Консультация терапевта /

Как повысить ферритин? — вопрос №1902103

Добрый день! На днях сдала анализы, общий, общий белок, ферритин. Все в целом в норме, беспокоит ферритин 12 при нормальном гемоглобине. Мой вес 60 кг. 38 лет. Собственно сдала из-за жуткого состояния: постоянная усталость, тревожность, сухая кожа и тд.
Вероятно, что из еды мало получаю железа, последнее время питания не сбалансированное, мало фруктов, мясо немного ем, бобовые почти не ем.
Какой лучше пропить препарат для повышения ферритина в моей ситуации? Помимо нормализации питания.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Клиент
Надежда Яковлевна, а как долго его принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
2 месяца, потом контроль ферритина. Если не выше 40-60, ещё 2 месяца принимать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
И так до тех пор, пока не поднимите ферритин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина– аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхонококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Да, забыла уточнить этот момент. В процессе окончания бактериального лечения по гинекологии, думаю в этом причина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поняла, тогда да, это транзисторное повышение.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите по поводу препарата, который вы написали. Как у него с побочками? Видела, что много очень препаратов, какой лучший по вашему мнению?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферретаб, у меня дети его пьют курсами. Очень хорошо переносится
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Уровень ферритина в результатах ваших анализов говорит о латентном железодефиците. Данное состояние нуждается в лечении препаратами железа. Могу посоветовать вам Тотема по 1 ампуле 1 раз в день, в течении 3 месяцев, с последующим контролем ферритина. В идеале его показатель должен быть равен массе вашего тела, как минимум быть в диапазоне 30-40.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин низкий, рекомендую принимать препарат железа, например, Мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца+ гемодиета (усилить в питании говядину, говяжий язык, гранат, гречка и тд), пересдать в динамике через 2 месяца, стремитесь к значениям ферритина не менее 50. Ферритин падает у девушек обычно на фоне обильных менструаций, неусвояемость железа на фоне заболеваний жкт, некорректная диета (питание), геморрой.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам латентный дефицит железа. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме 30-40
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?
Принятый ответ
Терапевт
Инна, добрый день. По анализам данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина у вас снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.

Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Инна.По анализу крови у Вас латентный железодефицит.Ферритин значительно понижен, в идеале он должен быть равен вашему весу.
Рекомендую начать приём
ферретаб комп 50 мг утром , после еды, курс 3 месяца. Контроль ферритина в динамике через 2 месяца.
Для увеличения уровня ферритина включайте в рацион питания говядину , печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, абрикосы, бананы, гранаты. При приеме ферретаб комп
исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению желез.