Кпшель у ребенка . Без температуры
Добрый день. У дочки, 6 лет, влажный кашель уже 4ый день ,без температуры. Пару дней назад начался и насморк. Вчера слушал педиатр, скпзала, легкие чистые. Но назначила Пульмикорт. Вопрос о целесообразности такого назначения? Нужны ли ингаляции гормональным препаратом??? Вообще, Нужно ли чем-то лечить такой кашель? Кроме теплого питья, промывания носа. Дочь сама откашливается хорошо.
Принятый ответ
Добрый день , если кашель редкий и хорошо продуктивный . При условии что по аускультации лёгких нет хрипов , пульмикорт не нужен . Достаточно промывания носа , обильного питья , и перкуссионного массажа грудной клетки и спинки . Вероятнее всего идёт затек слизи по задней стенки глотки , раздражая ее и тем самым вызывая кашель . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
Если у ребёнка нет в анализе стенозирующего ларингита, если кашель просто влажный, без свистом и реприз, то ингаляции с пульмикортом не обязательны.
Рекомендую:
1. Адекватный туалет носа (промывание морской водой, називин перед сном)
2. Обильное теплое питье (вода, компот из сухофруктов) до 40мл на кг массы тела.
3. Витамин д3 по 2000МЕ в сутки в первой половине дня .
4. Вибрационный массаж на грудную клетку (в горизонтальном положении постукивающие движение снизу вверх и от края к центра).
5. В случае плохо отходящей мокроты можно сироп Флюдитек ( если ребёнок умеет хорошо прокашливаться).
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте) если нет признаков обструктивного ларинготрахеита (сухой лающий кашель, осиплость, одышка) то пульмикорт не нужен.
Необходимо местное лечение носа. Називин в нос 3 раза в день , через 3-4минуты туалет носа солевыми р-ми 5 дней.
Ингаляции с чистым физ р ом 2 раза в день для увлажнения слизистых
Сон с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 500 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо. Если нет кашля такого характера- ингаляции не нужны