно ли на фоне обострения и приёма препарата сдавать эти анализы?
Добрый день, зависит от того что вы с врачам хотели посмотреть.
На IgG анализ обострение на повлияет, на иммунограмму повлияет.
Если врач хотел исключить иммунодефицит, то сдают имунограмму вне обострения, если врач хотел оценить работу иммунной системы в острую фазу болезни, то сдавать можно в обострение.
Если цель была иная, лучше уточнить в комментариях
Олег Александрович, здравствуйте. Врач хотела посмотреть на какие препараты есть реакция иммунитета.
Олег Александрович, скажите, пожалуйста, через какое время после обострения лучше сдать анализы?
Здравствуйте,Анастасия.
Интерфероновый статус оптимально сделать на фоне обострения,с определением чувствительности к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Галавиту,Ликопиду,Имунофану,после получения анализа лечащий врач может добавить к валацикловиру в схему лечения наиболее эффективный для Вас иммуномодулятор,это позволяет за счёт нормализации выработки в организме интерферона сократить срок обострения герпетической инфекции,снизить нагрузку на организм препаратами ацикловира, уменьшить частоту рецидивов инфекции.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте. Прием Валоцикловира не даст смазанные данные по интерферонам?
Принятый ответ
Нет,он не влияет на показатели интерферонового статуса.