Консультация эндокринолога /

Уровни витамина Д, ферритина при АИТ — вопрос №2266656

Здравствуйте. У меня диагностирован АИТ (анти-ТГ более 500) и первичный гипотериоз. ТТГ 5,6 (сдала на днях), врач повысил дозу эутирокса с 50 до 62,5. Также я сдала анализы на ферритин, витамин д и сывороточное железо. Пока посетить своего врача не могу, подскажите, как повысить уровни до нормальных значений. ЧТо имею сейчас: Сывороточное железо 8.6 мкмоль/л, Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) 29.5 нг/мл, Ферритин 28.2 нг/мл. Может, капельницы для поднятия ферритина? Менструация не обильная. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: СПКЯ, АИТ, хронический панкреатит, СРК

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Капельница показана только при выраженном снижении ферритина менее 15 или если железо в таблетках не всасывается из-за проблем с желудком.
Можете принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном или как можно позже после тироксина - 2 месяца, далее оценить уровень ферритина.
Витамин Д недостаток - принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Оцените уровень ТТГ через 2 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам недостаточность витамина Д- принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц.
Далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли Вигантол) ежедневно. Контроль витамина Д через пол года.

Ферритин не нужно в капельницах, капельницы нужны, если выраженно снижен гемоглобин или идет неусвоение железа через ЖКТ. Принимайте Сорбифер 1 т в обед 1 месяц+диата богатая белками и железом (мясо, говядина,гречка, бобовые). Не утром, так как с эутироксом не совместимы препараты. Контроль ферритина и гемоглобина через месяц, чтобы проверить эффективность препарата, ферритин норма выше 45, гемоглобин норма выше 120.

Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, дозировка тироксина недостаточна, нужно увеличить до 62,5 мкг, оценить ТТГ через 8:недель

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы.
Оба показателя у вас снижены, поэтому
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для повышения ферритина капельницы вам не показаны, достаточно приема таблетированной формы: можно препарат Тардиферрон по 1 таблетке в день, лучше вечером, либо через 4 часа после тироксина, иначе он будет хуже усваивается, принимать в течение двух месяцев, далее контроль ферритина

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

После приема новой дозировки в 62,5 мкг рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель для оценки эффективности дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

При недостаточности витамина Д рекомендую восполнить его винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли) Или 1 раз в неделю в дозировке 14000 МЕ (28 капель)

Ферритин у вас низкий. Необходимо поднять до уровня 45 (в идеале Ферритин должен быть равен вашей массе тела). Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, после чего пересдайте данный показатель. Если на фоне приема будет тяжесть, запоры и др. побочные эффекты, то можно будет попробовать железо Солгар, усваивается легче. Его тоже по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца