Образования на УЗИ почек
Здравствуйте, после острого пиелонефрита сохраняется температура субфебрильная. Сделали узи почек, обнаружили какие-то образования: дополнительные тени в ЧЛС левой почки лоцируются анэхогенные образования с чёткими неровными контурами, 1,3х1,1 см, 0,9х0,5 см и 1,4х0,8 см. В режиме Цдк аваскулярны. Общий анализ крови и мочи в норме, повышен СРБ- 11,9. Это метастазы или онкология? Прочитала, что неровные края при онкологии. Ощущение будто увеличены лимфоузлы паховые, но по УЗИ они в норме, могли ли не заметить увеличения каких-то лимфоузлов по УЗИ? Еще пятый ден есть ощущение головокружения, которое началось с менструацией. По ночам чувствую, что мне жарко как-то тоже пятый день. Увидела, что это симптомы лимфомы, которая как раз дает метастазы в почки часто, теперь переживаю сильно. Понимаю, что нужно делать КТ, но заранее можно ли какой-то прогноз сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анэхогенными образованиями почках могут быть кисты.
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите УЗИ к вопросу
Владислав, здравствуйте, прикрепила
Как и говорил - это почти наверняка просто кисты
Чтобы окончательно удостовериться в этом нужно выполнить КТ брюшной полости с контрастом
Спасибо за ответ! Какова вероятность, что это метастазы например? В совокупности с другими симптомами. И у кист может быть неровный контур?
Вероятность того, что это метастазы нулевая! Метастазы какой опухоли?
У кист могут быть неровные контуры
Читала, что лимфома часто даёт метастазы в почки. А у меня ещё и субфебрилитет после лечения пиелонефрита, и головокружение появилось, и жарко по ночам, и срб повышен,тоже начиталась, что это признаки лимфомы, а я очень тревожный пациент, поэтому хочу удостовериться
Это с очень большой долей вероятности кисты
Сделайте КТ с контрастом и все сомнения развеятся
Спасибо большое за ответы! И еще вопрос, могли ли на УЗИ лимфоузлов паховых просто не заметить какой-то увеличенный лимфоузел? А то кажется, будто увеличенные, а по УЗИ нормальные
И есть ли вообще у меня подозрения на лимфому?
Нет, не могли
Считаю, что нет
Владислав, здравствуйте снова. Переделала узи лу, все же увеличены сильно. Это рак? Нужно делать биопсию? Вложением прикрепила узи
Здравствуйте
Ваши паховые лимфоузлы в норме. Никакой лимфаденопатии нет.
Вы выполнили КТ брюшной полости?
Спасибо за ответ! Записалась на кт. А почему тогда узист пишет, что они не в норме? Левый больше 2 см
Если короткий размер меньше 10 мм - это норма.
Длинная ось может быть 3-4 см
А более выраженный корковый слой лимфоузлов что означает?
У Вас нормальные лимфоущлы с нормальными размерами
При нормальных размерах это ничего не означает
Извините, пожалуйста, за глупые вопросы, но другие врачи сказали, что 2 см лимфоузел это уже сильно увеличенный, и что с лимфаденопатией часто путают онкологию, еще и с температурой субфебрильной. Может все же стоит сделать биопсию?
Нет, однозначно нет!!!
Для лимфоузлов важна только короткая ось!!! Она должна быть менее или равна 10 мм.
Длинный размер может быть 2-3-4 см
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы
Спасибо Вам большое!
Удачи Вам
Извините еще раз, заметила, что слева написано "цепочка лимфоузлов", а справа такого не написано. Это может быть конгломерат?
Нет, у Вас все хорошо
В норме лимфоузлы и идут цепочкой
Для успокоения хочу сделать МРТ лимфатической системы без контраста, она покажет лимфому, либо для этого нужно делать с контрастом?
У Вас нет никаких показаний для этого исследования
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования данные за доброкачественные кисты, подозрений в отношение злокачественности (метастаз) нет. Неровные контуры не говорят о наличие злокачественности. С целью дообследования выполните кт брюшной полости с контрастированием.
Спасибо! А по остальным симптомам можно заподозрить лимфому?
И могли ли на УЗИ лимфоузлов не заметить увеличенные лимфоузлы?
Признаков подозрительных в отношение лимфомы нет. Нет, по узи нельзя пропустить увеличенные лимфоузлы.
Рустам Гамирович, здравствуйте снова. Переделала узи лу, все же увеличены сильно. Это рак? Нужно делать биопсию? Вложением прикрепила узи
По узи все хорошо никаких данных за онкологию у вас нет. Не переживайте.
Спасибо за ответ! А с чем тогда может быть связана лимфоаденопатия?
Любой инфекционно воспалительный процесс может приводить к увеличению лимфоузлов
Еще вопрос, можно ли сделать биопсию этого большого лу 2 см, насколько она будет информативна?
Нет! Показаний к проведению биопсии у вас нет.
А МРТ лимфатической системы без контраста может исключить лимфому? Или только с контрастом нужно?
У вас нет показаний к мрт