Заболел ребенок 1,5 месяца

Добрый день, дня 4 назад у ребенка началось хрюканье носом, соплями шмыгала, к вечеру начала кашлять. Вызвали педиатра на следующий день, горло сказали красное, послушали нет ли хрипов, сказала врач, что из-за хрюканья носом могут быть хрипы, потом она ее переслушала и сказала лучше съездить проконсультироваться в инфекционку. Выписала нам лечение: обильное питье, очищать носом каплями аквалор + аспиратором убирать, 3 раза в день називин по капле, на соску 3-4 капли хлорофиллипт масляный и по 1 свече кипферона. Съездили в инфекционную больницу проконсультироваться, сдали кровь (прикреплю результат), сдали мазки на грипп, ковид- отрицательные. Нам сказали таких маленьких лучше лечить в больнице, но там все с корью, пневмонией, одна инфекционка на весь город миллионник, я написала отказ и нам дали рекомендации, в принципе те же самые. Диагноз написали: острая респираторная инфекция, острый назофарингит, средней степени тяжести.Пока мне сказали кажется улучшений особо нет, 4 день болезни сегодня, аппетит ухудшился(мы на искусственном вскармливании). Подскажите, может стоит изменить лечение, как убедиться, что осложнений у ребенка никаких нет, никакой пневмонии? Может стоит еще сьездить к платному педиатру в частную клинику? Или продолжать это лечение?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение хорошее, кровь вирусная, без сильного воспаления. Если бы угрожали осложнения, картина крови была бы намного хуже, поэтому переживать не стоит. Если сильно беспокоитесь, можно в понедельник пересдать анализ крови для оценки в динамике , убедиться, что нет бактериальных осложнений

Принятый ответ

Добрый день , общий анализ крови с признаками вирусной инфекции ( лейкопения , лимфоцитоз) ребёнок крошечный , если есть проблема с носовым дыханием , аппетит снизится , так как тяжело и есть и дышать одновременно . Називин беби в нос не более 5 дней , он токсичен . Старайтесь чаще промывать и аспирировать , лучше перед кормлением . Сопли уже густые или текут наружу ? В горло хлорфилипт уже никто не применяет , в составе спирт - даже в масляном растворе , замените на мирамистин на соску . Завтра вызывете педиатра , пусть ещё послушает малыша . Выздоравливайте!

Дарья Сергеевна, сопли и не текли, просто хрюкает и шмыгает будто ими.

Значит особо не аспирируйте , просто промывайте аквамарис 3 раза в день и ватной палочкой убирайте козявочки , если ничего не тянется не мучайте , ни себя ни ребёнка

Дарья Сергеевна, и снова здравствуйте, подскажите пожалуйста, если сейчас у ребенка будто мокрота появилась. У нее голос временами садится и будто надо прокашляться. Опасно ли это и что делать?

Добрый день .Это стекает слизь по задней стенки глотки , поэтому кашель типо мокротный . Придерживаться той же тактики лечения . Если сядет голос подышите пульмикортом 0,25 мг развести на 2 мл физ рр, через небулайзер это экстреная помощь если мы говорим об бронхообструкуии и вызывать скорую помощь , она как правильно вечером начинается . Наблюдайте за ребёнком.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК у малыша вирусная инфекция, лечится такое симптоматически. Хлорофиллипт - достаточно агрессивный раствор, я бы не стала его назначать, чтобы не раздражать слизистую еще больше.
Санация носа - да, регулярно, перед каждым кормлением, перед сном. Аспиратор (если ручной, а не электронный) - лучше не использовать, т.к есть риск повредить барабанную перепонку и спровоцировать отит, т.к мы не можем ртом регулировать силу всасывания.
Температура (если поднимается выше 38,5) - сбивает препаратами парацетамола или ибупрофена.
Пневмония ставится по рентгену гр.клетки, та клиника, что вы описали - соответствует ОРВИ.