Консультация невролога /

Головные боли, боль в глазах. — вопрос №1901463

Головные боли на протяжении 5 лет. Обезболивающие ни одно не помогает. Когда болит голова , сердце кажется что выпрыгнет. Хотя давление самое высокое 140/90. По три дня не могу жить полноценно. Еще присутствует не знаю как правильно назвать, зигзаг, молния в одном глазу, проходит через 15-25 минут. Подскажите чем себе помочь?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, ВСД.

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! головная боль односторонняя ? тошнота в момент приступа ?
Напишите пожалуйста, какими препаратами уже пытались купировать боль ?
Клиент
Владимир Владимирович, болит в основном с одной стороны, тошнота, тревога, обезболивающее все которые есть в аптеке. Делала МРТ сужение сосудов головы.

Невролог, Функциональный диагност
по описанию у вас мигрень
"Пробовала, мне от них плохо." а в чем это выражалось?
Клиент
Владимир Владимирович, головная боль усиливалась, тошнило.
Невролог, Функциональный диагност
При выраженной тошноте и рвоте Метоклопрамид 10 мг

Попробуйте , препараты новые и лишены побочек, как у Суматриптана
Ризатриптан (Капориза) (Релонова) 10 мг под язык, дождаться, когда растворится и проглотить , либо
Золмитриптан 2,5 мг (Эксенза) - по 1 пшику в каждую ноздрю
Клиент
Владимир Владимирович, Большое спасибо!
Клиент
Владимир Владимирович, Извините ,ещё один вопрос. А вот эти зигзаги и размытие разноцветное в глазу что это может быть? При этом голова не болит, давление 130/90 пульс 75, проходит минут через 20.
Невролог, Функциональный диагност
это зрительная аура при мигрени
Для перестраховки МРТ головного мозга сделайте
Клиент
Владимир Владимирович, МРТ делала,описание очень большое. Но я так поняла что у меня сужение сосудов.
Невролог, Функциональный диагност
там есть такие фразы: гипоплазия, сужение позвоночной артерии, стеноз ?
Клиент
Владимир Владимирович, да сужения просвета бес снижения кровотока по интракраниальному отделу левой Па за счёт гипоплазии.
Клиент
Владимир Владимирович, стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Клиент
Владимир Владимирович, Снижение кровотока по левым поперечному и сигмовидному минусам. Извините что вас замучила вопросами.
Невролог, Функциональный диагност
гипоплазия врожденная, организм адаптирован к нему, никакого "голодания" мозг не испытывает
Клиент
Владимир Владимирович, Извините ещё раз, подскажите очень боюсь инсульта, в интернете начиталась всякого, есть ли риск?
Невролог, Функциональный диагност
ваши изменения не приводят к инсульту
главное, чтоб не было атеросклеротических бляшек
Клиент
Владимир Владимирович, От души Благодарю!
Невролог, Рентгенолог
Суматриптан 100 мг в первые 30 минут начала приступа, запив половиной стакана воды
Клиент
Александра Андреевна, Добрый день. Пробовала, мне от них плохо.
Невролог, Рентгенолог
Тогда Капориза 10 мг 1 таблетка в первые 30 минут приступа.
или инъекция Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл (смешать в одном шприце) внутримышечно
Клиент
Александра Андреевна, Спасибо! ?