Консультация ветеринара /

Узи, почки — вопрос №1901237

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что значит усиленная эхогенность в почках и плохо ли это? Симптомов никаких нет, биохимию сдавали, креатинин, мочевина, почечные показатели в норме. Стоит ли беспокоиться?

Ветеринар
Здравствуйте,
Повышенная эхогенность в почках не говорит о диагнозе, а только указывает на структуру органа. Повышение связано с уплотнением тканей, и есть сглаженность между корковым и мозговым слоем. Это может быть связанно с хроническим процессом разрушения ткани, перенесённым воспалением, возрастными изменениями. А еще многое зависит от врача, кто смотрит, и качества аппарата. (Часто ошибочно видят повышенную эхогенность, так как это условный показатель).
Если почечные показатели в норме, анализы мочи без отклонений, то наблюдаем и через год повторное узи.
Уровень Креатинина остаётся в норме, пока не погибнут более 75% нефронов. Раньше был анализ SDMA, который мог показать раннюю гибель нефронов, когда погибает 15% но сейчас этот анализ не доступен или проводится с большими погрешностями.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! А почему по почкам так часто ошибаются?

Клиент
Алена Игоревна, просто странно, что один врач пишет, что с почками нет изменений, а в поджелудочной есть. Второй врач пишет, что с поджелудочной и с почками все хорошо, есть проблемы с желочью - холецистит. Третий не видит проблем ни с поджелудочной, ни с желочью, зато видит структурные изменения почек. Кому вообще верить в данной ситуации, непонятно. К 4 врачу уже идти боюсь, а то еще, что-нибудь найдут))
Ветеринар
Как и в медицине существуют аппараты экспертного типа. И всегда найдется более опытный врач, который найдет что то новое или не найдёт ничего.
чтобы сказать, есть проблема, надо лечить, нужно комплексно оценивать ситуацию. Клинические признаки, результаты анализов крови, узи. Если ничего не беспокоит, анализы в норме, узи рассматриваем как вспомогательную диагностику.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Ветеринар
Небольшая шутка о почках, их еще найти надо)). Иногда, это не удается сделать.
Клиент
Спасибо большое ?сейчас прикреплю анализы. Как врач , который почки увидел, объяснил, то ли точки черные, которые быть не должно, на мониторе показал, то ли затемнение что-ли
Клиент
Алена Игоревна, анализы прикреплены ✅
Так симптомов никаких нет. Просто, если начались структурные изменения в почках на самом деле, пережеживаю, вдруг прогрессировать будут
Клиент
Алена Игоревна, вет юниор есть анализ SDMA, стоит ли сдать?
Клиент
Алена Игоревна, и что скажете про закрепленные анализы?
Ветеринар
SDMA анализ отличный, был. показывает, есть ли гибель нефронов более чем 15% или нет. Если его сейчас делают на китайском оборудовании, то анализы очень часто некорректные, ложно завышены.
Я все еще пытаюсь открыть ваши анализы. вероятнее всего, техническая особенность.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо большое! тогда, как откроете, скажете
Клиент
Алена Игоревна, и подскажите, если структура изменилась по возвратным изменениям, будет ли это дальше развиваться? Или если это по возрасту, тогда просто структура изменилась и к патологии не приведет?
Ветеринар
Самый основной вопрос: какой возраст вашего питомца и его масса тела? Чем питается?
По общему клиническому анализу крови воспаления нет. анемии нет. немного повышен гематокрит, но на фоне низкого потребления жидкости или на фоне стресса можем наблюдать подобное. но это не говорит о патологии.
По биохимическому анализу крови уровень Креатинина находится в норме. Мочевина немного снижена (нет ли повышенной жажды, частых походов в туалет?) и есть снижение общего кальция-это не является патологией, но повод сдать ионизированный кальций есть. если по нему будет снижение кальция, нужно разбираться на фоне чего это произошло.
Ветеринар
Если это возрастные изменения в почках, Мы просто в дальнейшем смотрим в динамике узи, проводим 2 раза в год.
Клиент
Алена Игоревна, ему 8 лет. Масса тела 12.500. У него проблемы с потреблением жидкости, он мало пьет. В туалет ходит 3-5 раз. Кальций так раньше не был понижен, я часто сдаю его анализы и впервые кальций ниже. Сидит на корме роял канин гипоаллергенный, так как он алергик и кроме этого корма ничего больше не подходит
Клиент
Алена Игоревна, но если возврастное изменение структуры, то это не приводит к гибели нефронов ?
Ветеринар
Почки-это тот орган, который способен работать, пока нефронов не останется процентов 10, а то и 5. По уровню Креатинина мы видим, что он в норме, у собак норма до 120 мкмолль/л.
сейчас уровень кретинина в норме, истощения, как я понимаю, нет увашего питомца. поэтому может смело рассматривать, что уровень находится в норме и гибель нефронов не превышает 75%
В дальнейшем узи мочевыделительной системы 2 раза в год и 2 раза в год общий анализ мочи с микроскопией осадка.
К сожалению, мы ничего не сможем сделать с прогрессированием возрастных изменений. Прогрессирование изменений может идти, так и оставаться без изменений по узи почек. Пока уровень кретинина находится в норме, питомец может оставаться на гипоаллергенном корме, когда уровень Креатинина начнёт расти, переводим на корма с низким содержанием белка и фосфора, то есть ренальная диета. сейчас тактика только наблюдение. Касательно кальция, более информативным и точным анализом является анализ на ионизированный кальций.
Клиент
Алена Игоревна, а эти изменения могут оставаться в той же паре и не прогрессировать? И кальций поткаким причинам понижен может стать?
Клиент
Алена Игоревна, корм не могу вообще никогда поменять, он весь исчешится, ему абсолютно никакие корма не подходят, кроме рояла гипоалергеного. Поэтому у меня только одна надежда ошибка врача на изменения в почках. Потому что , кроме него эти изменения не видит.
Ветеринар
Прогрессирование может остановиться на той стадии, что есть сейчас.
Причинами гипокальциемии может становиться гипопаратиреоидизм (эндокринное заболевание, при нем есть четкие клинические признаки-тремор, нервные тики, вялость), Дефицит витамина D (во всех промышленных кормах есть этот витамин в избытке ) гипомагнеземия (тоже свойственны нервные проявления).

Я думаю, вам не о чем переживать. Наблюдение и анализы мочи.