Консультация врача кдл /

Ферритин, Гамма-ГТ, эритроциты — вопрос №1616124

Уже несколько лет при чек-апе наблюдается отклонения по указанным показателям:

MCV (ср. объем эритр.) (фл) - 100.3 *
RDW (шир. распред. эритр) (%) - 11.2 *
Гамма-ГТ (Ед/л) - 35 *
Ферритин (мкг/л) - 202 *
(это последний анализ)

Возраст - 39, вес 55, рост 173
Из заболеваний - диабет типа mody
Гликированный гемоглобин в норме
Питание сбалансированное (рыба, овощи, фрукты)
Физическая нагрузка умеренная

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина таких показателей

Возраст: 39

Хронические болезни: диабет (mody?)

Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышение MCV и МСН (макроцитоз и гиперхромия) свидетельствуют о дефиците уровня витамина в12 и фолиевой кислоты. Рекомендую сдать анализ для проверки этих витаминов. Высокая концентрация ферритина говорит о воспалительном процессе. Помимо показателя запасов железа в организме, ферритин также является маркером воспаления, наряду с соэ и с-реактивным белком.Нужно обследоваться на предмет поиска очага воспаления.
Уровень ггт увеличился однократно и совсем незначительно, рекомендую повторно сдать анализ
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение МCV, MCH может быть связано с B12, фолиеводефицитной анемиями. Но основной признак анемии, это снижение гемоглобина, а он у Вас в норме. Для исключения рекомендую сдать анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Повышение ферритина может быть вызвано приёмом препаратов железа, воспалительными процессами, интенсивной физической нагрузкой, мегалобластными, гемолитическим анемиями.
Для уточнения причины можно сдать биохимический анализ крови (железо, ОЖСС, ферритин повторно, СРБ, лактатдегидрогеназа (для оценки гемолиза)).
Повышение ГГТП незначительное, отклонение может быть вызвано сахарным диабетом, застоем желчи, заболеваниями печени, но при заболеваниях повышение обычно в 1,5 и более раз.