Консультация онколога /

Образования на УЗИ почек — вопрос №1602304

Здравствуйте, после острого пиелонефрита сохраняется температура субфебрильная. Сделали узи почек, обнаружили какие-то образования: дополнительные тени в ЧЛС левой почки лоцируются анэхогенные образования с чёткими неровными контурами, 1,3х1,1 см, 0,9х0,5 см и 1,4х0,8 см. В режиме Цдк аваскулярны. Общий анализ крови и мочи в норме, повышен СРБ- 11,9. Это метастазы или онкология? Прочитала, что неровные края при онкологии. Ощущение будто увеличены лимфоузлы паховые, но по УЗИ они в норме, могли ли не заметить увеличения каких-то лимфоузлов по УЗИ? Еще пятый ден есть ощущение головокружения, которое началось с менструацией. По ночам чувствую, что мне жарко как-то тоже пятый день. Увидела, что это симптомы лимфомы, которая как раз дает метастазы в почки часто, теперь переживаю сильно. Понимаю, что нужно делать КТ, но заранее можно ли какой-то прогноз сделать?

Возраст: 22

Хронические болезни: цистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Анэхогенными образованиями почках могут быть кисты.
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила

Онколог, Маммолог
Как и говорил - это почти наверняка просто кисты
Чтобы окончательно удостовериться в этом нужно выполнить КТ брюшной полости с контрастом
Клиент
Спасибо за ответ! Какова вероятность, что это метастазы например? В совокупности с другими симптомами. И у кист может быть неровный контур?
Онколог, Маммолог
Вероятность того, что это метастазы нулевая! Метастазы какой опухоли?
У кист могут быть неровные контуры
Клиент
Читала, что лимфома часто даёт метастазы в почки. А у меня ещё и субфебрилитет после лечения пиелонефрита, и головокружение появилось, и жарко по ночам, и срб повышен,тоже начиталась, что это признаки лимфомы, а я очень тревожный пациент, поэтому хочу удостовериться
Онколог, Маммолог
Это с очень большой долей вероятности кисты
Сделайте КТ с контрастом и все сомнения развеятся
Клиент
Спасибо большое за ответы! И еще вопрос, могли ли на УЗИ лимфоузлов паховых просто не заметить какой-то увеличенный лимфоузел? А то кажется, будто увеличенные, а по УЗИ нормальные
Клиент
И есть ли вообще у меня подозрения на лимфому?
Онколог, Маммолог
Нет, не могли
Онколог, Маммолог
Считаю, что нет
Клиент
Владислав, здравствуйте снова. Переделала узи лу, все же увеличены сильно. Это рак? Нужно делать биопсию? Вложением прикрепила узи
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши паховые лимфоузлы в норме. Никакой лимфаденопатии нет.
Вы выполнили КТ брюшной полости?
Клиент
Спасибо за ответ! Записалась на кт. А почему тогда узист пишет, что они не в норме? Левый больше 2 см
Онколог, Маммолог
Если короткий размер меньше 10 мм - это норма.
Длинная ось может быть 3-4 см
Клиент
А более выраженный корковый слой лимфоузлов что означает?
Онколог, Маммолог
У Вас нормальные лимфоущлы с нормальными размерами
При нормальных размерах это ничего не означает
Клиент
Извините, пожалуйста, за глупые вопросы, но другие врачи сказали, что 2 см лимфоузел это уже сильно увеличенный, и что с лимфаденопатией часто путают онкологию, еще и с температурой субфебрильной. Может все же стоит сделать биопсию?
Онколог, Маммолог
Нет, однозначно нет!!!
Для лимфоузлов важна только короткая ось!!! Она должна быть менее или равна 10 мм.
Длинный размер может быть 2-3-4 см
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы
Клиент
Спасибо Вам большое!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам
Клиент
Извините еще раз, заметила, что слева написано "цепочка лимфоузлов", а справа такого не написано. Это может быть конгломерат?
Онколог, Маммолог
Нет, у Вас все хорошо
В норме лимфоузлы и идут цепочкой
Клиент
Для успокоения хочу сделать МРТ лимфатической системы без контраста, она покажет лимфому, либо для этого нужно делать с контрастом?
Онколог, Маммолог
У Вас нет никаких показаний для этого исследования
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования данные за доброкачественные кисты, подозрений в отношение злокачественности (метастаз) нет. Неровные контуры не говорят о наличие злокачественности. С целью дообследования выполните кт брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А по остальным симптомам можно заподозрить лимфому?
Клиент
И могли ли на УЗИ лимфоузлов не заметить увеличенные лимфоузлы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Признаков подозрительных в отношение лимфомы нет. Нет, по узи нельзя пропустить увеличенные лимфоузлы.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте снова. Переделала узи лу, все же увеличены сильно. Это рак? Нужно делать биопсию? Вложением прикрепила узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи все хорошо никаких данных за онкологию у вас нет. Не переживайте.
Клиент
Спасибо за ответ! А с чем тогда может быть связана лимфоаденопатия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Любой инфекционно воспалительный процесс может приводить к увеличению лимфоузлов
Клиент
Еще вопрос, можно ли сделать биопсию этого большого лу 2 см, насколько она будет информативна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет! Показаний к проведению биопсии у вас нет.
Клиент
А МРТ лимфатической системы без контраста может исключить лимфому? Или только с контрастом нужно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас нет показаний к мрт