Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель у ребенка с астмой после орви — вопрос №1574609

Добрый день! Ребенок 8 лет, астма легкое течение аллергическая, обструкции случаются стабильно весной на березу и в сентябре, в основном после орви. На базисе не сидим, тк обструкция 2 раза в год. Заболела орви 9 сентября, 1 день температура 39,9, второй день 37, на третий все прошло. Через пару дней после этого начало закладывать нос, появились бледно желто-зеленые сопли и кашель. Сперва с прозрачной мокротой, потом перешел в густую мокроту зеленоватого мутного цвета. Начали беродуал 12 кап 2 р в день и пульмикорт 0,5 1 млн 2 раза в день. В нос снуп. Выделений из носа стало меньше, но нос все равно постоянно закладывает. Улучшений нет вообще! Бывают дни когда уже почти вообще не кашлеет, а на след день будто и не лечили. Еще давала пару дней ренгалин, вроде легче было, но все равно не проходит. Ночью не кашляет вообще, среди дня не много, но сильный кашель с клокочущей мокротой, которая не выкашливается даже после беродуала. Педиатр хрипов не слышит, я их слышу периодически, но не постоянно за день, видимо она откашливается и хрипы пропадают. Я еще грешу на полынь, как раз она цветет, наверное тоже вносит вклад в кашель. Педиатр назначил к этому набору флуифорт, изофру, назонек. Не много ли? В прошлые года тоже в сентябре всегда кашляли, но кашель вылечивался достаточно быстро пульмикортом. Сейчас ничего не помогает. Уезжаем 7 октября в отпуск. Подскажите, чем лечить ребенка?

Возраст: 8

Хронические болезни: астма, с-м Марфана

Пульмонолог
Здравствуйте. Анализ крови общий с лейкоформулой сдавали?
Какой у вас общий ИГЕ?
Добавьте к лечению Монтрал 5 мг вечером до 1 месяца.
Ингаляции можно продолжать до 10 дней, Флуифорт можно до 10 дней, назначения адекватные.
Нос сначала промываем Аквалор/Долфин 3-4 р в день, затем Изофра до 10 дней (противовоспалительный препарат), если останутся выделения, заложенность тогда Насобек/ Назонекс 2 р в день, пока не пройдут выделения, заложенность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы пробовали сингуляр/монтелар несколько лет, тк обструкции случаются с 2х летнего возраста, он нам совершенно не помогает, на нем острукции были с такой же частотой. Анализ крови сдавали на прошлой неделе, был в норме, только немного повышены эозонафилы. Температуры у дочери нет. А беродуалом нам дышать нужно или только пульмикортом и в какой дозе? Пульмонолог говорила, что беродуал только при обструкции а у нас ее врач не слышит. Да и у нас в прошлом году был приступ пароксизма, лечились в больнице, не хотелось бы беродуалом дышать без надобности?

Пульмонолог
Беродуал 8 капель+2 мл Пульмикорта 250 мкг+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7-10 дней.
Пульмонолог
Спирометрию делали, в норме?
Клиент
Екатерина Сергеевна, делаем каждый год ФВД, проба с беродуалом положительная, там она говорит не очень критично, но нарушения есть. 15% чтоли цифра..
Тогда, если я правильно поняла, мы дыши до 10 дней пульмикортом и беродуалом и принимаем Флуифорт? Так же капаем в нос Изофру? А антигистаминное нужно?
Пульмонолог
Да, всё верно.
Если есть нарушения по спирометрии, лучше использовать базовую терапию, например Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг.
Если общий ИГЕ повышен, тогда нужны антигистаминные препараты.