Боюсь деменции

Здравствуйте. Мне 31 год. Последние несколько месяцев у меня ухудшилась концентрация. Например, муж мне рассказывает про наши финансовые дела, а мне сложно сосредоточиться. Приходится полностью напрягаться, чтоб понять. Хочу сказать одно слово, а вместо этого говорю другое и так несколько 2-3 раза в день, заговариваюсь. Забываю слова, которые хочу сказать. Иногда забываю название предмета. Например, вижу термоэкетки для работы и понимаю, что забыла название и заменяю синонимом наклейка. Через несколько секунд раздумываний вспоминаю слово термоэтикетка. Мысленно тоже забываю некоторые слова. Забываю имена людей, это меня вообще пугает. Мы виделись месяц назад и я пару пять секунд вспоминаю имя хорошо знакомой девочки. На работе я не загружена, у нас муж ведёт бизнес. На мне бытовуха. Я читаю книги, разгадываю кроссворды, каждый день гуляю по улице. Память тоже ухудшилась, могу забыть сделать какое-то дело. Или муж что-то попросит и я тут же забуду. Например, муж попросил купить хлеб, как буду идти домой. Мне позвонили , я заболталась по телефону и забыла вообще про хлеб.Что было вчера могу вспомнить, нужно только немножко вспоминать, сразу сходу не все вспомню. В детстве было сотрясение мозга. Ковидом не болела эти полгода. Витамин д 30, ферритин 30, нехватка магния(параллельно обследуюсь у гастроэнтеролога, она назначала эти анализы. Раньше вит д и ферритин были гораздо ниже, а соображала я лучше). Наследственность по маме не отягощена, по отцу родственников не знаю. Настроение всегда хорошее, не меняется, депрессии нет. Что мне делать? Я начинаю паниковать.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на снижение концентрации внимания, чем на деменцию. Тем более возраст слишком молодой. Скорее снижение кровоснабжения головного мозга, которой дает такую симптоматику. Рекомендую дообследоваться: МРТ головного мозга + УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи.
+ Семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно начать с очного осмотра невролога, пройти тестирование. Дообследования только после консультации!
На сайте memini есть тесты которые можно пройти самостоятельно и список врачей по городам. В списке есть неврологи, психиатры и терапевты можно к любому из специалистов кто доступнее, они занимаются проблемами памяти.

Добрый день! Пройдите тест, пожалуйста.
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

Айше, здравствуйте. Заполнила. Но в целом тест больше описывает панические атаки. Мне показал низкий уровень тревожности, но я с этим не согласна. В целом я человек тревожный, мнительный. Зависима от погоды, смены времен года. Панические атаки случаются, но я учусь их контролировать. Например, мысли о деменции вызывают у меня паническую атаку, но я понимаю, что скорее всего это не мой диагноз, я решила, что посоветуюсь тут и мне станет легче. Мне когда-то выписывали грандаксин, он у меня лежит, думаю, может пропить. Так же купила глицин

Здравствуйте.
Паниковать не нужно. Желательно очно неврологу показаться. Сдавали ли вы когда-то кровь га гормоны щитовидной железы?.
Согласна с коллегой, что больше данная симптоматика напоминает снижение внимания.
Надо пересмотреть образ жизни. Если у вас каждый день опреденнач одинаковая этажность это рассценить как однообразие, в этой ситуации шаблон надо менять и попытаться что-то новое в жизнь вводить.

Анастасия Владимировна, здравствуйте, гормоны сдавала, были в норме. Так же для гастроэнтеролога сдавала недавно полную биохимию, тоже норма.
Вы правы, жизнь моя скорее однообразна. Я сейчас не работаю, все в основном делает муж. На мне только готовка, уборка, прогулки. Ем почти одинаковую еду, гуляю по одним улицам и тц, у нас небольшой городок. Общения мне мало с людьми, хотелось бы больше. Муж молчун и мне сложно говорить с ним о нашем общем деле, у меня никогда нет новых идей и я сложно соображаю в цифрах и куче информации.

Когда-то мне выписывали грандаксин(гастроэнтеролог), он у меня есть, может стоит пропить? Так же купила глицин. Может мне пойти в бассейн еще, чтоб разжать мышцы шеи? И еще хотелось бы на танцы, выучивание новых движений ведь должно помочь?

Насчёт танцев непременно или даже обязательно. Будет очень хорошо. По поводу грандаксина.

Пройдите для начала тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Анастасия Владимировна, тревожность 13(выраженная клинически тревога), депрессия 0. Я в целом довольно тревожный, мнительный, суетливый, быстрый, торопливый человек.

Принятый ответ

Учитывая состояние эмоционального фона, я ьы рекомендовала бы начать с консультации психоиерапевта доя подбора препарата. Модно конечно грандаксин, но он грубоват. Сейчас есть много препаратом более нового поколения